Урок русского языка
Региональный наставник Коновалова Валентина Михайловна
Тема: повторяем правописание мягкого разделительного знака
Тип урока: обобщение и систематизация изученного.
Цель: развивать умение на письме применять правила написания разделительного мягкого знака.
Задачи:
обучающие: научиться на уровне применения знаний в новой ситуации определять место написания разделительного мягкого знака;
развивающие (общеучебные УДД):
познавательные: развивать умение извлекать информацию из текстового материала, систематизировать и обобщать информацию; развивать самостоятельное мышление, внимание, память;
коммуникативные: формулировать свои мысли в устной форме, умение сотрудничать;
регулятивные: развивать умения самостоятельно формулировать тему и цель урока, определять успешность своей работы;
совместная деятельность: строить действия по достижению цели совместной деятельности при выполнение парных заданий, совместно обсуждать процесс и результат работы, проявлять готовность выполнять разные роли;
воспитательные: создать условия для личностного развития.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: АРМ учителя, карточки с заданиями.
Для учителя. Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
Знать, какой знак называют разделительным, понимать роль разделительного мягкого знака, определять опознавательные признаки орфограмм при написании разделительного мягкого знак, находить слова с разделительным мягким знаком.
Для детей:
узнаем: когда в словах пишется разделительный мягкий знак;
учимся: находить орфограмму;
сможем научиться: применять правило написания разделительного мягкого знака.
Ход урока
1. Организационный момент
Запись: число, классная работа
2. Проверка сделанного домашнего задания учениками первых парт по колонкам
(работа в парах с назначенным лидером)
- Дома вы делали работу над индивидуальными ошибками. Как правильно ее делать? (написать слово один раз, проверить место ошибки, выделить орфограмму).
3. Актуализация знаний (слайд 1)
- Сегодня урок из раздела «Орфография», значит, что мы будем изучать?
(Орфограмму)
- А что такое орфограмма? (Орфограмма - это такое написание, которое нельзя определить на слух, надо выбирать букву).
- Какие бывают буквы? (гласные и согласные)
- В какой части слова может быть орфограмма? (в любой: приставке, корне, суффиксе, окончании).
4. Постановка темы и цели урока (слайд 2)
-Догадайтесь, правописание какой буквы мы будет закреплять.
Очень мягок, но любит во всем порядок.
Смягчает буквы нежно, разделяет их прилежно.
(это буква ь)
- Какие функции (работу) выполняет ь? (обозначает мягкость согласного перед ним, разделяет согласную и гласную буквы)
- Значит, вы узнаете новые слова с разделительным мягким знаком, научитесь применять правило написания разделительного мягкого знака, отличать разделительный ь знак от ь – показателя мягкости.
5. Чистописание. Работа с правилом
1) Вь бь дь зь мья пье льё тьк бьи вью ньк
2) - Подчеркните соединения с разделительным ь.
3) - Откройте в тетради с печатной основой стр. 59, прочитайте правило о разделительном ь. Обсудите, верно ли вы подчеркнули соединения с разделительным ь (парная работа).
4) Самопроверка
Оцените аккуратность и правильность выполнения по критериям:
все буквы основными элементами опираются на линию, буквы имеют правильную одинаковую высоту, подчеркнуты 5 соединений (учитель подчеркивает какие).
6. Самостоятельная работа (работа в парах)
1) Творческая группа № 1: изобразите в рисунке место написания разделительного ь
Творческая группа № 2: изобразите в рисунке место написания ь – показателя мягкости
2) Выпишите из стихотворения Б.Заходера (экран)
Сначала слова ь – показателем мягкости. Потом слова с разделительным ь
Вызывает удивленье прилежание
тюленье:
Целый день лежит тюлень, и ему лежать не лень!
Жаль, такое прилежание - не пример для подражания!
3) Взаимопроверка (работа в парах). Два ученика рассказывают у
доски
- Под каждым правильно выбранным словом поставьте «+».
1: тюлень, день, лень, жаль.
2: удивленье, тюленье.
4) Проверка рисунков творческих групп
- Оцените, передает ли рисунок правила написания ь двух видов?
7. Тест
1) Самостоятельное выполнение
1. Укажите, в каком слове мягкий знак обозначает только мягкость согласного звука.
а) льдинка
б) вьюга
в) раздолье
2. Укажите, в каком слове пишется разделительный мягкий знак.
а) деньки
б) медвежья
в) коньки
3. Распределите слова в два столбика
Мягкий знак обозначает мягкость согласного звук |
Разделительный мягкий знак |
|
|
|
|
|
|
Пальчики, вьюга, здоровье, соловьи, мельница, мальчик,
4. Слова разделили для переноса. Зачеркните слова с ошибками.
Бель-ё, барь-ер, Татья-на, брат-ья, ва-ренье, серь-ёзный, вь-юнок, весе-лье, о-безьяна
5. Запиши правильный перенос слов, зачеркнутых в задании 4
_____________________________________________________________________________
2) Проверка теста
1 способ. Ребята, выполнившие раньше других проверяют друг друга (работа в динамических парах).
2 способ (выборочная проверка)
- Какое задание вызвало затруднение? (Задание 5 на доске выполняют 4 ученика: белье, братья, вьюнок, обезьяна)
8. Проверка знаний
1) Выбор и выполнение заданий разной сложности
- Нам осталось выполнить контрольные задания. Их я разделила на 3 группы: не очень сложные, сложные и очень сложные.
1 группа. В тексте подчеркните слова с разделительным мягким знаком.
Илья и Кузьма братья. Ночью они проснулись из-за вьюги. За окном летали хлопья снега. Мальчики долго не могли заснуть.
2 группа. Запишите слова буква. Подчеркните орфограмму разделительный мягкий знак.
[л'ист'й'а] __________________
[нол'] __________________
[л'эн'] __________________
[крыл'й'а] __________________
[брат'й'а] __________________
3 группа. Восстановите текст. Запишите предложения
Наступил [най,абр,]. Часто [л,й,от] [дошт,]. [ноч,й,у] [оч,ин,] холодно. Утром на ветках белеет [измарос,].
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
2) Проверка
Задание 3 группы выполняют у доски 4 ученика
Наступил ноябрь. Часто льёт дождь. Ночью очень холодно. Утром на ветках белеет изморозь.
9. Дополнительное задание: повторение пройденного (экран)
- Запишите последнее предложение. Сделайте его разбор по плану:
1. Подчеркните грамматическую основу
2. Определите вид предложения по цели высказывания
3. Определите вид предложения по интонации
4. Определите вид предложения количеству главных членов
5. Определите вид предложения по наличию других слов
10. Домашнее задание: стр. 19 упр. 2, стр. 20 упр. 4 (в тетради с печатной основой), по желанию тренировочный тест на сайте «Российская цифровая школа» https://resh.edu.ru/subject/lesson/5314/start/185623/
11. Рефлексия
Прием «незаконченное предложение».
- Закончите устно предложения (экран)
1. Сегодня я узнал…
2. Мне понравилось…
3. Я бы хотел снова …
4. Теперь я умею…
5. Я расскажу родителям о том, как …
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.