Конспект урока русского языка 1 класс по теме "Слог как минимальная произносительная единица"
Оценка 4.9

Конспект урока русского языка 1 класс по теме "Слог как минимальная произносительная единица"

Оценка 4.9
doc
29.01.2020
Конспект урока русского языка 1 класс по теме "Слог как минимальная произносительная единица"
конспект открытого урок по теме СЛОГ.doc

    

 

Конспект урока русского языка в 1 классе по теме

«Слог как минимальная произносительная единица»

По учебнику  Канакиной В.П., Горецкого В.Г. Русский язык.

УМК «Школа России»

Учитель  МКОУ Венгерская СОШ Кожухарева Ирина Васильевна

Цель урока: учить учащихся правильно определять количество слогов в слове, делить слова на слоги; различать слово и слог.  Помочь учащимся научиться   собирать воедино уже имеющиеся по данной теме знания, обосновывать их и систематизировать поступающие данные.

Задачи:

- организовать работу по формированию умения преодолевать возникшие затруднения;

- способствовать овладению умением определять количество слогов в словах;

- формировать навыки совместной деятельности.

Оборудование: у учащихся  лист самооценки, алфавит – образец написания письменных букв,  задания для самостоятельной работы и для работы в группе, сигнальные карточки - «светофор», «лестница знаний и умений»;

у учителя:  ПК, проектор,  плакат «правильно сиди при письме»,

Планируемые результаты

Предметные

- учащийся научится различать слово и слог; определять количество в слове слогов.

- учащийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться находить способы определения слогов в слове через проведение лингвистического опыта со словом; составлять слова из слогов

Метапредметные

Коммуникативные УУД

- выражать свои мысли

- использовать речь для регуляции своего действия

-  сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи

- вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

-участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

- признавать существование различных точек зрения; высказывать собственное мнение;

- оценивать собственное поведение и поведение окружающих, использовать в общении правила вежливости.

Регулятивные УУД

- формулировать тему и цели урока

- устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи

- проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или предложенный алгоритм);

- осуществлять контроль процесса деятельности

- оценивать результаты деятельности

- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном

- организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

- формирование правильной посадки за столом

Познавательные УУД

- понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

- сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

- группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям

- целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

- ориентироваться в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, условных обозначениях, словарях учебника);

- осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Личностные УУД

- проявлять чувство личной ответственности за своё поведение

-  проявлять познавательный интерес к новому знанию

- сохранять мотивацию к учению

- ориентироваться на понимании причин успеха в учении

- проявлять интерес к новому учебному материалу

Образовательные технологии:

-  технология диалогового обучения

- технология проблемного обучения

- технология развивающего обучения

 

Ход урока: I. Организационный момент

                                                 Прозвенел звонок весёлый

Начинается урок.

А на парте все ль в порядке?

Книжка, ручки и тетрадки?

Если всё у вас готово, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Теперь повернитесь к гостям поприветствуйте их, поделитесь с ними хорошим настроением и тихонечко садитесь.

Наш сегодняшний урок

пусть пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.

А всё что узнаете на листах самооценки, которые у вас на парте, отметьте знаком (+). Этот лист поможет оценить результаты всей вашей работы на уроке.

 

                    

 

                     II. Актуализация знаний

А то над чем мы с вами сегодня будем работать, вы сможете узнать, исследовав запись, на карточке. (У -  ЧЕБ – НИК; У –ЧЕ – НИК; УМ – НИ – ЦА). Что у вас на карточке? (слоги)

 Какова тема нашего урока?  (формулируют тему)

Соедините карточки своего ряда. Что у вас получилось? (слово)

Какие задачи будем решать на уроке? (формулируют задачи)

                            III. Самоопределение к деятельности

1.     Чистописание

Что общего у всех этих слов? (буква У)

Написание какой буквы повторим? Условия работы?

Дайте характеристику буквы и ее звука. Напишите её столько раз она встречается в слове утка (шутка, Ульяна, утюг). Проверка по образцу на доске.

Отметьте лучшие буквы.

2.     Словарная работа. Повторение знаний о слове.

(на доске слова, буквы –орфограммы пропущены Русский язык карандаш пенал)

Какие буквы сбежали?  Где мы можем найти подсказку? (в орфографическом словаре)

 В каком слоге по счёту должны находиться эти буквы?

 В листе самооценки отметьте знаками + или - , как вы знаете написание словарных слов.

                       IV. Работа по теме урока

Как определить сколько в слове слогов?

Проведём опыт, описание которого дано в учебнике на стр. 33 упр.1. Работать будем в парах. Повторим правила работы в парах.

Самый верный способ как всегда у Мудрой Совы. Прочтём, то что она нам говорит учебник стр. 32

Внимание на экран. (слайд 3). Сколько слогов в словах? Какие слова нельзя разделить на слоги?

Новые знания помогут выполнить интересное задание

на стр. 33 упр.4.

Прочитайте задание про себя.

Что будем учиться делать?

Запишите в тетрадь составленные слова через запятую.

Оцените результат работы в листе самооценки

               V.Итог урока

Назовите тему урока

Расскажите, что узнали о слоге.

Оцените результат работы на лесенке знаний и умений.

                                    VI.Рефлексия

Посмотрите на лист самооценки, покажите сигналом «светофора», как вы оцениваете результат своей работы.

                                         Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились

 




Конспект урока русского языка в 1 классе по теме «Слог как минимальная произносительная единица»

Конспект урока русского языка в 1 классе по теме «Слог как минимальная произносительная единица»

Познавательные УУД - понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем

Познавательные УУД - понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем

II . Актуализация знаний А то над чем мы с вами сегодня будем работать, вы сможете узнать, исследовав запись, на карточке

II . Актуализация знаний А то над чем мы с вами сегодня будем работать, вы сможете узнать, исследовав запись, на карточке

Посмотрите на лист самооценки, покажите сигналом «светофора», как вы оцениваете результат своей работы

Посмотрите на лист самооценки, покажите сигналом «светофора», как вы оцениваете результат своей работы

Конспект урока русского языка 1 класс по теме "Слог как минимальная произносительная единица"

Конспект урока русского языка 1 класс по теме "Слог как минимальная произносительная единица"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2020