Конспект урока русского языка в 1 классе
Оценка 4.6

Конспект урока русского языка в 1 классе

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
22.05.2022
Конспект урока русского языка в 1 классе
Урок по теме "Заглавная буква в словах"
Конспект урока русского языка на тему _Заглавная буква в словах_. (1 класс).docx

Конспект урока русского языка

на тему "Заглавная буква в словах".

1-й класс

 

УМК: «Школа России»

Учебный предмет: русский язык

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей:

1.    Учебник: « Русский язык 1 класс». Автор - В. П. Канакина;

2.    Электронное приложение к учебнику В. П. Канакиной.

 

Цели урока в соответствии с ФГОС НОО:

Познакомить учеников  с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных и актуализировать способность к использованию изученного   правила   на письме.

 

Задачи урока:

·  образовательная: формировать знания о правилах написания имён, отчеств, фамилий людей, кличек животных, названий городов, рек, деревень, улиц;

·  учить использовать полученные знания на практике;

·  развивающая: способствовать развитию речи учащихся, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы

·  воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к другим людям.

 

Планируемые результаты:

·       предметные: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание;

·       метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на вопросы; коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;

·       регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;

·       личностные: проявление активности в совместной учебной деятельности, самоопределение.

 

Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: учебник «Русский язык. 1 класс», автор - В. П. Канакина (М.: Просвещение, 2016); Электронное приложение к учебнику; компьютер с необходимым программным обеспечением, проектор, экран.

 

1.     Организационный момент:

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

 

Игра 

Сейчас начнем мы играть.  Всех в классе Будем  называть.

Много  девочек у нас, как зовут их…………………   (имена)?

Много мальчиков у нас, как зовут их………………(имена)?

Две Алины, Саша ,Маша и Марина

Коля , Витя и Степан и конечно же Макар.

 

2. Мотивация к учебной деятельности

- Кто готов на доске из слогов составить имя своего лучшего друга?

(3 человека составляют имена). 

 

3. Актуализация и пробное учебное действие

- Так почему же Серёжа составил начало слова с маленькой буквы, а Оля с большой? Кто из них  прав? Ответить на вопрос нам поможет наш урок.

 

4. Выявление места и причин затруднения

Послушайте стихотворение и скажите, что самое  важное в нем.

 

Буква обычная выросла вдруг, выросла выше всех букв.

Смотрят с почтеньем на букву подруги.

Но почему?  За какие заслуги?

Буква расти сама не хотела, букве поручено важное дело.

 

Имя, фамилия, пишутся с нею, чтобы заметней ей быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо имя твое, имя улицы города.

 

Имена, фамилии, клички, города

все с заглавной буквы пишутся всегда.

Начинает буква важные слова: Иванова Анна, Шуя и Москва.

 

Таня, Ваня, Петя, Галя, Лена, Нина, Мила, Валя.

Коля, Ира, Алексей, и Сережа, и Андрей,

Никогда не забывайте, имя буквой выделяйте!

 

Всех ребят мы уважаем, имя буквой выделяем:

Таня, Ваня, Петя, Галя, Лена, Нина, Мила, Валя,

Коля, Ира, Алексей и Сережа, и Андрей.

 

Лена, Наташа, Светлана и Алла – с буквы заглавной я написала.

Правило это запомнить готова: с буквы заглавной пишется слово,

Когда человека оно называет, с маленькой буквы тех слов не бывает,

Соня,    Люба          Римма          Лёва

Саня,    Женя         Нонна          Лиза и

Зина,    Акулина    Антонина   Марина

 

5. Чистописание

 

Дополни словечко и допиши слова

А-              

О-

У-  ля

Э-

Ю-

              

Добавь согласный звук вначале, чтобы получились другие имена.

А (В Г ) О (П Т К ) У (Г )

 

Запишите имена  в тетрадь и составьте предложение.

 

 

Физкультминутка

 

6. Главный город нашей страны… Москва

 

Город в котором мы живем…..Брянск

Он стоит на реке……Десна.

 

7. Записать в тетради

8. Прочитайте полные имена

Скажите для каждого из них краткое имя.

Вячеслав – Слава

Николай – Коля

Виктория – Вика

 

 

 

 

 

    В саду девочка Роза поливала цветок розу.

 

Почему слово «Роза» в одном случае пишем с большой буквы, а в другом случае с маленькой?

- И последнее задание на сегодня. Запишем предложение и подчеркнём известные нам орфограммы.

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- Вот и подходит к концу наш урок? Давайте посмотрим на записи, сделанные в начале урока. Кто же правильно написал имя друга? Почему?

- Можем ли мы ответить на главный вопрос нашего урока?

Давайте продолжим фразу:

На уроке я узнал, что…

Я выполнял задания… (Как?)

Лучше всего у меня получилось….

Я работал (самостоятельно или с помощью кого – то?)….

Лучше всего у меня получилось….


 

Конспект урока русского языка на тему "Заглавная буква в словах"

Конспект урока русского языка на тему "Заглавная буква в словах"

Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте

Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте

Правило это запомнить готова: с буквы заглавной пишется слово,

Правило это запомнить готова: с буквы заглавной пишется слово,

В саду девочка Роза поливала цветок розу

В саду девочка Роза поливала цветок розу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.05.2022