Открытый урок по математике во 2 классе
Тема: Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100
Цели урока:
· закрепить и обобщить сформированные навыки сложения и вычитания двузначных чисел, умение решать задачи;
· способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания.
· Развивать познавательный интерес обучающихся, математическую
· речь.
· Воспитывать аккуратность, усидчивость; сплачивать детский коллектив,
· Показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
Оборудование: учебник «Математика» 2 класс М. И. Моро, М. А. Бантова,
С. И. Волкова, индивидуальные карточки, ноутбук, проектор,
мультимедийная доска (экран)
Тип урока: урок-путешествие
Ход урока
1. Организация класса
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
2. Мотивация учебной деятельности
Математику друзья не любить никак нельзя
Очень строгая наука, очень точная наука,
Интересная наука-это математика!
Установка на внимание. Беседа.
- из каких разрядов состоит двузначное число?
- на каком месте стоит разряд десятков?
- на каком месте стоит разряд единиц?
- приведите примеры двузначных чисел
- назовите самое большое двузначное число
- назовите самое маленькое двузначное число
- назовите число, в котором 4 дес.5 ед.
- назовите число, в котором 8 дес.
- каким правилом пользуемся при сложении и вычитании двузначных чисел?
3. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке математики вас ожидают необычные приключения.
Во время путешествия мы обобщим знания об устных приемах сложении и вычитании двузначных чисел и закрепим умения решать задачи.
4. Актуализация опорных знаний
Устный счёт
Слайд 1
Расставить числа в порядке возрастания
54 21 76 32 65 43
З С А К К А
Слайд 2
Мы отправляемся в сказку, а название сказки вы узнаете, если откроете ЗАМОК на сказочном ЗАМКЕ
48-8+25-14-10+4=45
Слайд 3
- На чём путешествовал Емеля? (на печке)
Мы тоже будем путешествовать на печи. Но чтобы растопить печь, мы должны зажечь поленья, но поленья загорятся от той спички, на которой написан правильный ответ.
![]()
![]()
Слайд 4
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
5. Закрепление и обобщение знаний
- Молодцы, ребята, вы справились с заданием, а значит мы растопили печь и теперь отправляемся в путь в царство царевны Несмеяны.
Слайд 5
- Но вот беда, на пути появилась Баба Яга, она не даёт нам проехать, повсюду сделала большие кочки. Чтобы печке перебраться через кочки вы должны решить круговые примеры и проверить, все ли кочки вы преодолели.
1. Решение круговых примеров
45+5 70-34 36+9
22+19 50-28 41+ 29
- Ребята, у нас получилось такое же число, как на волшебном ключике. (45)
Значит мы преодолели все кочки и можем двигаться дальше.
Физкультминутка для глаз
И вот наша печка к речке подходит
Где же здесь плот? Его не находим.
Чтобы на речку плот опустить
Надо задачу скорее решить.
2. Решение задачи
Слайд 6
Задача
Емелин топор нарубил две кучи дров. В первой куче 45 поленьев, а во второй- на 17 поленьев меньше. Сколько всего поленьев нарубил Емелин топор?
Работа над задачей
- О чём говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Какие главные слова возьмём для краткой записи задачи?
- Зачитайте вопрос задачи?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Запишем условие и решение задачи в тетрадь.
3.Физкультминутка
- Мы продолжаем путешествие.
Дальше на печке всем классом мы едим
В царство Несмеяны никак не доедим…
Слайд 7
- Баба Яга украла солнце,
чтобы мы заблудились в пути. Нам нужно вернуть солнышко на небо и это поможет
нам не сбиться с пути.
Слайд 8 (солнышко )
3. Работа в парах
На партах лежат конверты с лучиками солнца. Нужно выбрать лучик, значение которого равняется 32
- Ребята, вы справились с заданием и солнышко вернулось на небо и освещает нам путь.
- Мы продолжаем путешествие.
Вот к царству царевны уже подошли,
И Несмеяну наконец мы нашли.
Наплакала речку, наплакала море
Давайте поможем царскому горю.
Слайд 9
- Чтобы царевна улыбнулась, нужно решить примеры из учебника.
4.. Работа с учебником
Самостоятельная работа
- Молодцы, ребята, вы помогли царевне, и она нам улыбнулась. Давайте и мы посмотрим друг на друга и улыбнёмся.
6. Домашнее задание ( задание по учебнику)
7. Итог урока
-Что понравилось вам во время путешествия?
- Какие числа складывали и вычитали на уроке?
- Из каких разрядов состоят двузначные числа?
- Каким правилом пользовались при сложении и вычитании двузначных чисел?
- В каждой сказке есть конец, вот и наше путешествие подошло к концу.
- Спасибо за урок!
Слайд 10
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.