ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА № 37
Учитель: Тополь О.Ю.
Дата:21.01.21г.
Класс: 3
Тема: Веселые животные.
Цель: сформировать лексико-грамматические, фонетические навыки по теме «Животные», развивать коммуникативные навыки.
Задачи:
Развивающая: развивать навыки письма, чтения, аудирования и говорения; развитие языковых, индивидуальных и интеллектуальных способностей учащихся, развитие познавательного интереса к страноведческому материалу;
Образовательная: ввести лексический материал по теме; способствовать развитию практического владения языком, совершенствовать навыки и умения понимания речи на слух, тренировать употребление в речи лексическую структуру «have\has got».
Воспитательная: воспитание самостоятельности и личной ответственности, воспитание толерантного отношения к животным, к иноязычной культуре, к изучаемому языку.
Тип урока: комбинированный
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы: основные – учебник: «Английский в фокусе» для 3 класса/ Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс, М: Express Publishing «Просвещение», 2007 г., тетрадь, доска, мел.
Дополнительные – аудиозапись.
Связь с др. предметами – русский язык
Основные понятия – have\ has got, small, big, thin, fat, short, long, nose, ears, head, eyes, legs, body, tail etc.
Планируемые результаты:
- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- метапредметные: умение работать самостоятельно, в паре и в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, самооценивание.
- предметные: развивать навыки письма, составлять предложения по образцу, понимать основное содержание простого текста, отвечать на вопросы, используя примеры в книге.
КАРТА УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
УУД |
|||
1.Организационный этап. |
|||||
Приветствие: Good-morning, dear children! How are you? Take a seat! Get ready for the lesson. Беседа с дежурным учеником. Who’s on duty today? Who’s absent? Проверка д\з. |
Приветствие с учителем. Good-morning, dear teacher! We are fine, thank you! Садятся и готовятся к уроку. Дежурный ученик отвечает на вопросы. I’m on duty today. Nobody/….. is/ are absent. |
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества с учителем. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
|||
2. Целеполагание (постановка цели и задач урока, сообщение темы). Мотивация учебной деятельности учащихся. |
|||||
Look at the title, pictures and blackboard. How do you think what’s our theme of lesson? What are we going to do? What for? |
Дети беседуют с учителем, отвечают на вопросы, формируя цели и задачи урока. |
Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачу. Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная). Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. |
|||
3. Актуализация опорных знаний, умений и навыков. |
|||||
Before we start our lesson, let’s revise previous material. Answer the following questions and translate my speech… |
Дети отвечают на вопросы учителя, переводят слова. |
Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
|||
4. Первичное усвоение новых знаний. |
|||||
Listening\ Speaking: ex. 1, 2 p. 74 |
Дети слушают аудиозапись, знакомятся с лексический материалом урока, повторяют слова за диктором. Дети составляют предложения по образцу, используя конструкцию «have\ has got». |
Познавательные: формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства. Придумывают свои предложения. Регулятивные: осуществляют самопроверку, самоопределение, внимательно слушают исполнителя, прислушиваются друг к другу Коммуникативные: воспроизводят лексический материал. |
|||
5. Первичная проверка понимания нового. |
|||||
Reading\ Speaking\ Writing: ex. 3 p. 74 |
Дети выполнят упр-я письменно, закрепляют и систематизируют л\м и гр\м урока. |
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний, сопоставлять результаты работы одноклассников, осуществлять качественную характеристику предмета. Коммуникативные: формирование навыков монологической речи. Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников, различать способ и результат действия, определять отклонения и отличия от образца, осуществляют взаимоконтроль. Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
|||
6. Динамическая пауза.
Let’s have a rest! |
Дети выполняют физкультминутку |
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Познавательные: слушают и выполняют команды на иностранном языке. Коммуникативные: осуществлять совместные действия, Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах. |
7. Первичное закрепление. |
||||
Listening\ Speaking: ex. 5 p. 75 |
Дети прогнозируют содержание текста, слушают аудиозапись, отвечают на вопросы, читают и переводят текст. |
Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков. |
||
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
||||
Reading\ Speaking\ Writing: ex. 6 p. 75 |
Дети исправляют предложение по содержанию текста. |
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, выбирают необходимую информацию, находят ответы на вопросы в иллюстрациях. Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия. Личностные: формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. |
||
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
||||
Open your diaries and write down your homework: ex. 4 p. 74 + words. Do you have any question? |
Дети открывают дневники и записывают домашнее задание, задают вопросы о выполнении. |
Познавательные: формирование умения делать выводы. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашнего задания. |
||
10. Рефлексия (подведение итогов урока). |
||||
So, tell me, what new have we found out today? What was difficult for you? Why? Your marks are… |
Дети беседуют с учителем, отвечают на вопросы, систематизируя знания урока. Дети подают дневники на оценку. |
Регулятивные: формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности. Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников. Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
||
Thank you for your work! The lesson is over! Good-bye!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.