Тема: Правописание безударных гласных в корне слова"
Описание материала: методическая разработка открытого урока по русскому языку
для 3 класса, к учебнику Канакиной В.П., УМК «Школа России», с применением
приёма технологии динамического оценивания.
Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне
слова».
Цель: Развитие орфографического умения написания слов с
безударными гласными в корне слова.
Задачи: - формировать способность к проверке безударных
гласных в корне слова; - развивать орфографическую зоркость; - воспитывать
умение работы в сотрудничестве с одноклассниками.
Планируемые
результаты:
Предметные: - знать способы проверки безударных гласных в
корне слова;
Личностные: - уметь проводить рефлексию собственных
действий;
Метапредметные:
а) регулятивные УУД: - уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё
мнение; б) коммуникативные
УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; работать в паре и группе. в) познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания
используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Ресурсы: - учебник «Русский язык» для 3 класса, В.П.
Канакина; - смайлики; - таблицы;- карточки с шагами алгоритма действий при
постановке безударной гласной в корне слова .
Ход урока
I. Организационный момент. (Слайд 1-3)
II. Чистописание (Слайд 4)
маиз изам зима
III. Разбор слов по составу. (Слайд 5)
Звёздочка заморозки пришкольный
IV. 1. Словарная работа (Слайд 6)
Мороз, заяц, улица, работа, компьютер, обед.
2. Знакомство с новым словарным словом север (Слайд 7)
Север, запад, юг, восток...
Я запутался чуток.
Разобраться помогите,
Мне понятно объясните,
Где какая сторона,
Чтоб запомнилась она.
В стороне той, каждый знает,
Солнца вовсе не бывает,
Ветер прячется холодный,
Но порою новогодней
Нам оттуда Дед Мороз
Шлёт подарков целый воз.
В стороне той тени бродят
И метели хороводят,
У зимы в морозном зеве
Там живет суровый СЕВЕР.
Л.Шмидт
— Составьте и запишите предложение со словом север.
V. Актуализация опорных знаний (Слайд 8)
- Какой большой раздел мы изучаем? (Состав слова)
- Что значит разобрать слово по составу? (Найти части слова)
- Назовите последовательность разбора. (окончание, основа, корень, приставка, суффикс)
- Что такое окончание? (Окончание- это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении).
- Что такое основа? (Основа- это часть слова без окончания. В основе заключено его лексическое значение)
- Что такое корень? (Корень – это главная, значимая неизменяемая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов)
- Что такое приставка? (Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов)
- Что такое суффикс? (Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов)
VI. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока. (Слайд 9)
- Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Обозначьте в словах орфограммы, подберите проверочные слова. (Слайд 10)
• Модница крылатая, Шелестя, шурша травой,
Платье полосатое. Проползает кнут живой.
Ростом хоть и кроха, Вот он встал и зашипел:
Укусит — будет плохо. Подходи, кто очень смел.
(Оса — осы) (Змея — змеи)
• Всю ночь летает —
Мышей добывает.
А станет светло —
Спать летит в дупло. (Сова — совы)
На шесте весёлый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поёт отец —
Он и лётчик, и певец. (Скворечник — скворушка)
Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушка — корм)
— Во всех ли словах одинаковые способы проверки? Почему?
— Сегодня на уроке мы повторяем правописание безударных гласных в корне слова и уточняем способы их проверки. (Слайд 11-12)
VII. Первичное восприятие и осознание нового материала. (Слайд 13)
1. Выполнение упражнения 194 (с. 104)
— Прочитайте слова. Что вы можете сказать о них?
— В этих словах проверяемая гласная или нет?
— Какая часть слова в этих словах находится под ударением, а какая является безударной?
— Почему написание выделенных букв надо проверять? Как правильно это сделать?
— Подберите к каждому из слов два проверочных слова: одно — изменив форму слова, другое — подобрав однокоренное слово.
— Запишите слова по образцу.
2. Алгоритм (порядок действий) проверки безударной гласной в корне слова (Слайд 14-15)
3. Знакомство с правилом (с. 104) (Слайд 16-19)
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный встал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
4. Физкультминутка (Слайд 20)
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок
Скачет резвый табунок.
Массаж рук (Слайд 21)
Стала Маша гостей созывать:
И Иван приди, и Степан приди,
И Матвей приди, и Сергей приди,
А Никитушка-ну, пожалуйста.
. . .
Стала Маша гостей угощать:
И Ивану блин, и Степану блин,
И Матвею блин, и Сергею блин,
А Никитушке-мятный пряничек.
5. Выполнение упражнения 195 (с. 105) (Слайд 22-23)
— Прочитайте слова. Что можно сказать о парах слов?
— Можно ли назвать их однокоренными?
— Подберите к каждому слову проверочное.
— Какой способ проверки вы выбрали?
— Запишите слова по образцу.
о? а? (Соль)
солить, солёный;
(корм) кормить, кормушка;
(боль) больной, заболеть;
(даль) далёкий, далеко;
(молча) молчун, молчать;
(варка)варить, варенье.
4. Выполнение упражнения 196 (с. 105) (Слайд 24-27)
— Рассмотрите рисунки. Прочитайте предложения.
— Соотнесите рисунки и предложения.
— Назовите слова, которые произносятся одинаково в каждом предложении.
— Как узнать, какими буквами надо обозначить безударный гласный звук в корне этих слов?
— Какие проверочные слова вы подобрали?
— Спишите, вставляя пропущенные буквы.
5. Физкультминутка
VIII. Закрепление осмысление знаний (Слайд 28-32)
1. Подбор проверочных слов
— К каждому слову подберите проверочное. Запишите слова парами.
Речной, лесной, гористый,
Морской, родной, лесистый —
Проверь слова, да не спеши,
Красиво, грамотно пиши.
IX. Обобщение и систематизация знаний
1. Работа в «Рабочей тетради» (с. 53)
Выполнение упражнения 133
— Прочитайте четверостишие. Вставьте пропущенные буквы.
— Как вы понимаете выражение «несётся на всех парусах»? Замените еп» одним словом.
— Выпишите слова с пропущенными буквами. Запишите проверочные слова.
Выполнение упражнения 134 (самостоятельно)
X. Домашнее задание (Слайд 33)
Упр. 197 (с. 106)
XI. Итог урока (Слайд 34-35)
— Над какой темой мы работали на уроке?
— Чему учились?
— Удалось ли нам решить орфографические задачи урока?
— Как проверить безударную гласную в корне?
.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.