Тема урока: Главные члены предложения.
Предмет: русский язык
Класс: 3
Учебник: «Начальная школа XXI века», учебник «Русский язык» С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др. – М.: Вентана-Граф.
Цель урока: учить распознавать в предложении подлежащее и сказуемое; закрепить умение находить в предложениях главные члены.
Планируемые результаты:
Предметные: находить основу - главные члены предложения.
Метапредметные:
- переводить информацию из одного вида в другой (из словесной в графическую), отделять главное от второстепенного, использовать правила для подтверждения своей позиции;
- работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Личностные:
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- уметь слушать и понимать речь друг друга.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Ну-ка
проверь дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Спинку ровненько держи.
На уроке не шуми,
Ручки полочкой на стол.
Начинаем наш урок.
- Я думаю, что урок получится интересным и познавательным. А для этого нужно быть очень внимательным и старательным.
- Ребята, освоить русский язык трудное дело. Надеюсь, вы не боитесь трудностей на пути к знаниям.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
пробном действии.
Чтобы узнать что–то новое, что надо сделать
сначала? (Повторить то, что знаем)
Минутка
чистописания:
К-ртофель, к-пуста, м-рко-ь, п-мидор, -город, ур-жай.
- Какие это слова? (Словарные слова). Какая орфограмма в этих словах? (Непроверяемый гласный звук в корне слова). С каким временем года связаны эти слова? ( С осенью).
- Составьте предложение с одним из этих слов. Прочитайте. (Заслушивается
несколько вариантов предложений)
- Давайте запишем предложение в тетрадях, а один
человек идет писать на доске: Люди собирают осенью
урожай.
- Докажите, что это предложение. (Оно выражает законченную мысль. Слова связаны по смыслу).
- Каким оно является по цели высказывания? (Повествовательное)
По интонации? (Невосклицательное).
- Сколько слов в этом предложении? Попробуйте
прочитать предложение без первого слова (люди); без второго (собирают); без
третьего; без четвертого. Какой вывод можно сделать? (В предложении есть слова,
в которых заключена главная мысль).
- Подчеркните главные члены предложения.
- Кто не смог подчеркнуть?
- В чем ваше затруднение? (Я не могу найти
главные члены предложения)
- Кто подчеркнул, поднимите руку? Молодцы!
- Вы можете доказать, что это главные члены
предложения? (Нет, мы не можем доказать, что это главные члены предложения)
3. Выявление места и причины
затруднения.
- Где возникло затруднение?
- Почему вы не смогли выполнить задание? (Мы не
знаем, какие слова в предложении являются главными членами предложения)
4. Построение проекта выхода из
затруднения.
-
Так о каких словах в предложении мы будем говорить на уроке? (О главных членах
предложения)
- Чему вы будете учиться? (Узнавать, какие слова называются главными членами предложения.
Учится находить в предложении главные члены)
- Как мы будем это делать?
5. Реализация построенного проекта.
1) - Хором прочтите предложение. Люди
собирают осенью урожай.
- О ком в нём говорится? (О людях )
- Задайте вопрос к слову люди. (КТО? люди)
- Главный член предложения, отвечающий на вопрос
КТО? - подлежащее, подчеркивается одной чертой.
- Что говорится о людях? (Собирают).
- Задайте вопрос: люди …(ЧТО ДЕЛАЮТ?
собирают)
- Главный член предложения, отвечающий на
вопрос ЧТО ДЕЛАЮТ? - сказуемое, подчеркивается двумя чертами.
- Какой частью речи выражено подлежащее? (Имя
существительное)
- Какой частью речи выражено сказуемое? (Глагол)
- Подлежащее и сказуемое – главные члены
предложения.
- Прочтём главные члены предложения: (Люди
собирают).
- Итак, подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них заключена главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем – грамматическая основа. Подчеркните главные члены в нашем предложении.
2) Работа по учебнику (страница 57)
- Серёжа и Маша прочитали предложение
Школьники пошли в музей.
Серёжа считает, что в предложении говориться о школьниках, а Маша считает, что в предложении говориться о музее. С кем из ребят ты согласишься? (Мы согласны с Серёжей, так как слово школьники имя существительное, отвечает на вопрос КТО? В предложении будет являться подлежащим).
- Спишите предложение в тетрадь и подчеркните главные члены предложения.
6.
Физкультминутка
Руки
подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули—
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем –
Крылья сложим назад.
7. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа в парах.
Откройте задания на карточках(uchi.ru), прочитайте предложения, которые там записаны.
Найдите главные члены предложения.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
Дети выполняют задание ЭФУ (страница 58,
упражнение 2) самостоятельно с самопроверкой по эталону.
9. Включение в систему знаний
и повторение
- Какую цель урока мы перед собой ставили?
(Узнать, какие слова называются главными членами
предложения, и научиться находить в предложении главные члены).
- Достигли цели? (Да)
- Какие главные члены предложения вы знаете?
- Что такое подлежащее? Чем оно может быть
выражено?
- Что такое сказуемое? Чем оно может быть
выражено?
- Заполнить кластер (фронтальная работа)
-Что оказалось более трудным?
10. Рефлексия учебной деятельности.
-
У вас на столах лежат ладошки.
- На мизинце запиши тему урока;
- На безымянном пальце запиши, что такое подлежащее;
- На среднем пальце запиши, что такое сказуемое;
- На указательном пальце отметь, что понравилось на уроке;
- На большом пальце нарисуй смайлик настроения.
11. Домашнее задание.
-Перед вами карточки разного цвета выберете себе ту, которую сможете выполнить.
зеленая – низкий уровень
жёлтая – средний уровень
красная – высокий уровень
(З.) Спиши предложения, подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.
Пришла золотая осень. С деревьев опадают жёлтые листья. Птицы улетают в тёплые края.
(Ж.) Определи границы предложений, запиши их. Найди в каждом предложении грамматическую основу и подчеркни. Определи, какой частью речи является подлежащее и сказуемое.
Пришла золотая осень с деревьев опадают жёлтые листья птицы улетают в тёплые края.
(К.) Составь из данных слов
предложения. Найди в каждом предложении грамматическую основу и подчеркни.
Определи, какой частью речи является подлежащее и сказуемое.
Осень, золотая, пришла. Жёлтые, деревьев, листья, с опадают. Края, улетают, в,
тёплые, птицы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.