3 четверть
КГУ СШ № 13 (со спец.классами) |
Информационная карта урока по естествознанию (краткосрочный план урока) |
Проверено: __________________ |
|
||
Дата |
*** |
|
|||
ФИО учителя |
Байшапанова А.Н. |
|
|||
Класс: 8 «б» |
Количество присутствующих: * отсутствующих: нет |
|
|||
Раздел: |
Животные. |
|
|||
Тема урока: |
Зайцеобразные: внешнее строение, способ передвижения, среда обитания. |
|
|||
Цели урока: |
8.3.3.22 узнавать и называть зайцеобразных: заяц-русак, заяц-песчаник, кролик домашний; описывать внешний вид и отличительные признаки, образ жизни, питание. |
|
|||
Цели, которые достигаются на данном уроке: |
В.В. Воронкова по 3 типологической группе; Расширять знания о видах млекопитающих. Формировать умение различать виды зайцеобразных. |
|
|||
Оборудование: |
презентация, рабочая тетрадь, карточка-задание, видеоролик |
|
|||
Словарная работа: |
Млекопитающие, зайцеобразные, толай. |
|
|||
Формативное оценивание |
После каждого ответа учащихся поощрять положительными эмоциями, показывать, как хорошо они справляются с выполнением задания |
|
|||
Ход урока |
|||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность и содержание урока |
Дифференци-рованный подход |
Деятельность и результаты учащихся |
|
|
I. Организационный этап
|
П.П настрой: Упражнения на стимулирование внимания, совершенствование пространственных представлений, ориентационных способностей. Учитель произносит слово «земля», учащиеся должны опустить руки вниз, если слово «вода» - вытянуть руки вперед, слово «воздух» - поднять руки вверх, слово «огонь» - произвести вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах. |
Учащиеся 3 тип.группы по В.В.Воронковой |
На отдельных листах названия животных
Бобр-пазл
Читают, отвечают на вопросы
Отгадывают загадку
Все учащиеся понимают и воспринима-ют материал урока, участвуют в работе по теме урока
Просмотр слайдов
Работа по индивидуальным карточкам-заданиям. |
|
|
II. Повторение |
Слово учителя Прочитайте. Исключите лишнее слово Мышь, тушканчик, белка, бобр, олень, крыса
Беседа. Метод «Вопрос – ответ»
1. Все эти животные относятся к отряду (грызунов). 2. Где в природе можно встретить грызунов? (В поле, в лесу, в степи). 3. Чем питаются грызуны? (Семечками, зернами, белки- ягодами, грибами, орехами, бобры - деревьями). 4. К какому классу животных относятся грызуны? (млекопитающие) 5. К какому классу животных относятся грызуны? (млекопитающиеся) Слово учителя Назовите признаки характерные для млекопитающих ? (Тело покрыто шерстью, имеют млечные железы, челюсти имеют зубы, теплокровные, живородящие, развита забота о потомстве, выкармливание детенышей молоком) |
|
|
||
III. Сообщение темы урока
|
Метод «Мозговой штурм» - загадка. Не
барашек и не кот, Выведение темы урока
Значит, тема нашего урока сегодня: «Зайцеобразные: внешнее строение, способ передвижения, среда обитания». Цели урока:
Определение дескрипторов:
|
Цели урока на доске
|
|
||
IV. Работа по теме урока
|
Усвоение новых знаний: 1. Внешнее строение зайцеобразных (плакат, слайд) 2. Способ передвижения · Как передвигаются зайцы? (быстрый бег скачками) 3. Их среда обитания (видео) 4. Рацион питания зайцеобразных
· Презентация видов зайцеобразных: заяц-русак, заяц-песчаник (толай), кролик домашний · Характеристика по видам · Работа в тетради (слайды) |
Уч-ся 3 группы выполняют задание самостоятельно
Просмотр презентации, видеоролика.
|
|
||
V. Закрепление |
Вопросы:
|
Вписывают необходимые сведения в постер
Отвечают на вопросы |
|
||
Физминутка |
По мере необходимости |
Учащиеся согласовывают слова с движением |
|
||
VI. Домашнее задание |
с. 107– 110, отвечать на вопросы |
Дневник |
|
||
VII. Оценка |
Взаимооценка Метод «Сосед по парте»
|
|
|
||
VIII. Рефлексия |
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.