Конспект урока русского языка "Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова"
Оценка 4.9

Конспект урока русского языка "Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова"

Оценка 4.9
docx
05.10.2021
Конспект урока русского языка "Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова"
разработка урока по русскому языку.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа им. М. Горького» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

 

 

 

 

Разработка урока

Предмет: русский язык

Тема урока: Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова.

Класс: 3

Ф.И.О. Сиразиева Наиля Джамиловна

Должность: учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока:

 регулятивные:

 учимся использовать установленные правила при разбора слов.

Познавательные:

перерабатывать полученную информацию о приставке и суффиксе как значимой части основы слова, с помощью которых можно образовывать новые слова.

Развивать у учащихся память, мышление, речь

Коммуникативные:

воспитывать положительную мотивацию к уроку, чувство дружбы и взаимопомощи.

 Ход урока

1. Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы

Будем думать, отвечать

И друг другу помогать

 

Сегодня на уроке продолжим работу с приставками и суффиксами, научимся составлять новые слова при помощи них, закрепим разбор слов по составу. Желаю вам удачной, хорошей работы.

Записать число

Отгадайте загадку

Звездочка, кружась, сверкает,

А в ладошке быстро тает.

Стала капелькой в руке,

Как слезинка на щеке. (снежинка)

Подберите к нему родственные слова. (Снежинка, снежок, подснежник…) записывают в тетради и у доски.

- Что общего у этих слов? (корень)

- Как называются такие слова? (однокоренные)

2. Работа в группах

У вас на столах есть карточки. Прочитайте группы слов, выделите корень и найдите лишнее слово. Объясните свое решение.

Карточка 1.

царь, царство, царствовать, царапать

- горе, гора, горный, пригорок

Вывод: в каждой группе слов есть слово, которое имеет другой смысл, т.е. не родственное слово, поэтому лишнее.

3.О чем идет речь?

Перед корнем я стою

Слово новое создаю

Если только захочу-

Значение слова изменю (приставка)

 Хлопните всего разок, если в слове есть предлог.

А приставку услыхали хором все ее назвали.

Поехали, до_ школы, перешел, за_ ворота, добежал, нарисовать, по_ траве, про_ кота.

 За корнем суффиксу

Нашлось местечко,

Заняв его, конечно,

Натворил он дел.

_ Для чего служит суффикс? ( это часть слова, которая стоит после корня  и служит для образования новых слов)

В чем сходство приставок и суффиксов? (Части слова и образуют новые слова).

- В чем различие? (Приставка стоит перед корнем, а суффикс после корня)

4. Работа с предложением. – Что можно сказать про запись.(на доске)

Одинокая, яркая, звезда, сверкала, над лесами.

Составляем предложение.

 (Одинокая яркая звезда сверкала над лесами).

- Разберите предложение, подчеркнуть основу, выписать словосочетания.

5. Проблемный вопрос и решение его.

-Что бы было, если бы не было в русском языке приставок и суффиксов?

(речь была бы скучной и многое было бы непонятным. Мы  бы не могли ласково назвать своих родных и близких)

Мамочка, бабуля, сыночек, доченька, а как ласково можно сказать слово солнце? (Солнышко). Кого мама так называет?

6. Работа с деформированным текстом в группах. Понятен ли он для вас.

Что надо сделать для того чтобы текст стал понятен.

Кот Матроскин …крыл холодильник, видит – там  миска со сметаной  стоит, а на верхней полке – сосиски. Он взял миску со сметаной, …ставил на пол, а сам …лез на верхнюю полку за сосисками. Взял их, стал …пускаться и …пал лапой в сметану. Кот Матроскин шлёпнулся прямо на пол, и вся сметана …мазалась у него по спине.

Подумайте, какие приставки пропали из слов. Вставьте приставки, выделить их. Проверка по группам.

7.Физминутка.

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем утирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись,

По болоту быстро мчались

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет,

Всем друзьям (хором) физкульт привет!

8.Рефлексия. Образование новых слов

- За минуту вы должны будите написать как можно больше новых слов при помощи приставок со словом бежать, ходить, рисовать  на карточках групповая работа

9. Работа по учебнику.

Упр. 172 ст. 92 самостоятельно взаимопроверка обменялись тетрадями.

Упр. 174 ст. 93 связь с литературой. ( Крылов И.А. одинаково высмеивает и осуждает глупую, податливую на лесть Ворону и хитрую коварную Лису).
- Какие части слова изменяют основу, а какая образует новые слова?

Делаем вывод: (схема)

Вопросы для моментального ответа.

·         Почему было трудно?

·         Что открыли, узнали на уроке?

·         Оправдались ли ваши ожидания от урока?

·         Что вы взяли с сегодняшнего урока?

·         Над чем заставил задуматься урок?

 Домашнее задание: упр176 ст. 94. Составьте однокоренные слова по схеме.

Оценочный лист на протяжении урока.

Критерии оценки

Оцениваю себя сам

Оценка товарища

1. Активно работал в группе

 

 

2. Выполнял свои обязанности

 

 

3. Соблюдал культуру общения

 

 

 

++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

у меня не получилось

++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

у меня не получилось

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа им

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа им

Цель урока: регулятивные : учимся использовать установленные правила при разбора слов

Цель урока: регулятивные : учимся использовать установленные правила при разбора слов

Как называются такие слова? (однокоренные) 2

Как называются такие слова? (однокоренные) 2

Одинокая яркая звезда сверкала над лесами)

Одинокая яркая звезда сверкала над лесами)

За минуту вы должны будите написать как можно больше новых слов при помощи приставок со словом бежать , ходить, рисовать на карточках групповая работа 9

За минуту вы должны будите написать как можно больше новых слов при помощи приставок со словом бежать , ходить, рисовать на карточках групповая работа 9

Активно работал в группе 2

Активно работал в группе 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.10.2021