ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта по русскому языку на тему:
«Какие бывают в грамматике группы слов? Части речи» (2 класс)
Выполнила:
студентка группы Ш – 46
Бодрова Виолетта Андреевна
Проверил:
Учитель 2 «А» класса
Кичигина Татьяна Петровна
___________________
Отметка « » (___________________)
Соликамск, 2020
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема ур. / класс |
«Какие бывают в грамматике группы слов? Части речи». 2 класс |
УМК |
«Система Л.В. Занкова» |
Цели деятельности педагога |
способствовать развитию умения соотносить слова-названия (предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают с частями речи, называть слова разных частей речи. |
Тип урока |
Закрепление ранее изученного. |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося, формируют мотивацию к учебной деятельности. Метапредметные: · регулятивные – владеют способностью принимать и сохранять учебную задачу. · познавательные – оперируют базовыми предметными понятиями, находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. · коммуникативные – умеют строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами, формируют собственное мнение и позицию. Предметные: учащиеся научатся различать слова-названия предметов, слова- названия признаков, слова- названия действий; использовать специальную терминологию для их определения. |
Методы и формы обучения |
Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая. |
Оборудование |
Презентация, ноутбук, проектор, колонки, указка, учебник, листы А4 (3), карточки (части речи), магниты, карточки для парной работы с правилом (15). |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Деятельность учителя
Готовность к уроку проверить заранее. |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Универсальные учебные действия |
Промежу- точный контроль |
I. Орг. момент. |
- Прозвенел звонок, настройтесь на урок. Тихонечко можно сесть. - Посмотрим небольшой отрывок из советского мультфильма «Снеговик-почтовик». Слайд Видео Снеговик-почтовик - Кому Снеговик должен доставить письмо? - Это советский рисованный мультфильм, снятый по сказке Владимира Григорьевича Сутеева. Сюжет разворачивается следующим образом: Снеговик, которого слепили ребята, в полночь оживает и должен передать письмо Деду Морозу. По дороге его ждут различные приключения. В конце Дед Мороз получает письмо и детей утром ждет сюрприз – новогодняя елка. |
- Деду Морозу. |
Фронтальная. |
Л. Соблюдение правил поведения на уроке. К. Готовность слушать учителя. |
Зрительный контакт с детьми. |
II. СТиЦ.
|
- Сегодня на уроке мы будем выполнять разные задания, чтобы помочь Снеговику доставить письмо. - И первым заданием, которое встретилось нам пути, будет минутка чистописания. |
|
Фронтальная. |
Р. принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения. |
Зрительный контакт. |
III. Минутка чистописания.
|
- Обратите внимание на слайд. Сегодня 14 декабря – Праздник. - А какой праздник? - Международный день обезьян. - Почему в слове «обезьян» пропущены буквы? - Восстановите их. (с пояснением 1 ученик)
- А кто знает вид обезьяны, который начинается на букву О. (это крупнейшая древесная обезьян). По карточке разговор: Орангутан – это крупнейшая древесная обезьяна. Интересно, что орангутан настолько адаптировался к жизни среди деревьев, что даже воду пьет из листвы, дупел, или же слизывает после дождя с собственного тела. Интересно, что большие пальцы ног могут поворачиваться и противопоставляться остальным пальцам - это приспособление к лазанию по деревьям. - Обратите внимание, как пишется слово орангутан? Поставьте ударение, назовите орфограммы. - Слово орангутан образовано из малайского «оранг» - человек и «утан» - лес. Для жителей Юго-Востока Азии эти существа с умными глазами и длинной шерстью, обладающие невероятной силой, были отдельным племенем, «лесными людьми». А вот слово «утанГ» в этом же языке означает «долг». То есть, говоря орангутанГ мы искажаем значение слова, и произносим «должник» вместо «лесной человек». - Запишите на листочках для минутки чистописания в 1 строчке соединение Оо. - Далее запишите слово обезьяна до конца строки. - В 3 строке слово орангутан. - Подчеркните орфограммы. - Следим за наклоном тетради, положением ручки в руке. Соблюдаем аккуратность, держим осанку. - Теперь придумайте предложение со словом обезьяна, в котором все слова будут начинаться с буквы «о». В предложении может быть 4-5 слов. - Я придумала такое предложение: Озорная обезьяна охнула от ошеломления. - Что значит «охнула», «ошеломление»?
- Запишите данное предложение на листочке. Как записываем начало предложения? Что ставим в конце? - Все записывают, комментирует (И.у.). - Подчеркните все орфограммы. (один ученик комментирует у доски). - Теперь обозначим части речи. Какое слово обозначает предмет? А ещё? Как называется такая часть речи? Какое слово обозначает действие предмета? Что это за часть речи? Какое слово обозначает признак предмета? А это какая часть речи? К какой части речи относится слово «от»? - Назовите основу предложения (гл. члены предложения). Из каких членов предложения состоит основа? Подчеркните её соответствующими линиями. - Хорошо, мы выполнили 1 задание, потренировались в письме и каллиграфии, что может в будущем помочь нам также, как и ребята, красиво писать письма. - Поменяйтесь листочками. Простым карандашом поставьте отметки друг другу за работу. Передайте листочки с последних на первую парту. (учитель собирает) - Посмотрите на слайд. Чем схожи предложения? Чем 2 предложение отличается от 1? Чистенький чистильщик чистил чисто.
- Назовите части речи. Основу предложения.
(Наречие ЧИСТО относится к глаголу – Чистил. Чистил (как?) чисто) - Посмотрите на ода предложения. Найдите слова, называющие предмет, признак предмета и действие предмета в каждом предложении. Укажите форму числа и рода этих слов. - Снеговик уже поблагодарил нас за выполнение 1 задания. Но сейчас ему снова нужна наша помощь. По пути к Деду Морозу он потерял свой нос. Нам нужно помочь его отыскать. - Для этого предлагаю разделиться на 3 поисковые команды (1,2 и 3 ряд). Я раздаю каждой группе лист А4 со словом. Ваша задача в течении 1 минуты придумать группой предложение на подобие «Чистенький чистильщик чистил чисто». Т.е. вам нужно придумать предложение, состоящее из родственных вашему слов слов. - 1 ряд работает около 2 пары 1 ряда, 2 ряд около 3 парты 2 ряда, 3 ряд около 2 парты 3 ряда. - Как мы работаем в группе? (Делим обязанности…) - Обратите внимание на таймер, время пошло. Слайд таймер - Садитесь на места. Из 1 группы с листом выходит (И.у.) и тд - Прочитайте, что у вас получилось, правильно ли справились с заданием? - Лучше всего справилась … группа. - Молодцы, поисковые группы отлично справились и нашли морковь (нос снеговика). Он очень этому рад. |
- Международный день обезьян. - орфограммы. - о – сл. слово, е, разделит. мягкий знак.
- орангутан.
- о – сл.сл. а – сл.сл. без г на конце.
Записывают буквы и слова.
- Произнесла «Ох», удивление. - С загл. букв. - Точку.
Обезьяна, ошеломления, имя существительное, охнула, глагол, озорная, имя прилагательное, это служ. Ч.р. – предлог. Обезьяна охнула.
- Все слова на 1 букву. Во 2 предложении все слова родственные и имеют 1 корень. - И. прилагательное, существительное, глагол, наречие. - Чистильщик чистил. - в 1 предл. – ед. ч. Ж.р. - во 2 предл. – ед. ч. М. р.
Выходят по 1 представителю от группы. |
Фронтальная. Индивидуальная. Групповая. Парная. |
К. Умение слушать друг друга. Л. Сохранять мотивацию к учебе. Л. Проявлять интерес к новому учебному материалу. П. различать части речи, находить основу предложения. |
Активное участие на уроке.
Правильное выполнение заданий учителя. |
IV. Работа над новой темой урока.
|
- А сейчас предлагаю выполнить следующее задание. (учитель открывает крыло доски) - Ваша задача распределить слова на 2 группы (самостоятельные и служебные). (И.у. к доске) - Что спрятано над группами? Как можно озаглавить данную схему? - Верно, Части речи. Именно над частями речи мы уже поработали и продолжим работать на протяжении урока. - Мы с вами уже знаем, что существуют следующие грамматические группы слов – самостоятельные (обозначающие предмет, признак предмета, действие предмета и слова-указатели) и служебные. - Эти грамматические группы называются частями речи. |
- Части речи. |
Фронтальная. |
Р. Определять самоцель на уроке. П. различать части речи, находить основу предложения. |
Активное участие на уроке. Правильные ответы на вопросы учителя.
|
Физминутка. (на 20 минуте) |
- Пора немного отдохнуть. Встаньте из-за парт. Разойдитесь по классу так, чтобы всем было удобно. Видео Слайд Песенка Снеговик-почтовик.
- Садитесь на свои места. |
Танцуют и поют. |
Фронтальная. |
Л. Положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью. |
Выполнение упражнений по образцу. |
V. Работа над новой темой урока.
|
- На экране 2 загадки. Отгадайте их. - Сейчас мы поиграем в игру «Выстрел». А стрелять мы будем снежками. У нас есть карта, на ней обозначены границы каждой части речи. Мы будем по очереди называть слово, а затем часть речи, к которой оно принадлежит. Проверять правильность выполнения задания мы будем, кидая снежки в разные части карты. - Отвечаем быстро по поднятой руке. (И.у. будет проверять, для этого будет нажимать на слова и кидать снежок в правильное место). Глаголы: стоит, ищут, откликается, поставлен. Существительные: Антошка, ножке, дворе, дом, цепи, хозяин. Прилагательные: - Числительные: одной. Наречия: - Местоимения: его, он, нём. Предлоги: на, во, на, в. Частицы: не. Союзы: а. - Каких частей речи нет в данных предложениях? - Молодцы, быстро справились с заданием. (больше всех отвечал И.у. - отметка)
- Снеговик, чтобы быстрее добраться до Деда Мороза, решил воспользоваться автомобилем. Но чтобы его завести, нужно объяснить пословицу. - Попробуем это сделать: Семь раз отмерь, один раз отрежь. - Почему так говорят? - Пословица «Семь раз отмерь, один раз отрежь» предостерегает нас от принятия спонтанных решений, напоминает, что надо взвешивать каждый шаг, заранее предусматривать последствия своих дел. - Назовите части речи, к которым относится каждое слово.
- Молодцы, своей эрудицией и знанием частей речи мы помогли Снеговику завести автомобиль. |
- Гриб; Конура для собаки.
Прилагательных и наречий.
Числ., сущ., гл., числ., сущ., гл. |
Фронтальная, индивидуальная. |
Р. Выполняют задания по инструкции учителя. Л. Имеют желание работать. К. принимать участие в работе парами и группами, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению. П. различать части речи, находить основу предложения. |
Активная работа на уроке.
Работа в группе, в паре.
|
VI. Дополнительное задание. |
- А сейчас мы поработаем в парах для закрепления знаний о частях речи. Каждой паре я раздам фрагмент правила. Ваша задача в течении 2 минут прочитать правило и обсудить его с соседом по парте. По окончанию времени каким-то из пар представится честь рассказать всем нам о том, что говорилось в вашем правиле. - Как мы работаем в парах? (учитель раздаёт задания) - Обратите внимание на таймер, время пошло. Слайд таймер - Время вышло, рассказывать о существительно пойдёт пара (Имена у.) и тд - Молодцы, мы поделились полученными знаниями, отлично поработали в парах. |
|
Фронтальная, индивидуальная. Парная. |
К. Понимать речь учителя. П. Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. П. различать части речи, находить основу предложения. |
Правильные ответы детей.
Записи в тетради.
|
ДЗ |
- А на этом наш урок походит к концу. Мы помогли Снеговику-почтовику доставить письмо Деду Морозу, и тот подарил ребятам новогоднюю ёлку. Слайд видео Дед Мород получил письмо, подарил ёлку. - Открываем дневники, записываем домашнее задание: Рабочая тетрадь стр. 36 |
Записывают в дневник. |
Индивидуальная. Фронтальная. |
Р. уметь оформлять записи в дневнике. |
Записывают в дневник. |
VII. Итог. |
- На какие 2 группы делятся части речи. - Какие части речи относятся к самостоятельным? К служебным? |
- самостоятельные и служебные. - Глаголы, существительные, прилагательные, числительные, наречия, местоимения. Предлоги, частицы, союзы. |
Фронтальная. |
Р. Обсуждение и выстраивание своего мнения, суждения. П. Делать выводы.
|
Ответы на вопрос.
|
VIII. Рефлексия. |
- Давайте оценим нашу работу на уроке. - Если вы считаете, что усвоили материал урока, подарите себе комплимент из предложенных прилагательных. (по поднятой руке) Слайд - На этом всё, спасибо за урок! |
Произносят слова. |
Фронтальная. |
Р. Оценивают результаты своей деятельности. Л. ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке. |
Дети отвечают по руке. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.