ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Мир открытий! Химические явления
(Тема урока)
Цель урока:
. Предметные результаты:
- сформировать понятия о физических и химических явлениях
– сформировать умение обнаруживать превращения веществ;
– сформировать умение определять признаки химических реакций;
--сформировать умение соблюдать правила техники безопасности при работе с веществами
Метапредметные и личностные результаты:
Познавательные УУД
1. Сформировать умение находить и использовать нужную информацию.
2. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
3. Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.
Регулятивные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка темы урока и цели).
2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: проектор, ноутбуки с выходом в интернет, свечи, спиртовка, держатель для пробирок, цинк(пластинка), соляная кислота, мел, соль меди, щелочь, индикатор, кусочек хлеба, картофель, спиртовой раствор йода
Класс разбивается на 4 группы(перед уроком ребята выбирают квадратики,на которых написана цифра от 1- до 4. Ребята садятся за тот стол,на которм есть табличка с указанием цифры)
12. Структура и ход урока Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Проблемная ситуация и актуализация знаний. Эмоциональный настрой |
Сегодня мы откроем еще одну дверь в мир открытий! А ключ от этой двери мы возьмем тогда, когда узнаем тему сегодняшнего урока. Внимание на экран: Анимированные картинки листопада и изменения окраски листьев на фоне осенней мелодии. Какое отношение имеет уведенное вами к теме сегодняшнего урока? Учитель выслушивает предположения детей, лучшая формулировка фиксируется на доске.(явления природы). Сегодня мы познакомимся с особой группой явлений: химические явления Задание группам: обсудить в группах (Что такое химическое явление).Выдвинуть предположения. Учитель выслушивает предположения детей, формулировки фиксируется на доске.
|
Учащиеся высказывают предположения.
Пишут тему урока
Обсуждение в группах
|
3- мин
3 мин
|
2 |
Совместное открытие знаний. |
Какие задачи стоят сегодня перед нами? Учитель выслушивает формулировки детей.
Задание группам. Каждой группе надо провести опыт, доказывающий признак химической реакции(группе выдается сначала карточки с инструкцией по технике безопасности). Каждая группа проводит определенный опыт (с инструкцией хода действий).
1 группа: а)опустить цинковую пластинку в соляную кислоту. б)Помещает мел в пробирку, приливают кислоту
2 группа: а)на разрезанный картофель поместить с помощью пипетки каплю йодного раствора б)кусочек булки нагревают над пламенем спиртовки
3 группа:а) зажигает свечу, подносит сверху стекло. Потушить свечу. б)на срез картофеля прилить перекись водорода
4 группа: а)приливает к соли меди щелочь б)приливает к соли железа щелочь
Предлагается выбрать в каждой группе одного ученика, Который расскажет трем остальным группам наблюдения и описание опытов(группы обходят по очереди меняются и слушают описания)
Каждой группе предлагается нарисовать цветок и написать в лепестке признаки химических явлений. Подводим результаты |
Обсуждение в группе правил безопасности и распределение обязанностей
А)Выделение газа и тепла
Б)выделение газа
А)Изменение цвета
Б)Обугливание, запах, изменение вкуса
А)Тепло, свет, запах, изменение поверхности зеркала, Б)Изменение цвета
А)Осадок и изменение цвета Б)Осадок и изменение цвета
Все наблюдение фиксируются в дневнике
Совместное обсуждение
(9 мин)
Совместная работа в группах( 5 мин) Признаки: свет, тепло, запах, изменение цвета и вкуса, осадок |
5 мин
15 мин
|
|
|
Рефлексия: Выбрать на столе смайлик , которое соответствует вашему настроению! Продолжите предложение: сегодня на уроке я открыл, открыла для себя….. |
Индивидуальная работа |
3 мин |
3 |
Самостоятельное применение знаний |
Домашняя работа: найти примеры химических явлений в окружающем мире? Составить загадки к этим явлениям. |
|
1 мин |
4
|
Итог урока |
|
|
1 мин |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.