Технологическая карта пробного внеклассного занятия математики
ТЕМА Как люди научились измерять время
|
ž Цель занятия: ž Содержательная: познакомить детей с тем, как люди научились измерять время, с историей развития часов ž Деятельностная: создать условия для формирования УУД
Задачи обучения. ü Личностные: владеть навыками сотрудничества, повысить учебно-познавательную мотивацию, организовать учащихся на деятельность
ü Метапредметные: 1. регулятивные: развивать умения выполнять задания в соответствии с целью и задачами.
2. познавательные: владеть действиями построения рассуждений
3. коммуникативные: взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь
ü Предметные: актуализировать знания о часах
|
|
|
Составила студентка 331 группы Зубакова Татьяна Дмитриевна МОУ СОШ № 36, класс 4в, каб. № 12 Дата проведения занятия 01.10.2019 Смена 2 Номер занятия 3 Начало занятия 15 час 10 мин. ФИО учителя школы: Чипсанова Наталья Сергеевна ФИО преподавателя-консультанта: Лыюрова Н.С. Допущена к проведению занятия: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
|
|
Оборудование. ü у учителя: компьютер, мультимедийный проектор, ПО Microsoft Office Power Point 2007
ü у учащихся:
Библиографический список:
|
Оформление доски
Оформление работы учащихся (образец-вставка на клетчатой разлиновке)
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
||||||||||||||||
Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством... |
||||||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята! |
Здравствуйте. |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: повысить учебно-познавательную мотивацию, организовать учащихся
Метапредметные: 3. регулятивные: планировать свою деятельность
4. познавательные: уметь отвечать на вопросы
3. коммуникативные: слышать и понимать речь учителя, вступить в диалог
|
||||||||||||||||
- Меня зовут Татьяна Дмитриева. Я студентка педагогического колледжа и сегодня внеурочную работу по математике проведу я. |
|
|||||||||||||||||
- Отгадайте загадку: Мы ,когда идем, стоим, А стоять умеем лежа Даже если мы бежим, Мы не двигаемся тоже. |
Слушают загадку |
|||||||||||||||||
- Что же это такое? - Как ты угадал? По каким признакам вы определили, что речь о часах? |
Часы На экране видят разнообразные современные часы |
|||||||||||||||||
- Правильно. |
|
|||||||||||||||||
Цель. Подготовить учащихся к усвоению ……. |
||||||||||||||||||
- Ребята, а для чего человеку нужны часы? |
Чтобы измерять время, ориентироваться во времени |
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Актуализировать знания о часах ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: организовать учащихся на деятельность Метапредметные: уметь отвечать на вопросы 1. регулятивные: планировать свою деятельность 2. познавательные: уметь отвечать на вопросы 3. коммуникативные: взаимодействовать с учителем, формулировать высказывания в устной форме
|
||||||||||||||||
- Верно! Часы нужны для того, чтобы показывать время. Благодаря им, человек может планировать свой день, вовремя успевать на различные мероприятия. |
|
|||||||||||||||||
- Как вы думаете, во все ли времена были такие часы? |
Нет |
|||||||||||||||||
- Действительно, было время, когда вообще не было часов. Поэтому люди определяли время другими способами. |
|
|||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||
- Кто хочет узнать, как люди научились измерять время, кивните мне головой. |
Я вижу, что большинство кивнули головой |
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: 1) развивать логическое мышление, внимание, память, совершенствовать умения делать выводы и обобщения.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: организовать учащихся на деятельность Метапредметные: 3. регулятивные: планировать свою деятельность 4. познавательные: уметь отвечать на вопросы 3. коммуникативные: взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь
|
||||||||||||||||
- Значит, какая тема сегодняшнего занятия? |
|
|||||||||||||||||
- Какую цель мы перед собой поставим? |
|
|||||||||||||||||
- В этом нам поможет книга. |
"Который час?" видят на слайде обложку книги |
|||||||||||||||||
Цель. Познакомить детей с тем, как люди научились измерять время. |
||||||||||||||||||
- Как она называется? |
|
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: познакомить с историей изобретения солнечных часов ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: организовать учащихся на деятельность Метапредметные: a. регулятивные: планировать свою деятельность 2. познавательные: уметь отвечать на вопросы 3. коммуникативные: взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: познакомить с историей изобретения песочных часов, научить изготавливать песочные часы из пластиковых бутылок ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: организовать учащихся на деятельность Метапредметные: a. регулятивные: планировать свою деятельность 4. познавательные: уметь отвечать на вопросы 5. коммуникативные: взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь
|
||||||||||||||||
- Давайте познакомимся с содержанием. |
- В гостях у первобытных людей - Время по песчинкам - Время по каплям - Огневые часы - Часы современности |
|||||||||||||||||
Страница1. В гостях у первобытных людей. |
||||||||||||||||||
- Отрываем первую страницу. |
Читают название раздела "В гостях у первобытных людей" |
|||||||||||||||||
- Все мы привыкли к обычным часам. И сегодня нам сложно представить, как можно определить время без часов. Давайте узнаем, как еще в первобытном обществе люди научились определять время. |
Читают: "Жизнь первобытных людей определялась ритмом природы. Солнце вставало, и люди просыпались – наступало утро, солнце заходило, и люди ложились спать, значит, наступила ночь". |
|||||||||||||||||
- Люди наблюдали за солнцем и заметили, что по мере продвижения солнца по небу меняется и положение тени. Поэтому они решили воткнуть в землю палку и понаблюдать за тем, как движется вокруг него тень. Это было около 3500 лет назад. |
Видеоролик.
На экране видят: |
|||||||||||||||||
- Потом люди решили отметить на делениях цифры. |
||||||||||||||||||
- Так появились самые первые солнечные часы. Из чего они состоят? |
Из стержня и циферблата, на котором записаны цифры. |
|||||||||||||||||
- Да, это были очень простые часы, состоящие только из стержня и циферблата. |
Читают: «В течение дня тень меняла свое направление на циферблате. Она меняла и свою длину: рано утром длинная, затем укорачивалась, а после полудня снова удлинялась». |
|||||||||||||||||
- Ребята, давайте попробуем определить время по солнечным часам. Посмотрите на слайд. Сколько времени показывают часы? |
Почти 12 часов дня |
|||||||||||||||||
- Верно. А здесь? |
Примерно 13:30 |
|||||||||||||||||
- Молодцы! |
|
|||||||||||||||||
- А как вы считаете, удобными были такие часы? |
Нет |
|||||||||||||||||
- Чем они были неудобны? |
Показывали время только в солнечную погоду, ночью нельзя было определить время |
|||||||||||||||||
- Можно ли их взять с собой? |
Нет |
|||||||||||||||||
- Действительно, с такими часами человеку было неудобно. Поэтому люди нашли другой способ определения времени. |
|
|||||||||||||||||
Страница 2. Время по песчинкам. |
||||||||||||||||||
- Следующий раздел в нашей книге «Время по песчинкам». - Может, кто-то догадался о каких часах будет идти речь? |
Песочные часы |
|||||||||||||||||
- Правильно! Первые упоминания о таких часах были в 19 веке. - Вы когда-нибудь видели песочные часы? |
Да/нет |
|||||||||||||||||
- Посмотрите, вот как они выглядят. Что вы видите? |
Это два сосуда, в одном находится песок |
|||||||||||||||||
- Да, это два сосуда, которые соединяются узенькой горловиной. Эти сосуды закреплены на устойчивой подставке. В один из них засыпается определенное количество песка. |
Видят на экране и на столе видят песочные часы |
|||||||||||||||||
- А как же люди пользовались такими часами? |
Нужно переворачивать часы, когда песок с одного сосуда полностью попадет в другой, значит время прошло. |
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: познакомить с историей изобретения водяных часов. ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: организовать учащихся на деятельность Метапредметные: a. регулятивные: планировать свою деятельность 6. познавательные: уметь отвечать на вопросы 7. коммуникативные: взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: познакомить с историей изобретения огневых часов. ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: организовать учащихся на деятельность Метапредметные: a. регулятивные: планировать свою деятельность 8. познавательные: уметь отвечать на вопросы 9. коммуникативные: взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: познакомить с историей изобретения механических часов ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: организовать учащихся на деятельность Метапредметные: a. регулятивные: планировать свою деятельность 10. познавательные: уметь отвечать на вопросы 11. коммуникативные: взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь
|
||||||||||||||||
- Действительно, работа таких часов основана на пересыпании песка из одного сосуда в другой через узкое отверстие. Время, за которое песок может пересыпаться, может быть от нескольких секунд до нескольких часов. Чем больше песка, тем больше времени показывают часы. - Чем такие часы были лучше солнечных? - Но какой недостаток был? |
На экране видят:
Можно взять с собой, можно использовать в пасмурную погоду Нужно переворачивать через определенное время.
|
|||||||||||||||||
- Такие часы неудобны тем, что каждый раз, когда песок заканчивался, часы приходилось переворачивать. Люди могли не во время заметить, что песок пересыпался, и тогда время уже было неточным. |
|
|||||||||||||||||
- А вы пользуетесь такими часами? |
Да (нет) |
|||||||||||||||||
- В современном мире где-то используют песочные часы? |
Да |
|||||||||||||||||
- Например, где? |
В больницах |
|||||||||||||||||
- Да, медицинские работники используют песочные часы, например, для отсчёта пульса. - А дома где могут пригодиться песочные часы? |
|
|||||||||||||||||
- Можно использовать часы, когда чистишь зубы? |
Да |
|||||||||||||||||
- Из чего можно сделать своими руками песочные часы? |
|
|||||||||||||||||
- Давайте посмотрим, как такие часы можно сделать. |
|
|||||||||||||||||
- Что для этого понадобится? |
2 пластиковые бутылки, скотч, ножницы, песок |
|||||||||||||||||
- Давайте попробуем сделать такие часы. У нас есть 2 пластиковые бутылки, ножницы, крышечка (в ней заранее сделано отверстие) и скотч. Берем пластиковую бутылку, насыпаем в нее песок. Заранее замеряем количества песка на определенное время. Вместо песка сегодня будем использовать сахарный песок. Я заранее замерила количества на 3 минуты. Теперь берем крышечки с отверстиями. Склеиваем их на клей момент. Об этом нужно попросить взрослых. Теперь закрываем бутылку, в которую засыпали песок. С другой стороны закручиваем пустую бутылку. Чтобы крышке держались крепче, обмотаем их скотчем. Наши часы готовы. |
Смотрят, как изготовить часы. Кто-то из класса может помогать.
|
|||||||||||||||||
- Вот какие часы у нас получились. Можете изготовить такие часы дома. |
|
|||||||||||||||||
Страница3. Время по каплям . |
||||||||||||||||||
- А мы переходим к следующему разделу книги «Время по каплям». - Чтобы понять с помощью чего еще люди научились определять время, вам нужно отгадать ребус. |
Отгадывают ребус: |
|||||||||||||||||
- Какое слово здесь зашифровано? - Как ты расшифровал ребус? |
Вода |
|||||||||||||||||
- Верно, это вода. Неужели с помощью воды можно определить время? Давайте узнаем. |
Читают: « Много-много лет назад в Египте были придуманы первые в истории часы, которые использовали воду». Водяные часы
|
|||||||||||||||||
- Посмотрите, вот как они выглядели. На какие часы похоже водяные часы? - Что в них использовалось вместо песка? |
||||||||||||||||||
- Что вы видите? |
2 сосуда, вода, деления на одном из сосудов |
|||||||||||||||||
- Как же они работали? |
Вода капала из одного сосуда в другой |
|||||||||||||||||
- Да, вода через отверстие по каплям истекала из верхнего сосуда в нижний. Вода медленно, капля за каплей, вытекала, уровень ее понижался, и деления на сосуде указывали который час. |
|
|||||||||||||||||
- Удобные были часы? |
Нет |
|||||||||||||||||
- Какой был недостаток? |
Нельзя взять с собой |
|||||||||||||||||
- В каком состоянии должна быть вода, чтобы часы работали? |
В жидком |
|||||||||||||||||
- Правильно, в мороз, когда вода замерзала, такими часами нельзя было бы измерить время. |
Да(нет) |
|||||||||||||||||
Страница4.Огневые часы . |
||||||||||||||||||
- Посмотрите на слайд. Отгадав эту загадку, вы узнаете, с помощью чего еще измеряли время. |
Шипит и злится, |
|||||||||||||||||
- Что это? |
Огонь |
|||||||||||||||||
- Правильно. Оказывается, люди придумали огневые часы. - Впервые такими часами стали пользоваться в Китае примерно 30.000 лет назад. |
|
|||||||||||||||||
- Чтобы узнать, как же измеряли время при помощи огня, давайте откроем следующую страницу книги и узнаем. |
|
|||||||||||||||||
- Что вы видите? |
Огневые часы |
|||||||||||||||||
- Как вы думаете, какие огневые часы были самыми простыми? |
Свечные |
|||||||||||||||||
- Из чего они состояли? |
Из свечки, на которой были цифры |
|||||||||||||||||
- Верно, свечные часы были самыми простыми огневыми часами в устройстве. - Как люди измеряли время по таким часам? |
Когда сгорала одна часть свечки, значит прошло какое-то время |
|||||||||||||||||
- Да, каждое деление означало определённое количество времени. Например, если одно деление было рассчитано на 3 минуты, то, когда сгорала одна часть, значит прошло 3 минуты. |
|
|||||||||||||||||
- Посмотрите на слайд. В книге есть задание. Прочитайте. |
Читают: «На столе стоит свеча, которая разделена на 9 частей. Каждая из частей сгорает за 4 минуты. Через сколько минут сгорит вся свеча?» |
|||||||||||||||||
- Подумайте и решите задачу. - Кто может дать ответ? |
Вся свеча сгорит через 36 минут |
|||||||||||||||||
- Как решили? |
Всего частей 9, каждая сгорает за 4 минуты. Надо 4·9, и получится 36 минут |
|||||||||||||||||
- Молодцы! |
|
|||||||||||||||||
- Позже юди придумали фитильные часы. |
Фитильные часы |
|||||||||||||||||
- Можем по названию сказать, из чего они состояли? |
И фитиля |
|||||||||||||||||
- Вы знаете, что такое фитиль? |
|
|||||||||||||||||
- Фитиль - это нить, по которой в свечке идет огонь. |
|
|||||||||||||||||
- Посмотрите, вот как они выглядели. Действительно, они состоят из металлического фитиля. |
||||||||||||||||||
- Что вы видите кроме фитиля? |
Шарики на фитиле |
|||||||||||||||||
- Может кто-нибудь догадался, как работали такие часы? |
|
|||||||||||||||||
- На фитиле через определенный промежуток времени были расположены металлические шарики. - Что было с шариком, когда фитиль догорал до него? |
Он падал |
|||||||||||||||||
- Верно, пережигание фитиля вызывало громкое падение шарика. - И что означал этот звук? |
Время прошло |
|||||||||||||||||
- Да, падение указывало на то, что истек определенный промежуток времени. Например, через каждые 5 минут. - Чем неудобные были эти часы? |
|
|||||||||||||||||
Страница5.Часы современности. |
||||||||||||||||||
- Люди стали думать другие способы, более удобные. - А какие же часы придумали, мы с вами узнаем в разделе «Часы современности». |
|
|||||||||||||||||
- Что вы видите на экране? |
Часы на башне |
|||||||||||||||||
- Верно! Это башенные часы. - Похожи они на песочные или на водяные? |
Нет |
|||||||||||||||||
- Чем же они отличаются |
Указаны цифры по кругу, есть стрелки |
|||||||||||||||||
- Ребята, башенные часы были самыми первыми механическими часами. А что значит механические? |
Значит, они работали при помощи механизма |
|||||||||||||||||
- Верно. Был придуман механизм, благодаря которому часы работали. Это было примерно 500 лет назад. - Давайте посмотрим, как работает механизм часов. - Что узнали из видеоролика? |
Видеоролик Механизм состоит из шестеренок, они вращаются под действием барабана |
|||||||||||||||||
- А какими часами вы пользуетесь еще? |
Электронными |
|||||||||||||||||
- Где можно увидеть электронный часы? |
В телефоне, на компьютере |
|||||||||||||||||
- Чем они отличаются от всех предыдущих часов? |
Другой циферблат, работают на батарейках |
|||||||||||||||||
- Кроме этого, в современных электронных часах встроены ,например, дата, будильник, датчик температуры. - Ребята, вот мы познакомились с книгой "Который час?".
|
|
|||||||||||||||||
Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Примерный план этапа: 1) фиксирование содержания; 2) соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально); 3) планирование цели дальнейшей деятельности. |
||||||||||||||||||
- О чем мы узнали? |
О том, как люди научились измерять время |
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: 1) Обобщить знания, полученные на занятии.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: организовать учащихся на деятельность
Метапредметные: 1. регулятивные: выполнять учебные действия в письменной форме
2. познавательные: уметь отвечать на вопросы
3. коммуникативные: строить речевые высказывания в устной форме
|
||||||||||||||||
- Что мы узнали? |
|
|||||||||||||||||
- С кем вы можете поделиться этой информацией? |
С родителями, рассказать друзьям, младшим братьям и сестрам… |
|||||||||||||||||
- А сейчас, когда мы уже много знаем о часах, я предлагаю составить загадку о часах. - Чтобы нам было легче, будем составлять в таблице. - Нужно подобрать подходящие слова по признакам. - Например: настенные, но не картина |
Видят таблицу:
Таблица есть на столе у каждого ученика. |
|||||||||||||||||
- Молодцы, ребята! Думаю, вашим друзьям или родителям будет нелегко отгадать такую загадку. |
|
|||||||||||||||||
- Что нового вы бы хотели еще узнать? |
|
|||||||||||||||||
- Больше узнать о часах вы можете в книге А. Свечникова "Путешествие в историю математики или как люди научились считать время". |
|
|||||||||||||||||
- Наше занятие подошло к концу! |
|
|||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.