Конспект урока русского языка в 9 классе по теме
«Знакомство с прилагательными, обозначающими признак по принадлежности»
Цель: познакомить с именами прилагательными, обозначающими признак по принадлежности и их правописанием.
Задачи:
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сядьте ровно, посмотрите на меня. Улыбнемся друг другу. Постарайтесь быть внимательными и активными.
2. Минутка чистописания. Отгадайте загадку. На ту букву, которую будет отгадка, мы и пропишем.
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (пчела)
Пп
Петя пилил пилой пень. (запись скороговорки и проговаривание).
3.Словарная работа.
Учит..тель, уч..ник, т..традь, п..нал, клас..., р..шать.
(Вставить пропущенные буквы)
-На какую тему данные слова? (Школа)
4. Актуализация знаний.
-Какую часть речи мы изучаем?
- Что обозначает имя прилагательное?
-На какие вопросы отвечает?
-Для чего люди используют имена прилагательные в речи?
4. Формулирование темы и целей урока.
-А помните, как изменяется имя прилагательное?
- Как проверить безударные окончания прилагательных? (по вопросу)
- Посмотрите на карточки с родовыми окончаниями прилагательных. На какие вопросы отвечают прилагательные с данными окончаниями?
- Это прилагательные какого рода?
-ой, -ый, -ий. Какой? М.р.
-ое, - ее. Какое? Ср.р.
-ая, -яя. Какая? Ж. р.
- Сегодня мы с вами познакомимся с прилагательными, к которым можно поставить эти вопросы и другие: чей? чья? чье? чьи?
5. Новый материал.
1). Работа по учебнику. С.66, упр. 76. Наблюдение.
2). Вывод. Знакомство с правилом на с.66
3). Упр. 77 стр.67.
Указать род и число прилагательных.
Физминутка
6. Закрепление материала.
Работа с пословицами.
Повадки волчьи, …а душа заячья.
Отольются волку …овечьи слезки.
Некрасива овечья шуба, …да тепла в ней много.
-Соберем пословицы, объясним их смысл. Найдите прилагательные, обозначающие признак по принадлежности. На какой вопрос они отвечают?
7.Задание.
- Измените словосочетания по образцу. Запишите их через запятую.
Гнездо вороны -воронье гнездо.
Хвост щуки -
Лапка кошки -
Вой волка -
Уши зайца -
Голоса птиц -
Молоко козы -
Пух кролика -
Нора барсука –
- Проверим, что у вас получилось. Составьте предложение с любыми словосочетаниями на выбор.
8.Грамматический разбор предложения.
Подул приятный свежий ветерок.
9. Загадка – шутка.
- Ответьте на вопросы одним словом, помогите разобраться, где чьи следы.
Чьи следы ведут к берлоге?
Чьи следы ведут к норе?
Чьи – к знакомой конуре?
Чьи следы ведут к кустам?
Чьи – к глухим лесным местам?
Чьи следы ведут к сметане
И к подушке на диване?
Каждый след от чьих-то ног,
И не двух, а четырех.
10. Домашнее задание.
Упражнение 78, стр.67, 68. (разбор)
11. Итог урока.
-Над какой темой работали?
-Чем занимались?
-Что понравилось и хотели бы повторить на следующих уроках?
- Какое настроение у вас в конце урока?
- Молодцы! Знаете вы какие? Вы внимательные, сообразительные, активные, умные. И все эти слова – имена прилагательные.
12. Оценивание.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.