Конспект урока русского языка в 4 классе
Оценка 4.6

Конспект урока русского языка в 4 классе

Оценка 4.6
Документация
docx
русский язык
4 кл
20.04.2020
Конспект урока русского языка в 4 классе
Данный урок русского языка по программе Занкова учебник Н В Нечаевой, С Г Яковлевой по теме "Правописание безударных окончаний глаголов в 3 л ед ч"
Безударные окончания глаголов 3 л ед ч.docx

Урок русского языка в 4 б классе

Дата: 05. 03.2020

Учитель Ладыгина С. Г.

Тема: «Правописание безударных окончаний глаголов 3-го лица единственного числа»

Цель: совершенствование орфографических навыков.

Задачи:

  • Закреплять знания учащихся в правописании безударных личных окончаний глаголов, сделав акцент на глаголы 3 л., е. ч.; тренироваться в определении спряжения, расширять словарный запас, развивать внимание, формировать интерес к изучению родного языка.
  • Развивать общие учебные умения.

Планируемые результаты:

Предметные: решение орфографических задач правописания безударных личных окончаний глаголов 3 л ед.ч.

Личностные: развитие эстетических чувств на основе материалов курса русского языка

Метапредметные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач в зависимости от конкретных условий

Ход урока

1. Орг.момент.

 Учитель:

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.

Ученики:
(на доске записаны слова, сами составляют рифмовук)
Постараюсь все понять –
Буду грамотно писать.

 2. Актуализация знаний.

 1.Словарная работа.

-Ребята, отгадайте загадку

 Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка.

-Месяц.

-Обоснуйте свой ответ.

-Запишем: МЕСЯЦ. Какую гласную запомним?  Я. Подчеркните.

-В каком значении может употребляться это слово?

                                               -Одна двенадцатая года. Небесное тело.

-Придумайте предложения, в которых слово МЕСЯЦ употребляется в разных значениях.

-Придумайте однокоренные слова и разберите их по составу.

месячник, ежемесячно. 

-Назовите синоним к слову месяц в значении «небесное тело»

- Луна

-Когда так говорят:Показался, как месяц ясный?

 2. Разбор предложения.

-Запишите предложение для разбора:

                               ВЕСЕЛО СИЯЕТ МЕСЯЦ НАД СЕЛОМ.  (ученик комментирует у доски).

-Найдите орфограммы и объясните правописание.

-Как проверить безударное личное окончание глагола?

                -сиЯТЬ- на –ять, не исключение, значит – 1 спряжение.

-Разберите предложение полным грамматическим разбором           

(-Повествовательное, невосклицательное, распространённое, грамматическая основа……, группа подлежащего……, группа сказуемого……  .)

- Выполним морфологический разбор глагола (как части речи) – на доске

 3. Постановка учебной задачи.

 -О какой части речи мы с вами говорим на протяжении последних уроках?
Ученики: О глаголе.
Проводится игра“Спроси соседа о глаголе” (развитие устной научной речи, «Проверялочка»)

- Какую тему мы начали изучать вчера?

-Что нужно сделать, чтобы определить, какая гласная пишется в окончании глагола? 

- Как вы считаете, над чем будем работать сегодня?

-Ребята, сегодня на уроке мы продолжим закрепление правописания безударных личных окончаний глаголов.

- Подробнее о правописании безударных окончаний каких глаголов вы узнаете, ответив на вопрос: Эти глаголы употребляются с местоимениями ОН , ОНО, ОНА.

- Сформулируйте тему урока.

- Какие задачи поставим перед собой?

4. Открытие нового знания

- Какое время года за окном?

- Назовите признаки весны в неживой природе. А в живой?

  -Давайте вспомним отрывки стихотворений о весне. Я буду читать. Первый раз мы будем наслаждаться, второй – находить и выписывать глаголы с безударными окончаниями  в настоящем времени. (Повторяющиеся глаголы записывать один раз)

 З.Александрова. «Скворцы»

День весенний, весёлый,

Светит солнце с утра.

Побежала из школы

По дворам детвора. 

                                                     Свет..т

 Г Ладонщиков, «Весна»

Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня,
Теплый ветер дует с юга,
Капли падают звеня.
Солнце, землю нагревая,
Гонит с нашей горки лед.
Тает баба снеговая
И ручьями слезы льет.
 

                                                          Ду..т, гон..т, та..т.

 А Плещеев, «Весна».

Уж тает снег,бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.                              Оден..тся.

 

 

Ф. И. Тютчев. «Зима недаром злится...»

Зима недаром злится,

Прошла её пора –

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

 

И всё засуетилось,

Всё нудит Зиму вон –

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

 

Зима еще хлопочет

 И на Весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

 И пуще лишь шумит...

 

Взбесилась ведьма злая

 И, снегу захватя,

Пустила, убегая,

В прекрасное дитя...

 

Весне и горя мало:

Умылася в снегу

 И лишь румяней стала

 Наперекор врагу.                            Нуд…т, хлопоч…т, хохоч…т

 

 (Ученики объясняют правописание- комментированное фронтальное проговаривание)

 -Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием!

Минутка релаксации

П.И. Чайковский «Времена года. Март»

5. Первичное закрепление

-Приготовьте карточки спряжений. Я буду называть глагол, а вы определять спряжение и поднимать соответствующую карточку.

НАСТУПАЕТ

ТЕПЛЕЕТ

ВОЗВРАЩАЕТСЯ
ТОРОПИТСЯ
ЛОМАЕТ
ТАЕТ
СПЕШИТ, ТЕМНЕЕТ

 -Какое правило вам помогло? Назовите его.

- Составьте 3 предложения о наступлении весны, используя данные глаголы (на доске).

 5. Итог урока. Рефлексия.

-Что нового и интересного вы узнали на уроке?
-Что запомнилось? Понравилось? Не понравилось?
-Какие трудности вам пришлось преодолеть?
-Оцените свою удовлетворённость уроком (приём “Мордашки – солнышки”).
-Оцените свою работу на уроке.
-Спасибо, вы хорошо потрудились!

 6. Домашнее задание.

Написать мини-сочинение на тему «Весна» (5-6 предложений) и указать спряжение глаголов.

·         Слабые ученики пишут текст описание, сильные – рассуждение, остальные - повествование


 

·        

Урок русского языка в 4 б классе

Урок русского языка в 4 б классе

Разберите предложение полным грамматическим разбором (-Повествовательное, невосклицательное, распространённое, грамматическая основа……, группа подлежащего……, группа сказуемого……

Разберите предложение полным грамматическим разбором (-Повествовательное, невосклицательное, распространённое, грамматическая основа……, группа подлежащего……, группа сказуемого……

И всё засуетилось, Всё нудит

И всё засуетилось, Всё нудит
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.04.2020