Тема: Большая буква в именах, фамилиях людей и в кличках животных.
Цель: Закрепление правописания имен, фамилий людей и кличек животных
Задачи:
Образовательные:
- закрепить навык написания имен, фамилий людей
и кличек животных с большой буквы;
Коррекционно-
развивающие:
-развивать мыслительные процессы, общую и мелкую
моторику;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при работе в тетради,
любовь к предмету.
Оборудование: учебник, плакаты, карточки с заданиями.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Пальчиковая
гимнастика.
- Выполнение упражнений «Рыбка», «Замок»,
«Капуста».
3.
Минутка чистописания.
- Запись в тетрадях - дата, классная работа.
(вспоминаем правила посадки при письме в
тетради, расположения тетради, аккуратности при работе в тетради).
- Ребята, посмотрите на доску, прочитаем буквы.
Подумайте, какая из этих букв лишняя и почему? (д т З с)
-Давайте подумаем буква З гласная или согласная?
-Правильно, а теперь подумайте, какую букву мы
сейчас будем писать на минутке чистописания?
-Возьмите простой карандаш и обведите в круг
самую красивую букву, которая у вас получилась. Какую букву мы прописывали?
4.Актуализация
знаний, введение в тему урока.
- Давайте еще раз скажем, мы писали строчную или
заглавную букву З?
- На доске записано предложение, прочитаем его.
Мальчик Ваня, собака Дружок и кошка Мурка гуляли на улице.
- Про кого мы только что прочитали
предложение?
- Ребята, а почему слова мальчик, кошка, собака
написаны с маленькой буквы, а Ваня, Дружок, Мурка– с заглавной буквы?
- Вспомним, а когда мы еще пишем заглавные
буквы?
- Ребята, так какая тема
сегодняшнего урока?
- Чему мы научимся сегодня на уроке?
5.Изучение
нового материала.
- Верно, ведь людей и животных много, а если
названо имя или кличка– значит говорится об одном конкретном человеке или
животном. У каждого из нас тоже есть свое имя, если называют ваше имя, значит,
обращаются именно к вам. Если я скажу «Варя, иди к доске», значит к доске
должна пойти именно Варя, а не Галя.
- Ребята, а есть ли у вас домашние животные? Как
вы их зовете?
- У животных есть клички. Какие вы знаете клички
животных?
- Так давайте еще раз скажем, почему же Ваня
написано с большой буквы?
Чтение
правила:
Имена, отчества, фамилии людей и клички животных
всегда пишутся с большой буквы.
6.Первичное
закрепление.
- Верно, вы все правильно сказали. Для начала
научимся пользоваться этим правилом при записи слов.
- Стр.12, упр.2
- Нужно вставить пропущенные слова и подчеркнуть
имена и фамилии детей.
7.
Самостоятельная работа.
- А теперь на карточке напишите свое имя и
фамилию, подумайте, какую первую букву в этих словах нужно писать.
- Записали? А теперь поменяйтесь работами с
одноклассниками, проверьте друг у друга правильно ли вы выполнили задание.
(взаимопроверка).
- Какую первую букву вы написали в именах и
фамилиях?
Физминутка.
8.Закрепление
изученного материала.
- С каким правилом сегодня мы познакомились?
- Работа по учебнику – страница 12, упражнение 3.
Списать предложения, подбирая нужные слова из
скобок, раскрыть скобки.
9. Выставление отметок.
10. Итог
урока.
- Ребята, чему мы сегодня научились на уроке?
- Какое правило запомнили?
- Как вы считаете, вы сегодня хорошо поработали?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.