Конспект внеурочного занятия на тему «Осенней тропою»
Оценка 4.9

Конспект внеурочного занятия на тему «Осенней тропою»

Оценка 4.9
Игры +3
doc
Междисциплинарный 6
7 кл—11 кл
10.03.2021
Конспект внеурочного занятия на тему «Осенней тропою»
У русского и советского писателя К.Г. Паустовского есть такие прекрасные слова: «И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей российской природы». И ещё несколько высказываний известных людей по представленной теме мероприятия: «Человек — высший продукт земной природы. Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным». Павлов И.П., русский и советский учёный, физиолог. «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». Х.К. Андерсен, датский писатель-сказочник. «Лечит болезни врач, но излечивает природа». Гиппократ, древнегреч. целитель, врач и философ. «Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье». Генрих Гейне, нем. поэт 19 в. «Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства». Джон Леббок, брит. политик и биолог. В данной публикации представлен конспект спортивно-конкурсного мероприятия (занятия) для обучающихся школьной гостиницы (общежития). Данный конспект можно использовать на классных и воспитательских часах в средних школах, школах-пансионах и интернатах. Конспект предназначен воспитателям, классным руководителям. Цели проведения: Сохранение традиций проведения мероприятий по здоровому образу жизни. Задачи: - формировать у обучающихся привычку к здоровому образу жизни; - развивать творческие и познавательные интересы и способности обучающихся; - способствовать созданию атмосферы сотрудничества в процессе совместной деятельности (исполнения песен «караоке»). Форма проведения занятия: Спортивный час. Конкурсная программа.
2020.09.25_Осенний день спорта.doc

МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза Н.И. Бореева

Гостиница для обучающихся

г. Моршанск Тамбовской области

 

 

 

КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ «ОСЕННЕЙ ТРОПОЮ» в рамках проведения Осеннего дня спорта

Цели проведения: Сохранение традиций проведения мероприятий по здоровому образу жизни.

Задачи:

- формировать у обучающихся привычку к здоровому образу жизни;

- развивать творческие и познавательные интересы и способности обучающихся;

- способствовать созданию атмосферы сотрудничества в процессе совместной деятельности (исполнения песен «караоке»).

 

 

 

Необходимое оборудование: ПК, мультимедийное оборудование,  телевизор; праздничное оформление помещения (листьями и веточками деревьев); столы, стулья для игроков и жюри; предметная атрибутика для конкурсов (3 ведра, 3 кегли, 3 моркови, 3 свёклы, 3 набивных мяча, 9 картошек, 9 мячей разных размеров, 3 ложки); караоке – для музыкальных пауз; грамоты для награждения.

 

 

Форма проведения занятия:  Спортивный час. Конкурсная программа.

Подготовительная работа с обучающимися:  Тема объявляется заранее - «Осень и  деревья». Каждый участник выбирает для себя дерево (название), придумывает эмблему, представляет рассказ о выбранном дереве,  его значимости и пользе, готовит номер художественной самодеятельности (песню).

 

ПРОВЕДЕНИЕ: 25 сентября 2020 г.

Воспитатель – Мокшанова И.В.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1.      Организация. Мотивация

Фоном в начале мероприятия звучит музыка П.И. Чайковского из цикла «Времена года».

 

ВОСПИТАТЕЛЬ. Добрый вечер, дорогие друзья и уважаемые гости нашего осеннего праздника!

 У русского и советского писателя К.Г. Паустовского есть такие прекрасные слова: «И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей российской природы».

Очень важно,  чтобы каждый человек научился любить и ценить природу. Только тогда он найдёт её прекрасной во все времена года. Зайдите в осенний лес, красота необычная. Деревья,  умытые дождём, как будто говорят:

И нашим удивляетесь вы песням,

И нашей удивляетесь красе

Всё потому, что зеленеем вместе.

Придёт пора, желтеем вместе все.

Всё потому, что жить умеем дружно,

Земле мы платим золотом – листвой.

Гармония… Как это людям нужно!

Осенний лист, я понял шёпот твой.

И ещё несколько высказываний известных людей по теме нашего сегодняшнего мероприятия:

«Человек — высший продукт земной природы. Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным». Павлов И.П., русский и советский учёный, физиолог.

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». Х.К. Андерсен, датский писатель-сказочник.

«Лечит болезни врач, но излечивает природа». Гиппократ, древнегреч. целитель, врач и философ.

«Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье». Генрих Гейне, нем. поэт 19 в.

«Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства». Джон Леббок, брит. политик и биолог.

Так давайте же наше сегодняшнее мероприятие посвятим деревьям, багряным и вечно зелёным, высоким и не очень, отяжелевшим под плодами и весело шуршащим под ногами опавшим листьям. И, конечно же, нашему хорошему отношению к своему здоровью.

Наш спортивный час так и называется «Осенней тропою». Проводить мы его будем в виде соревнований.

Сейчас мы  сделаем небольшую разминку.

Разминка:

1.      Хождение по кругу - вокруг «опавших» листьев, стараясь на них не наступить;

2.      Общеразвивающие упражнения (с листьями):

1) И.п. – узкая стойка ноги врозь, ступни параллельны, руки с листьями внизу.

- Поднять правую руку с листом вверх, левую отвести до отказа назад;

- поднять левую руку, правую вниз – назад;

- смена положения рук;

– опустить правую руку в И.п. После паузы повторить в быстром темпе.

2) И.п. – то же, руки с листьями внизу вдоль туловища.

- Поднять руки с листьями через стороны вверх, посмотреть на них;

- наклонить туловище вправо, руки прямые, голову прямо;

- выпрямиться, руки с листьями вверх;

– через стороны опустить листья вниз.

То же с наклоном в левую сторону.

3) И.п. – ноги на ширине плеч, ступни параллельно, руки с листьями вверху.

– Наклониться вперёд, не сгибая ног, положить листья на пол перед собой.

– Выпрямиться, руки за голову, хорошо прогнуться.

– Наклониться, взять листья.

– Выпрямиться, поднять листья вверх.

4) И.п. – ноги вместе, руки с листьями внизу.

– Поднять листья вверх, правую ногу отвести назад на носок.

– Опустить листья, ногу приставить.

То же, только отвести левую ногу.

5) И.п. – основная стойка, руки с листьями внизу.

- Присесть на носках, спина прямая, руки с листьями вперёд.

- вернуться в И.п.

6) И.п. – ноги вместе, руки с листьями внизу.

Прыжки ноги врозь, ноги вместе. Выполнить 12 прыжков, ходьба на месте и вновь повторить прыжки.

2. Сообщение темы. Целеполагание

Сегодня в наших осенних соревнованиях принимают участие три игрока. И самым лучшим и красивым сегодня станет тот, чьё дерево победит  в конкурсной программе «Осенней тропой».

            Итак, встречайте!

·        Тополь

·        Дуб

·        Клён

 

3.      Основная часть

1)      Конкурс «Визитная карточка»

Участники представляют своё дерево:

·        Дерево тополь – самое распространённое растение в нашей стране. Род включает около 90 разновидностей. Гибридные виды тополей (селекционные) объединяют в себе декоративные свойства и устойчивость к неблагоприятным условиям. Развивается и растёт тополь быстро. Его чаще всего используют для озеленения улиц городов и сёл. У современных садоводов дерево сильно не прижилось, даже несмотря на стремительный рост. Причина в тополином пухе, который разлетается повсюду. На самом деле, это очень интересное растение, на которое  обращают внимание профессиональные ландшафтные дизайнеры. Древесина этого дерева используется в мебельной, древесной промышленности.

·        Дерево дуб обыкновенный – зелёный символ мудрости. Родина дерева – леса юга России, восточная Европа. Дуб – листопадное дерево, высота его достигает 50 метров, обхват ствола – до 2-х метров. Растет ввысь в среднем до 200 лет, затем расширяется всю оставшуюся жизнь. По этому признаку можно определить, сколько примерно лет дереву. Продолжительность жизни отдельных особей – до 500, а то и более лет. Плоды дуба – жёлуди. Они созревают к середине осени в сентябре-октябре. Древесина дуба и листья – кладезь различных микроэлементов, используемых человеком в разных отраслях медицины и промышленности – это дубильные вещества, органические кислоты, углеводы и сахара, флаваноиды, различные микроэлементы. Жёлуди как плоды для размножения так же обладают рядом полезных и жизненно необходимых для развития веществ: крахмалы, белки, углеводы (сахара), насыщенные масла. Дубовые леса служат источником уникальной древесины, широко применяемой в разных отраслях промышленности в виду уникальных полезных свойств. Человек использует все части дерева – листья, ствол, жёлуди, почки. Каждый материал нашёл применение в разных отраслях нашей жизни.

·        Клён – растение семейства кленовых. В составе рода насчитывается около 100 видов. Наибольший интерес в нашей местности представляет клён остролистный, или платановидный.  Привлекают внимание его  красивые резные листья. Сок клёна богат углеводами. В Канаде долгое время из кленового сиропа получали сахар. Может быть, поэтому кленовый лист стал символом этой страны и отражён на её государственном флаге. Древесина клёна широко применяется в токарном и столярном деле, в машиностроении. Кларнеты и флейты, из которых извлекают нежные мелодии, тоже изготавливают из этого дерева. В городе оно энергично усваивает из воздуха различные вредные вещества. 

 

2)     «Сбор урожая в огороде»

Осень – пора сбора урожая. Мы тоже будем сегодня собирать урожай.

Участники по сигналу бегут с вёдрами, собирая на ходу «посаженные в лунки» луковицы, морковь, свёклу и, обегая кеглю, возвращаются назад.

Кто вперёд?

 

3) «Сбор урожая картофеля»

А какие ещё овощи  собирают осенью? И сейчас мы будем убирать урожай картофеля.

Участники бегут, собирая в вёдра «посаженный в лунках» картофель.

Кто больше?

 

4) Музыкальная пауза    

Сейчас немного отдохнём.

В парке клёны и дубы сбросили наряды.

А осины и берёзы мёрзнут у ограды.

Грустный ясень машет липе длинными ветвями.

По земле шагает осень быстрыми шагами.

 

Караоке «Осенняя мелодия» - https://youtu.be/kh7y5LDJx9g

 

5) «Сбор арбузов»

К нам приехали с бахчи полосатые мячи. Отгадайте, что это?

Осень – самое вкусное время года. Арбузы, дыни, виноград… просто «осенняя сказка»! Именно об этом и наш следующий конкурс – «Сбор арбузов».

У каждого участника в руках по 3 резиновых мяча разных размеров. Обежав кеглю, он возвращается на своё место. Кто первый?

 

6) «Урожай тыквы»

На бахче растут не только арбузы, потому мы будем собирать ещё и урожай тыквы. Но тыква тяжёлая, потому мы будем не носить её, а перекатывать.

Каждый из участников перекатывает набивной мяч вокруг кегли. Кто быстрее?

 

7) Музыкальная пауза

Караоке «Осенние листья» - https://youtu.be/nL5rf6QHi9M

 

8) «Сбор урожая на дачном участке»

В поле, на огороде, на бахче мы урожай собрали. Остался неубранным урожай на даче.

Но на даче родители работают вечером. А осенью темнеет рано, и приходится убирать урожай, когда уже стемнело.

Участники с завязанными глазами переносят  из обруча в обруч морковь, свёклу, лук, картофель, яблоко – по одному предмету за один заход. Кто скорей?

 

9) «Горячая картошка»

Перенос картофеля в ложке.

Обежать кеглю, держа в руках ложку, в которой лежит картофелина. Задача – не уронить. Кто быстрей?

 

ВОСПИТАТЕЛЬ. Вот и закончились наши спортивные соревнования. Вы показали, какие вы ловкие, смелые, быстрые и одновременно трудолюбивые. И пока жюри подсчитывает очки, полученные за спортивные конкурсы, для вас – последний конкурс – «Музыкальный»: вам нужно защитить своё дерево песней.

 

10) Конкурс «Музыкальный»

Задача – исполнить песню, в которой упоминалось бы о каком-либо дереве.

Каждый из участников исполняет свою песню:

А)

1. В тёмно-синем лесу, где трепещут осины,

Где с дубов колдунов облетает листва,

На поляне траву зайцы в полночь косили

И при этом напевали странные слова:

Припев: А нам всё-равно, а нам всё-равно,

Пусть боимся мы волка и сову, -

Дело есть у нас: в самый жуткий час

Мы волшебную косим трын-траву.

А нам всё-равно, а нам всё-равно,

Твёрдо верим мы в древнюю молву:

Храбрым станет тот, кто три раза в год

В самый жуткий час косит трын-траву.

1.                  А дубы колдуны что-то шепчут в тумане,

У поганых болот чьи-то тени встают…

Косят зайцы траву – трын-траву на поляне

И от страха всё быстрее песенку поют:

Припев: А нам всё-равно, а нам всё-равно, -

Пусть боимся мы волка и сову,

Дело есть у нас: в самый жуткий час

Мы волшебную косим трын-траву.

А нам всё-равно, а нам всё-равно, -

Станем мы храбрей и отважней льва:

Устоим сейчас в самый жуткий час,

Все напасти нам будут трын-трава!

 

Б)

1. Старый клён, старый клён,

Старый клён стучит в стекло,

Приглашая нас с тобою на прогулку.

Отчего, отчего,

Отчего мне так светло?

Оттого, что ты идёшь по переулку.

2.       Снегопад, снегопад,

Снегопад давно прошёл,

Словно в гости к нам весна опять вернулась.

Отчего, отчего,

Отчего так хорошо?

Оттого, что ты мне просто улыбнулась.

3.       Погляди, погляди,

Погляди на небосвод,

Как сияет он безоблачно и чисто.

Отчего, отчего,

Отчего гармонь поёт?

Оттого, что кто-то любит гармониста…

 

В)

 

1.       На асфальте мелом ты рисуешь лето,

Ласковое море трогаешь ладонью.

Воду, воздух, время, - то, чего не знаешь,

И беспечной птицей в небо улетаешь.

Припев: Тополиный пух, жара, июль,

Ночи такие звёздные.

Ты пойми, что первый поцелуй –

Это ещё не любовь…

Тополиный пух, жара, июль,

Ветер уносит в небо.

Только ты не веришь никому.

Ждёшь ты только снега, снега, снега…

2.       Ты ладони – к небу, а то – просто к сердцу,

Где найти бы к счастью маленькую дверцу.

Далеко-далёко парус уплывает,

В этой жизни счастья мало так бывает.

Припев 1: Тополиный пух, жара, июль,

Ночи такие звёздные.

Ты пойми, что первый поцелуй

Это ещё не любовь…

Тополиный пух, жара, июль,

Ветер уносит в небо.

Только ты не веришь никому.

Ждёшь ты только снега, снега, снега…

Припев 2: Тополиный пух, жара июль,

Ночи такие лунные,

А солёный ветер дул,

Унося с собою мысли грустные.

Тополиный пух, гроза,

Белые хлопья снега.

И любовь к тебе пришла.

Этим снежным летом, летом, любовь…

 

3.      Заключительная часть

Подведение итогов. Рефлексия

 

ВОСПИТАТЕЛЬ. А теперь просим жюри объявить  итоги нашей спортивно-конкурсной программы и назвать победителя.

Победителем оказался …

Вручение грамот победителя и призёров соревнований.

Ну, а я напоследок пожелаю вам всем всегда быть здоровыми и заниматься спортом! И дарю прекрасные стихи А. Чельцова «Осенний карнавал»:

Синеет даль в хрустальном блеске,

Тропа промыта добела.

Рукой подать до перелеска,

Спешу поведать как дела.

Ах, в самом деле, что за прелесть!

Я чуть опять не прозевал:

Деревья все переоделись,

У них - осенний карнавал.

Какое красок состязанье!

Сегодня все, как напоказ,

К осинке алой на свиданье

В плаще лимонном вышел вяз.

Вот тополь в буром маскхалате,

И он красой не обделён,

А рядом - медно-красноватый,

Как будто витязь в латах, клён.

Огонь одежд не угасает

Ни в этой роще и не в той.

Дубок - в плечах сажень косая -

С берёзкой шутит золотой.

И только ивы-босоножки,

Глядясь в озёр глухое дно,

Грустят о бархатных серёжках,

Что отцвели давным-давно.

С утра до ночи листьев вьюга

Кружит в весёлой кутерьме.

Ольха, давнишняя подруга,

Листок на память дарит мне.


Скачано с www.znanio.ru

МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского

МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ 1. Организация

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ 1. Организация

И.п. – ноги вместе, руки с листьями внизу

И.п. – ноги вместе, руки с листьями внизу

Сбор урожая в огороде» Осень – пора сбора урожая

Сбор урожая в огороде» Осень – пора сбора урожая

А) 1. В тёмно-синем лесу, где трепещут осины,

А) 1. В тёмно-синем лесу, где трепещут осины,

Ты ладони – к небу, а то – просто к сердцу,

Ты ладони – к небу, а то – просто к сердцу,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.03.2021