Конспект урока "Внешняя политика России в начале XXI века". 11 класс
Оценка 4.9

Конспект урока "Внешняя политика России в начале XXI века". 11 класс

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
история
11 кл +1
31.03.2021
Конспект урока "Внешняя политика России в начале XXI века". 11 класс
разработка новой внешнеполитической стратегии, борьба с терроризмом; российско-американские отношения; отношения со странами ближнего зарубежья, Россия и русская диаспора за рубежом; отношения России со странами ШОС, Россия и страны Латинской Америки; укрепление позиций России на международной арене.
внешняя политика россии н.21в. 11 класс.docx

Конспект урока "Внешняя политика России в начале XXI века"

  Дата:

Класс: 11

«Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна». Такие слова содержала одна из речей Владимира Владимировича Путина.

О том, как происходило усиление роли России в мире, сегодня и пойдёт речь.

Вопросы занятия будут такими:

разработка новой внешнеполитической стратегии, борьба с терроризмом;

российско-американские отношения;

отношения со странами ближнего зарубежья, Россия и русская диаспора за рубежом;

отношения России со странами ШОС, Россия и страны Латинской Америки;

укрепление позиций России на международной арене.

Летом 2000 года Владимир Владимирович Путин подписал Концепцию внешней политики Российской Федерации.

В её основе лежали следующие принципы:

обеспечение надёжной безопасности страны;

укрепление её суверенитета России;

сохранение её территориальной целостности;

усиление позиций страны в мировом сообществе.https://videouroki.net/video/52-vneshnyaya-politika-rossii-v-nachale-xxi-veka.html

Руководство России исходило из того, что страна сохраняет статус великой державы, поэтому может влиять на общемировые процессы.

В первую очередь с целью формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка. Важное место во внешней политике России отводилось отношениям с ближайшими соседями.

В этой области перед страной стояли следующие задачи:

формирование пояса добрососедства по периметру российских границ;

содействие устранению имеющихся и потенциальных конфликтов в прилегающих к России регионах;

защита прав и интересов граждан РФ и соотечественников за рубежом.

Также были приняты меры по созданию позитивного образа Российской Федерации в мире, популяризации русского языка и культуры народов России.

В начале 21 века одной из важнейших задач России являлась борьба с терроризмом.

Активнее всего международные террористические организации действовали на Северном Кавказе. Чечня стала плацдармом для дестабилизации Российской Федерации.

Сюда поступала заграничная финансовая и военная помощь. В составе бандформирований действовали иностранные наёмники. После терактов 11 сентября в США Россия примкнула к антитеррористической коалиции западных стран. В 2001 году началась военная операция против движения Талибан в Афганистане. Россия разрешила транзит военных грузов для сил международной коалиции через свою территорию, дала согласие на размещение американских военных баз в Средней Азии.

Эти меры были обусловлены стремлением руководства России обеспечить безопасность южных рубежей страны. Лидеры НАТО высоко оценили шаги российского руководства. Они отметили, что «успех операции в Афганистане был бы невозможен без участия России». Следует отметить, что Талибан оказывал активную поддержку чеченским сепаратистам.

Поэтому свержение режима талибов в Афганистане помогло нормализации обстановки на Северном Кавказе. Одним из главных направлений внешней политики России оставались отношения с США.https://videouroki.net/video/52-vneshnyaya-politika-rossii-v-nachale-xxi-veka.html

США считали себя победителем в «холодной войне» – единственной сохранившейся сверхдержавой. Поэтому в своей внешней политике исходили из идеи однополярного мира.

Такое положение дел позволило администрации Джорджа Буша-младшего взять курс на изменение баланса сил в мире в свою пользу. США заявили о выходе из договора ПРО(Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) подписан 26 мая 1972 года США и СССР. Срок действия договора не ограничивался, однако договор мог быть в любой момент расторгнут любой из подписавших сторон.

Договор зафиксировал обязательство сторон отказаться от создания, испытания и развёртывания систем или компонентов ПРО морского, воздушного, космического или мобильно-наземного базирования для борьбы со стратегическими баллистическими ракетами, а также не создавать системы ПРО на территории страны

 и создании национальной системы противоракетной обороны. Это нарушило баланс сил, существовавший в течение 30 лет. Только под давлением руководства России США согласились на сокращение стратегических наступательных вооружений. В 2002 году был заключён договор СНП.

Тем не менее США продолжали менять стратегического баланс в свою пользу. Важнейшей составляющей этого процесса стало расширение НАТО.

В 2004 году в эту организацию были приняты Румыния, Болгария, Словакия, Словения, Эстония, Латвия, Литва. В 2009 – Албания, Хорватия. Были озвучены планы по принятию в НАТО Грузии и Украины.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/hist10rufgos/63-vneshnyaya-politika-rossii-v-nachale-xxi-veka.files/image003.jpg

В 2003 году США и их союзники вторглись в Ирак. Россия выступила категорически против этой агрессии. Поводы для нападения были названы надуманными.

Впоследствии это подтвердилось. В Ираке не было найдено оружия массового поражения – данные об его наличии были сфальсифицированы.

В 2006 году обострилась ситуация вокруг ядерной программы Ирана. США обвинили Тегеран в сотрудничестве с террористами. Для борьбы с «иранской угрозой» Джордж Буш объявил о планах развёртывания американской ПРО в Польше и Чехии. Это создавало прямую военную угрозу России. Односторонние шаги Запада противоречили публичным заявлениям о стремлении к партнёрству с Россией. В итоге это привело к ответным мерам российского руководства.

В частности, введение в 2007 году моратория на исполнение Договора об ограничении вооружённых сил в Европе (ДОВСЕ). Важную роль во внешней политике России играли отношения со странами ближнего зарубежья.

Контакты с соседними государствами выстраивались в соответствии с процессами, имевшими место в этих странах. Например, недовольство России вызывала дискриминация русских в Прибалтике. Вступление НАТО Латвии, Литвы и Эстонии в НАТО. Попытки добиться от России возмещения ущерба за «советскую оккупацию». Глумление над памятью павших в годы Великой Отечественной войны. В итоге экономические, культурные связи между Россией и прибалтийскими странами значительно сократились.

«Цветная революция» – смена правящих режимов, осуществляемая с преимущественным использованием методов ненасильственной политической борьбы (обычно массовых уличных акций протеста).

В начале 21 века в ряде стран СНГ при прямой поддержке из-за рубежа произошла смена власти. В 2003 году в результате «Революции роз» в Грузии в отставку ушёл Эдуард Шеварднадзе.

Новым президентом стал Михаил Саакашвили. Совей главной задачей он назвал вступление Грузии в ЕС и НАТО. В 2004 году произошла «Оранжевая революция» на Украине.

Оппозиции была недовольна результатами президентских выборов. В стране начались массовые протесты и кампания в СМИ, поддерживаемые США и Евросоюзом.

В итоге был проведён очередной тур выборов, по результатам которого победу одержал оппозиционный кандидат Виктор Ющенко. Он выступал за присоединение Украины к НАТО, расширение сотрудничества с ЕС.

Его оппонент, по факту победивший в первых турах голосования Виктор Янукович, выступал за укрепление отношений с Россией. Новое руководство Украины взяло линию на разрыв существовавших до этого связей с Россией. Было заявлено о перспективе проведения учений с участием войск НАТО на Украине.

Обострилась ситуация вокруг Черноморского флота России в Крыму. Сворачивались культурные контакты с Россией. Русский язык усиленно вытеснялся из образования и СМИ.

Ещё острее стала одна из ключевых проблем российско-украинских отношений – «газовый вопрос». Правительство Украины отказалось платить рыночную цену за российский газ.

Переговоры долгое время не приносили результатов.

Итогом этого стали неоднократные перебои поставок энергоносителей из России в Европу. В 2005 году в результате «Революции тюльпанов» был свергнут президент Киргизии Аскар Акаев. В этом же году была предпринята попытка свержения президента Ислама Каримова в Узбекистане.

Ситуация в Прибалтике и «цветные революции» заставили руководство России уделить большее внимание отношениям со странами СНГ, значительно расширить сотрудничество с ними. В начале 21 века усилились контакты России с русской диаспорой за рубежом. В общей сложности, к этому времени за пределами Российской Федерации проживало около 30 миллионов русских и их потомков. В 2006 году была принята программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Переселенцам полагался ряд льгот.

Среди них:

компенсация затрат на переезд;

единовременное пособие на обустройство;

выделение ипотечных кредитов;

упрощённое получение российского гражданства.

Впервые после распада СССР российское общество стало вновь ощущать общность, единство с соотечественниками за рубежом. В начале 21 века новый импульс получило развитие отношений России с восточными соседями.

В 2001 году была создана Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). В её состав вошли: Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.

Организация поставила перед собой следующие задачи:

укрепление стабильности и безопасности на территории стран-участниц;

борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком;

развитие экономического сотрудничества, энергетического партнёрства;

взаимодействие в областях науки и культуры.

В рамках ШОС проводятся ежегодные встречи лидеров стран-участниц, совместные военные учения, крепнут экономические связи. Всё это делает Шанхайскую организацию сотрудничества одной из динамично развивающихся международных организаций.

Особенно динамичными стали отношения России и Китая. В 2001 году состоялось подписание российско-китайского договора «О добрососедстве, дружбе и сотрудничестве».

В нём отмечалось отсутствие территориальных претензий сторон друг к другу, провозглашался курс на развитие стратегического партнёрства.

В 2005 году были урегулированы пограничные вопросы между странами. Отмечался значительный рост объёмов товарооборота, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. В 2006 году прошёл год России в Китае. В 2007 – год Китая в России. Эти события ещё больше сблизили народы двух стран.

В начале 2000-х годов началось расширение сотрудничества России со странами Латинской Америки. Этот регион являлся одним из самых динамично развивающихся в мире.

Россия также входила в число быстро растущих экономик. Поэтому, в условиях мировой экономической интеграции, это сотрудничество стало закономерным.

Правда, отношения пришлось выстраивать практически с чистого листа.

Тем не менее появилась практика регулярных встреч Президента России с лидерами Бразилии, Аргентины, Венесуэлы, Кубы, Перу, Боливии, Никарагуа.

Постепенно экономические и культурные связи были дополнены военно-политическим сотрудничеством.

В 2008 году в Венесуэлу для совместных учений прибыла эскадра ВМФ России.

Был отменён визовый режим для россиян, посещающих Бразилию, Аргентину, Венесуэлу. Также был подписан ряд контрактов на разработку российскими компаниями месторождений полезных ископаемых в Латинской Америке. Сотрудничество России и государств Латинский Америки создавало дополнительные возможности для реализации идеи многополярного мира.

Провозглашение приоритета национальных интересов российским руководством, твёрдый и независимый курс во внешней политике привели к укреплению международного авторитета России.

В 2003 году состоялось празднование 300-летия Санкт-Петербурга. Это событие приобрело международный размах приняло. На нём присутствовали руководители многих стран мира. Лидеры ведущих мировых держав приняли участие в праздновании 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, проходившем 9 мая 2005 года в Москве.

В июле 2006 года Россия в качестве страны-председателя принимала лидеров «Большой восьмёрки».

В 2007 году Международный олимпийский комитет принял решение о проведении Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

В этом же году, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, в своей речи Владимир Путин отметил:

«Россия – страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня».

Таким образом, в начале 21 века Россия успешно реализовала концепцию внешней политики, исходящей из национальных интересов страны.

Внесла важный вклад в борьбу с международным терроризмом.

Заняла жёсткую позицию в отношениях с США.

Инициировала широкую координацию действий между странами СНГ.

Способствовала становлению многополярной модели современного мира.


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока "Внешняя политика

Конспект урока "Внешняя политика

Также были приняты меры по созданию позитивного образа

Также были приняты меры по созданию позитивного образа

В 2004 году в эту организацию были приняты

В 2004 году в эту организацию были приняты

Цветная революция» – смена правящих режимов, осуществляемая с преимущественным использованием методов ненасильственной политической борьбы (обычно массовых уличных акций протеста)

Цветная революция» – смена правящих режимов, осуществляемая с преимущественным использованием методов ненасильственной политической борьбы (обычно массовых уличных акций протеста)

Впервые после распада СССР российское общество стало вновь ощущать общность, единство с соотечественниками за рубежом

Впервые после распада СССР российское общество стало вновь ощущать общность, единство с соотечественниками за рубежом

Постепенно экономические и культурные связи были дополнены военно-политическим сотрудничеством

Постепенно экономические и культурные связи были дополнены военно-политическим сотрудничеством
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2021