Конспект урока русского языка по теме "Наречие"
Оценка 4.8

Конспект урока русского языка по теме "Наречие"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
24.08.2021
Конспект урока русского языка по теме "Наречие"
Конспект урока русского языка в 4 классе . Урок открытия новых знаний. Групповая работа по исследованию новой части речи.
Урок русского языка в 4 классе.Логинова Л. В.docx

Урок русского языка в 4 классе.

Тема: «Наречие как часть речи».

Цель урока: формирование у учащихся общего представления о наречии как части речи

Задачи урока:

- познакомить учащихся с общим значением, морфологическими признаками

и синтаксической ролью наречий; формировать умения находить наречия в

тексте, определять их синтаксическую роль в предложении; формировать

орфографические навыки, информационные навыки: работы со словарем,

ИКТ;

- развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление,

память, речь учащихся, интерес к предмету, умение анализировать свою

деятельность, умение аргументировать, доказывать свою точку зрения;

учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника.

- воспитывать любовь к русскому языку, формировать навыки контроля и

самоконтроля, формировать навыки познавательной деятельности в

коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Ход урока.

1. Оргмомент.( Дети хором читают стихотворение)

Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!

У. Действительно, мы, русские люди просто обязаны знать свой родной язык.

Запишем дату. Двадцать шестое февраля.

2. Минутка чистописания.

Узнайте, написание какой буквы мы сегодня повторим. Эта буква в записи даты обозначает в 2 словах гласный звук (э), а в одном случае 2 звука- мягкий согласный и гласный(э). Это буква «е».

(Дети пишут букву «е» и сочетания с этой буквой. Затем предложение).

Солдатское дело – воевать храбро и умело.

Объясните смысл пословицы. Совсем недавно мы праздновали праздник Защитников Отечества. На уроках литературного чтения мы читали произведения, посвящённые этому событию, на уроках окружающего мира – истории знакомимся с защитниками Родины в разные времена. На Руси всегда были свои славные богатыри-защитники. И именно на эту тему сегодня на уроке мы будем писать и читать предложения, ещё раз вернёмся к строкам из прочитанных литератерных произведений.

Оцените свою работу по чистописанию на полях волшебной линеечкой. Поднимите руку те, кто считает, что сегодня достиг повышенного уровня развития каллиграфических умений.

3. Актуализация знаний.

- Ребята, какие части речи вы уже достаточно хорошо изучили и без труда

умеете их различать? (таблички: существительное, прилагательное,

предлог, союз, глагол, местоимение)

Определите в предложении части речи.

4.Самоопределение к деятельности.

С какой трудностью сразу столкнулись? (некоторые слова относятся к незнакомой части речи). Попробуйте определить тему урока. (Наречие как часть речи)

Цель работы. Что надо узнать? (Что такое наречие и его особенности)

Чему надо научиться?(научиться различать наречия в предложениях)

Вспомните, по какому плану мы ранее изучали части речи?

План изучения части речи.

1.Что такое?

2. Что обозначает?

3. На какие вопросы отвечает?

4. Как изменяется?

5. Синтаксическая роль в предложении.

6. Какую работу в языке выполняет?

 

5. Работа по теме урока. Изучение части речи «Наречие» в группах.

1 группа

Карточка 1

 – Что такое наречие? Что обозначает наречие?

Вспомните, что обозначают имя сущ., имя прил., глагол, местоимение? От какой части речи зависит наречие?

(учебник с. 80 – внизу)

2 группа.

Карточка 2.

Исследуйте, на какие вопросы отвечает наречие.

К выделенным словам поставьте вопрос.

Чётко шагают, внимательно слушать, громко поют.

Приехал вчера, отдохнём потом, спасаю сейчас.

Подписали внизу, обошёл справа, разглядел вдали.

Повернули налево, свернул направо, прорвались вперёд.

Падает сверху, дует снизу, пришёл издалека.

( КАК? )

( КОГДА?)

( ГДЕ? )

( КУДА? )

( ОТКУДА?)

(На столе вопросы изученных частей речи и вопросы, на которые

отвечает наречие)

3 группа. – Как изменяется наречие?

Карточка 2.

Как изменяется наречие? Выбери правильный вариант ответа.

·        по падежам; (попробуйте просклонять наречие «весело»)

·        по числам и родам; (попробуйте изменить по числам и родам)

·        не изменяется

4 группа. – Как изменяется наречие?

Карточка 4.

Как изменяется наречие? Выбери правильный вариант ответа.

·        по временам; (попробуйте изменить наречие «весело» по временам)

·        по лицам; (попробуйте проспрягать наречие «весело»)

·        не изменяется

5группа.- Какова синтаксическая роль в предложении.

Карточка 3.

Задайте вопрос к выделенным словам. Каким членом предложения

является наречие?

Мы работали дружно и весело. Работа была выполнена быстро и

качественно.

6 группа.-Определите роль наречий в тексте.

Карточка 3.

Какую часть речи поясняет наречие?

Началась очень кровопролитная война. Давно солдат не видел свою семью. Трудно приходится жить вдали от Родины. Только смелые всегда побеждают.

Выводы по результатам исследовательской работы.

Выступают организаторы групп.

1 гр. Наречие обозначает признак действия.

Недаром еще древние римляне называли наречие «приглагольем». На самом деле наречий в нашем языке великое множество

2гр. – КАК? КОГДА? ГДЕ? КУДА? ОТКУДА?,

3 гр. – не изменяется ( не склоняется, не изменяется по числа и родам)

Какой части слова не может быть у наречия? (окончание)

4 гр. – не изменяется. (не спрягается)

Значит, есть ли у наречия окончание? (нет, только суффикс)

5 гр. - второстепенный член предложения. Обстоятельство.

6 гр. – Наречие – активный помощник глагола, прилагательного.

Поясняет их, придает им четкость, украшает нашу речь.

(слайд 8) В подтверждение приведём слова М. Горького: « Русский язык

необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной,

образной, выразительной ».

 Давайте вместе подумаем какая это часть речи- самостоятельная или служебная?

Подведение итогов

– Расскажите о наречии всё, что вы узнали. ( на доске схема)

(Наречие - это часть речи, которая обозначает признак действия и

отвечает на вопросы как? когда ? где? куда? откуда?, в предложение

является второстепенным членом – обстоятельством.

Прочитайте правило в учебнике на с. 80. Старайтесь сразу запоминать  какие признаки  может обозначать наречие.

Физкультминутка.

Применение новых знаний.

- А теперь полученные знания используем на практике. Чему будем учиться? (различать наречия среди других частей речи)

Работа с учебником. 1.С. 80 упр. 221. Прочитайте текст. Определите границы предложений – прочитайте выразительно. Выпишите словосочетания с наречиями. Определите какой признак обозначает наречие.

(1 ученик у доски. Оглушительно взревела, плавно пошла, пошла вверх, смотрим вниз, светятся днём.)

2 .Замените фразеологические обороты синонимами – наречиями. (Парная

работа.)

Пальчики оближешь - (вкусно)

Рукой подать – (близко)

Всё идёт как по маслу– (хорошо)

Яблоку упасть негде – (тесно)

На край света – (далеко)

Чуть свет – (рано)

Идти черепашьим шагом– (медленно)

А теперь образуйте наречия от других частей речи.

низ – (где?)…     (как?)

далёкий – (откуда?)…     (где?)

чистый – (как?)…

левый – (куда?)…

6. Самостоятельная работа. Мы познакомились с новой частью речи, поучились различать наречия, образовывать их. Что теперь необходимо сделать? (проверить умение находить наречия в предложении, словосочетании)

1.Перед вами отрывок из литер. произведения. Вспомните название и автора

 (К. Рылеев «Иван Сусанин». Найдите, подпишите и подчеркните наречия.

Карточка

Кто русский по сердцу, тот  бодро и смело,

И радостно гибнет за правое дело!

Ни казни, ни смерти и я не боюсь…

2.Рабочая тетрадь с. 42 упр. 6

3. Выполни тест. Запиши буквы, получи слово.

1. Наречие – это

А) склоняемая часть речи

Ч) спрягаемая часть речи

П) неизменяемая часть речи

2.Наречие отвечает на вопросы

а) что делать? что сделать?

п) кто? что?

я) как? откуда? где? когда?

3. В предложении наречие бывает …

м) главным членом

т) второстепенным членом

4. Наречие чаще всего поясняет…

ъ) существительное

е) глагол

ь) союз

5. Наречие часто называют …

?) присоюзие

!) приглаголие

.) припредложение

Проверь себя (слайд 15). Оцени себя сам!

(дети ставят в тетради соответствующий знак)

знаю и умею применять знания (различать наречия)

знаю, но не всегда могу применить знания

не уверен в своих знаниях

 –  пока не знаю и не умею применять

7.Рефлексия. Итог урока. (слайд 16)С чем познакомились? Чему надо было научиться?

Оцените свои умения различать наречия.

Оцените свою работу, используя наречия

На уроке мне было… ,

потому что….

Особенно

хорошо, ужасно, интересно, скучно, страшно, сначала,

сегодня, правильно, навсегда, отлично, бесполезно

8. Домашнее задание.

Выучить о наречии, используя правило в учебнике на с. 80-81.

*Для любознательных  найти интересную информацию о наречии- почему так называется.

Выписать 2 предложения из литературных произведений  с наречиями, их подписать.

И закончить урок я бы хотела добрыми словами о нашем русском языке

Он твой наставник - великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познанья кручи,
Выучи русский язык!


 

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Оцените свою работу по чистописанию на полях волшебной линеечкой

Оцените свою работу по чистописанию на полях волшебной линеечкой

Как изменяется наречие? Карточка 2

Как изменяется наречие? Карточка 2

Физкультминутка. Применение новых знаний

Физкультминутка. Применение новых знаний

В предложении наречие бывает … м) главным членом т) второстепенным членом 4

В предложении наречие бывает … м) главным членом т) второстепенным членом 4
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.08.2021