Дата: 6.04.2020
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тема урока: Повторение по теме: «Имя прилагательное».
Цели урока:
Обучающая: повторить и систематизировать сведения об имени прилагательном и основных орфографических правилах, связанных с ним, подготовиться к контрольной работе.
Развивающая: формировать навыки объяснения зависимости написания слова от его значения и строения.
Воспитывающая: организованность и самостоятельность.
Учебные задачи:
1) закрепить изученное об имени прилагательном;
2) развивать навыки выразительного чтения, лингвистического разбора, анализа текста;
3) воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: как характеризовать имя прилагательное по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; какова роль употребления прилагательных в речи.
Уметь: определять морфологические признаки имени прилагательного и их особенности; применять правила их правописания.
Метапредметные:
Регулятивные: формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.
Познавательные: формирование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Коммуникативные: совместная работа.
Тип урока: урок – закрепление.
Используемые методы и приёмы обучения:
1. Словесные (фронтальная работа с классом, работа с книгой).
2. Частично - поисковый (самостоятельная умственная активность учащихся).
3. Индуктивный (обобщение).
Оборудование: опорный конспект, ноутбук, учебник.
Формы организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
Этапы урока |
Д – ть учителя |
Д –ть ученика |
|||||||||||||||||||||||||||
I. Самоопределение к деятельности. |
Приветствует учеников |
Приветствуют учителя |
|||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний. |
1. Запишите ряды синонимов к прилагательному тяжёлый. Чем различаются записанные слова? Тяжёлый груз – Тяжёлая работа - Тяжёлый характер – 2. Составьте 4 – 5 предложений о своих родных местах. Употребите в качестве сказуемых краткие прилагательные там, где они уместны. 3. Лингвистическая разминка. Уточните, сколько прилагательных в двух предложениях: 1) С миру по нитке – голому рубашка. 2) Умный и без денег богат. |
Тяжёлый груз – неподъёмная сумка Тяжёлая работа – трудная работа Тяжёлый характер – трудный характер Выполняют задание устно
Богат. Голому отвечает на вопрос кому?; умный– кто? |
|||||||||||||||||||||||||||
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
1. Работа с поэтическим текстом.
2. Постановка цели и задач урока. - как вы думаете, какова тема урока? - Что нового должны узнать? - Что для этого должны уметь? - Какие цели поставим на урок? |
Работают с текстом
|
|||||||||||||||||||||||||||
IV. Построение плана выхода из проблемной ситуации. |
Выполнение упражнений. 1. От записанных прилагательных образуйте краткую форму и составьте словосочетание: кр. прил. + сущ. в кос. пад. Сильный (чем?), румяный (от чего?), нужный (кому?), похожий (на кого?), холодный (от чего?), липкий (от чего?), способный (на что?).
2. Запишите в таблицу словосочетания, распределяя их по видам орфограмм. Волшебные песни, ветер свеж, средь стройных берёз, в лунном сиянии, в холодную воду, из синей воды, ароматного ландыша, в большом овраге, в пахучей хвое, серебристую паутину, в зимней ночи, пирог горяч, пряжа тонка, лес прозрачен.
|
Силён духом, румян от мороза, нужен маме, похож на артиста, холоден от воды, липок от сахара, способен на подвиг.
|
|||||||||||||||||||||||||||
VI. Закрепление знаний в новой ситуации. |
Тестовое задание (приложение). - Будьте внимательны, может быть ни один вариант ответа. |
|
|||||||||||||||||||||||||||
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
1. Итог урока. - какие цели ставили в начале урока? - достигли их? Составление схемы – помощницы в тетради. Узнал(а) новое:________________________________________________ Знал(а) ранее:__________________________________________________ 2. Рефлексия. - оцените свою деятельность на уроке. |
Оценивают деятельность |
|||||||||||||||||||||||||||
VIII. Информация о д/з, инструктаж по его выполнению |
1. Расскажите по плану об им. прил. 2. Подготовка к к/р; повторить п .1 – 3. |
Записывают д/з |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.