Конспект урока в 3 классе Spotlight 3.Тема урока: «A happy family».

  • docx
  • 06.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала мой урок.docx

Тема

A happy family.

Цели

1.      Повторение лексики по теме «Члены семьи», закрепить пройденный грамматический материал – глагол to be, мн. число существительных, притяжательные местоимения.

2.      Развивать навыки говорения, чтения, письма, аудирования.

3.      Научить учащихся вести беседу о членах семьи.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1.      Правильно использовать грамматический материал.

2.      Строить монолог о своей семье.

3.      Накапливать  багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

Личностные:  Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные:   Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о своей семье.

Познавательные:  Уметь понять содержание о прослушанном, следя за текстом и работая с картинкой.

Регулятивные:  Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в учебно-деловой беседе.

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

физкультура, риторика

Фонетическая и речевая разминка

Фронтальный опрос.

Индивидуальная  работа

-Учебник

-Рабочие тетради

-Книга для учителя

-Аудиодиск (CD,DVD)

-Проектор, презентация

 

 

Конспект урока в 3 классе Spotlight 3.Тема урока: «A happy family».

Учитель английского языка МАОУ СОШ г.Макарова Догонова Цыржена Цыдыповна

 

Этапы работы

                                                                  Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

 

1)      Орг. момент (настрой на урок)

1минута

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Цель– настроить на общение  на английском языке .

Приветствую учащихся:

“Good morning, children! Nice to see you .Sit down, please! ” Учащиеся отвечают “Good morning, teacher. Nice to see you tоo.”

 

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики: “Good morning, children! Nice to see you .Sit down, please! ”

 

 

Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые  ресурсы

 

        Целеполагание    и мотивация

 

2 минуты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательную задачу

Let`s look at the picture.(Дети смотрят на слайд презентации с изображением семьи)

What can you see?

Что мы уже знаем и изучили по этой теме?

Цель –сформулировать задачу урока

        Дети смотрят на изображение и называют тему урока на английском языке. Называют, что уже изучили и знают по этой теме и ставят задачи урока на русском языке.

 

 

                                                              

Познавательные: формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные:  Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные:  Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

 

3.

Этап повторения изученного материала

Время

Используемые ресурсы

 

    Опрос по ранее изученному материалу

6минут

Слайд с животными, картинки с животными, звездочки

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1.Фронтальный опрос

a) Показываю слайды с изображением членов семьи: “motherfather, sister, brother,grandfather, grandmother”. Прошу учащихся назвать их, используя вводную фразу This is...

b) отработка слов хором и слабым ученикам даю возможность проговорить эти слова.

2. Индивидуальная работа

а) Отработка грамматического материала «Притяжательные местоимения». (Учащиеся вспоминают правило и по цепочке выполняют задания, двое учеников работают у доски – найти пару для местоимений)

b) Перевод фраз с русского языка на английский (моя бабушка, наш брат, его папа и т.д.)

 

Цель– повторить пройденный материал

 

 

Выполняют задания на слайдах;

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос: Who is this?

 

 

Взаимодействуют в парах. Сильный ученик помогает более слабому при необходимости.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

4.

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы

 

3 минуты

Учебник, картинки с изображениями предметов,  аудиозапись на диске,

Деятельность учителя

 

УУД

 

Цель- смена учебной деятельности на уроке.

Видео песня - танец на английском языке.

-Let`s have a break and do exercise.

Цель :сделать двигательный перерыв.

Дети встают, выполняют упражнения.

Познавательные : Осознанно и произвольно  использовать новые ЛЕ в речи.

Коммуникативные: Понимать и произвольно произносить новые ЛЕ.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

5.

Проверка домашнего задания

Время

Используемые ресурсы

 

 

        

9минут

Учебник

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать навыки говорения, умение создавать проектную работу.

 

В самом начале перед проверкой домашнего задания, учащимся предлагается посмотреть на изображение, где герой Пако держит рисунок, на котором изображена его семья. Дети должны сказать, кого они видят и затем должны рассказать о своей семье, показав рисунок своей семьи.

 

Do you know this boy?

Who is he?

-Look! This is Paco. He`s got a picture of his family. Who can you see in the picture? (Ученики называют членов семьи, изображенных на рисунке)

Цель- научиться  говорить о своей семье с опорой, используя притяжательные местоимения.

 

Who can you see in the picture? (Ученики называют членов семьи, изображенных на рисунке)

 

Hello, I’m…

This is my ….

Their nanes are

 

 

 

Образец был дан заранее из учебника стр. 31 упр. 4

 

 

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания, а также правильно употреблять притяжательные местоимения.

Регулятивные: Осуществлять  самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

6.

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы

 

 

8 минут

видеодиск

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- повторить и закрепить грамматический материал (глагол to be  и мн. число сущ.)

“Open your book, please at page 32 ex.1,2”

Как образуется мн. число существительных?

Какие формы глаголы to be вы знаете?

 

 

Работа устно и письменно в тетрадях и у  доски.

Write and say the sentences in the plural.

 

Цель: приобрести речевые навыки употребления множественного числа имен существительных.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять  самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать  этические чувства.

7.

Этап  формирования навыков чтения

Время

Используемые ресурсы

 

 

 

 

 

6 минут

 Рабочие тетради

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: развить навыки чтения, уметь понять содержание о прослушанном, следя за текстом и работая с картинкой.

 

Работа с песней.

 

Now, let’s look at the title of the ex.3 p.32.

Let’s read and translate it. (“My happy family”). Look at the new words. (Чтение и произношение новых слов после учителя –отработка слов хором и слабым ученикам дается возможность проговорить эти слова.)

Прослушивание и просмотр песни, затем хоровое пение.

Let’s listen and sing the song together.

 

Цель – изучить новые слова, уметь правильно понять содержание песни.

 

      Come |kʌm|  - приходить

      See  |ˈsiː|-смотреть, видеть

      Pretty |ˈprɪti| -милый,прелестный

      Tall |tɔːl|- высокий

      Baby /beıbı/ -ребёнок, малыш

      Great |ɡreɪt|- замечательный

 

Познавательные :понимать содержание по видео, воспринимать на слух

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодествии для решения познавательных задач

Регулятивные:  Выполнять учебные действия

8.

Рефлексия

                   Время

                                      Используемые ресурсы

3минуты

 

 

 

Деятельность учителя

  Деятельность обучающихся

                     УУД

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?

Thank you for your good work at the lesson. You were really great! Did you like the lesson?

Your marks are….(дается возможность учащимся оценить друг друга)

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

 

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Учащиеся самостоятельно высказываются о содержании урока, полученных знаниях и итогов урока.

 

 

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

9.

Итоговый этап учебного занятия

 

Время

Используемые ресурсы

 

Домашнее задание

2 минуты

Учебник, рабочая тетрадь

Деятельность учителя

         Деятельность обучающихся

                         УУД

 

Цель – развитие навыков чтения во время выполнения домашнего задания.

  Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

 

Your work was excellent. Работали вы замечательно.

Open your diaries, please.  Write down your homework. SB p. 143 ex. 1

 

 

“The lesson is over. Goodbye!”

 

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

 

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

 

 

 

Goodbye teacher!

 Прощаются на английском языке.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.     Английский язык. 3 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений с прил.на электрон.носителе / [И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс]. – 2-е изд. – М.:Express Publishing: Просвещение, 2007. – 164 с.:ил.- (Английсктй в фокусе).

2.     Английский язык. Книга для учителя. 3 класс: пособие для общеобразоват.учреждений / [И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс]. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.:Express Publishing: Просвещение, 2011. – 144 с.:ил.- (Английский в фокусе).