Конспект урока, 9 класс, русский язык, 20.03.2023
Тема: «Чередующиеся гласные в корне»
Цель урока: повторение, систематизация и обобщение темы «Чередующиеся гласные в корне»
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Целеполагание, мотивация
- Давайте вспомним, что такое чередующиеся корни? (Корни, в которых гласные чередуются в зависимости от условий написания)
- Назовите чередующиеся корни, которые вы знаете
- Как вы думаете, зачем нам повторять эту тему? (Совершенствовать навыки правописания, подготовка к ОГЭ (тема часто встречается в 5 задании)
3. Теоретическая часть (чертим таблицу «Чередующиеся гласные» в тетрадь для теории) (табл. Ниже)
4.
Практика
- у доски каждый по три слова с объяснением орфограммы: Соб_раться,
бл_стеть, соб_рать, заб_рать, зам_реть, зам_рать, расст_лать, расст_лить,
выж_гать, бл_стящий, заж_гательный, ст_реть, бл_стать, прот_реть, выт_рать,
выб_рать, заст_лить, зам_рло, зам_рало, ум_реть, изл_жение, изл_гать,
прил_гательное, прил_жение, оз_рять, з_ренька, з_рница, з_ря, з_рька,
подг_рать, подг_реть, заг_р, заг_релый, подг_реть, наг_реть, выг_реть,
заг_реть, сл_гаемые, выр_сли, выр_стать, выр_щенный, возр_ст, ср_щение,
р_стительность, г_рит, р_внина, р_вняйсь, м_кать в сметану, ур_вень, р_весник,
пор_вну, подр_внять волосы, ур_внять условия, ср_внение; ск_кать, подск_чить,
ск_чок, ск_чу, выск_чка; попл_вок, пл_вчиха, пл_вец, пл_вучесть, пл_вун,
жук-пл_вунец; скл_нить, скл_нение, накл_нить, кл_няться, тв_рец, утв_рь
5. Закрепление материала:
- итак, от чего может зависеть написание гласной в корне? Назовите примеры
6. Рефлексия
- Какие корни для вас не были новыми? О каких вы не знали?
7. Д/З – выучить таблицу, дополнить ее своими примерами (по 3 слова на каждый корень) + составить 5 предл. с любыми из них.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.