Конспект открытого
урока русского языка на тему: « Мини сочинение «Осенний листопад»
Подготовила: учитель начальных классов
первой категории
МБОУ СОШ р.п. Ровное
Лысенко А.В.
2021-2022 уч.год
Тема: Мини сочинение по наблюдениям «Осенний листопад».
Цели:
Использовать средства выразительности для описания своих наблюдений.
Формировать навыки орфографической зоркости, устойчивого внимания.
Развивать способности точного употребления слов в устной и письменной речи, умение строить речь в определенной композиционной форме.
Воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности, любовь к природе.
Оборудование:запись на доске, репродукция картины И.И.Левитана «Золотая осень», осенние листочки.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Для того чтобы узнать тему урока, отгадайте загадку.
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья. (Осень)
-Но это название только первой части нашего урока. Название второй части отгадаете еще одну загадку.
Сидит – зеленеет,
Летит – пожелтеет,
Упадет – почернеет. (Лист дерева)
- А когда листья падают осенью, как это явление называется?
II. Лингвистический этап.
1.Беседа
- Какие признаки осени вам нравятся больше всего? (Разноцветные листья, листопад, золотая осень)
Золотая осень – это одно из красивейших явлений, которое вызывает у окружающих самые радостные чувства и настроения.
II. Сообщение темы и цели урока. Постановка учебной задачи.
Как вы считаете, какая задача сегодня стоит перед вами?
(Описать то, что наблюдали; какие изменения произошли в природе осенью)
Почему важно было наблюдать?
(Чтобы написать сочинение о чувствах, вызванных этим явлением)
А кроме наблюдений, где мы еще встречались с осенью?
( ходили на экскурсии, читали стихи и т.д.)
III. Чтение стихотворений (отрывки).
1. Ходит осень по дорожке,
Прочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета,
Затерялось где – то лето.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клена листья сбросит
Под ногами коврик новый,
Желто – розовый – кленовый. (В. Авдиенко)
О чем говорится в этом стихотворении?
(Что осень – унылая, но очаровательная пора)
2. Лес, точно терем расписной…
(до слов…Лес пахнет дубом и сосной…) И. Бунин
Что вы представили себе, слушая это стихотворение?
(Обычно осень – время увядания природы, а здесь очарование огненно – золотистого и багряного цветов. Мы ощущаем прозрачный и бодрящий воздух)
А с чем сравнивает поэт лес?
А что значит «терем расписной»?
IV. Языковая подготовка.
В стихотворении говорится, что деревья приобрели разноцветные краски. А за какими деревьями вам пришлось наблюдать?
За березой.
Что вы можете сказать про березу?
(с нее листочки сыплются; резные листочки; сыплются, как дождь, потому что их на березке много и они мелкие)
За кленом.
(листочки похожи на лесные фигурки; листья плавают медленно, плавно, потому что они крупные)
За ивой наблюдали.
(листочки ивы словно рыбки плавают в воздухе, как золотые мальки)
Ребята, а что вы можете сказать о листьях осенью?
(Они падают)
А какие еще слова, вызывающие действия, можно будет использовать в своей работе?
(листочки кружатся, летят, качаются на паутинках, скачут, плывут и т.д.)
Да, полетели листья по ветру, как птицы; запрыгали белками по сучкам, понеслись, как куницы по земле.
Ребята, а что вы можете сказать о земле? На что похожа земля?
(укрыта золотым ковром и т.д.)
А про воздух, что вы можете сказать?
(он бодрящий, холодный и т.д.) Основная часть.
Заключение.
Структура сочинения:
Вступление.
А если прислушаться, что еще можно услышать осенью?
(как листья скребутся, шелестят, шуршат под ногами)
Вывод: Да, только осенью можно по – настоящему оценить красоту деревьев. Эту красоту воспевали не только поэты, но и художники.
V. Подготовка к написанию сочинения. Составление плана сочинения.
Итак, мы с вами наблюдали за погодой, читали стихи, ходили на экскурсии, собирали языковой материал по теме, и сейчас будем писать сочинение. Но сначала составим структуру сочинения.
Из скольких частей она будет состоять?
(из трех)
Вступление.
Основная часть.
Заключение
О чем будем писать во вступлении?
(О том, что наступила осень)
Какая осень?
(Волшебница, золотая, красавица, очаровательная, печальная и т.д.)
(Слова – помощники записаны на доске).
О чем мы должны написать в основной части?
(описать красоту и необыкновенную прелесть золотой осени)
Когда мы будем описывать осеннюю природу, что нам для этого будет нужно?
(немного фантазии)
Дайте название основной части сочинения?
(осенняя фантазия, осенние зарисовки, осенняя сказка и т.д.)
О чем мы будем рассказывать в основной части?
(как опадают листья с деревьев, кустарников; как осень без красот и без кисти разукрасила все листья, соткала яркий разноцветный ковер на земле и т.д.)
Какие листья вы видели осенью?
(багряные, золотистые, лиловые, пурпурные, красные, бурые и т.д.)
(слова записаны на доске).
Осенью можно бесконечно любоваться и восхищаться красотой деревьевСочинение нельзя оборвать на полуслове, как дом нельзя оставить без крыши.
Как вы закончите сочинение?
Как осень влияет на ваше настроение?
План
I. Наступила красавица осень.
II. Осенняя фантазия.
Деревья осенью.
Осенний листопад
III.За что я люблю осень.
VI. В своем сочинении вы должны отразить испытываемые чувства, рассказать об этом так, чтобы читающий все увидел своими глазами, прочувствовал ваше отношение, понял ваше настроение, представил себе красоту увядающей растительности. Чтобы сочинение получилось хорошее, необходимо добиваться связности в изложении, правильности построения предложений, грамотного написания.
VII. Написание сочинения.
VIII. Проверка написанного.
Соответствует ли содержание текста теме?
Правильно ли написал безударные гласные?
Проверь слова со звонкими и глухими согласными.
IX. Итог урока.
(Свои сочинения учащиеся вывешивают на доску в виде листочков, веточек и т.д.)
Каждый из вас, ребята, увидел прелесть осени по – своему, поэтому и сочинения получились разные.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.