Конспект занятия . Тема: Составление предложений по сюжетной картине «Семья»

  • docx
  • 12.06.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КОНСПЕКТ занятия.docx

КОНСПЕКТ  занятия

МАДОУ «Детский сад № 10 «Золотая рыбка», воспитатель Свиридюк Н.Ю.

Тема: Составление предложений по сюжетной картине «Семья»

Возрастная группа: 2 младшая группа

Образовательная область: «Речевое развитие»

ЦЕЛЬ: учить детей составлять с помощью взрослого предложения по сюжетной картине «Семья»

Задачи:

Обучающая: закрепить представление о семье, как о людях, которые живут вместе и ее членах (папа, мама, бабушка, дедушка и ребенок).

Развивающая: развивать умение у детей правильно отвечать на вопросы, правильно подбирать к существительным глаголы, умение внятно произносить гласные звуки.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, вызвать хорошее настроение, эмоционально-положительный фон.

 

Методы и приемы:

Игровой: сюрпризный момент, дидактические игры, пальчиковые игры.

Словесный: беседа, вопросы, указания, поощрения, художественное слово (стихи, потешки).

Наглядный: показ иллюстраций.

Материал и оборудование: картинка с изображением всей семьи, мольберт, вырезанные картинки с изображением людей, лист А3 работы с подготовленным фоном, клей, кисти, салфетки, подставки под клей.

Организация деятельности детей: групповая.

 

1.                 Организационный момент.

 

Орг. момент (дети стоят в кругу)

Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – это я

Вот и вся моя семья.

Воспитатель: Я приглашаю вас навестить одну семью. (дети подходят к картинке и рассматривают ее)

Дети рассаживаются на стульчики.

 

2.                 Демонстрация картины (работа по картине)

Воспитатель обращает внимание детей на картину.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину, кого вы видите на картине?

Ребята, свой ответ начинайте со слов: «Я вижу на картине нарисована (мама).

Дети: (перечисляют мама, папа, бабушка, дедушка, дети)

Воспитатель: Скажите, а как их можно назвать одним словом? (Можно их назвать  семьей?)

Дети:  (семья, папа, мама, сын, дочка, бабушка).

Воспитатель:  Что делает ? (мама, папа, бабушка, дедушка)

Не забывайте отвечать полным ответом:

«Мама что делает? – Мама играет с девочкой».

Дети: (папа читает газету, мама играет с девочкой, бабушка вяжет,  малыш играет с игрушками,  дедушка смотрит телевизор).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину, как вы думаете, какая это семья? Что можно сказать об этой семьеМожно сказать, что эта семья большая, дружная?

Дети:(большая, дружная).

Собралась вместе большая, дружная семья. Папа читает газету.  Мама играет с дочкой. Дедушка смотрит телевизор, а  бабушка вяжет. Каждый в семье занят своим любимым делом.

Воспитатель: А теперь давайте немного поиграем!

Физкультминутка

Кто живёт у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)

Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)

Папа мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)

Мой щенок ,сверчок, и я – (Повороты туловища вправо-влево.)

Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)

 

Воспитатель: Ребята садитесь на стульчики, мы с вами еще немного поиграем!

 (дети садятся на стульчики)

 

3.                 ИГРА «КТО В ДОМИКЕ ЖИВЕТ?»

Воспитатель: в нашей большой и дружной семье есть домашние животные, любимые питомцы. Поиграем в игру «Кто в домике живет?»

Воспитатель (показывая картинку с изображением кошки). Кто это? (ответы детей). Кошка что делает? Как мяукает кошка? Кошка мяукает громко: «Мяу-мяу» (дети повторяют словосочетание 3-4 раза). (Показывает картинку с изображением котенка). А это кто? (ответы детей). Что делает котенок? Как мяукает котенок? Котенок мяукает тихо (дети повторяют словосочетание 3-4 раза). (Показывает картинку с изображением собаки). Кто это? (ответы детей). Что делает собачка? (Собака лает). Как лает собачка? Собака лает громко: «Ав-Ав» (дети повторяют словосочетание 3-4 раза). (Показывает картинку с изображением щенка). А кто это? (ответы детей). Что делает щенок? Как лает щенок? Щенок лает тихо  (дети повторяют словосочетание 3-4 раза).

- Пошли зверюшки домой (картинки убираются в домик). Отгадайте, кто в этом домике живет: «Ав-Ав» (произносится  громко)? (ответы детей). Правильно, собака (показывает картинку). Как она лаяла? (ответы детей).

- Отгадайте, кто в этом домике живет: «Мяу-мяу» (произносится  тихо)? (ответы детей). Правильно, котенок (показывает картинку). Как котенок мяукал? (ответы детей).

Аналогично дети отгадывают, кто живет в домике, и повторяют звукосочетания по нескольку раз.

 

 

4.      Аппликация «Составь семью из картинок»

Воспитатель: Ой, ребята, пока мы играли вся семья разошлась, помогите мне собрать всю семью вместе!

-Ребята, я вам приготовила картинки, а вы наклеите картинки так, чтобы у вас получилась большая, дружная семья!

Творческая работа детей под руководством воспитателя.

- Давайте посмотрим, что у нас получилось.

5. Итог

Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, что такое семья?

Дети: отвечают

Воспитатель: -Какая у вас получилась  семья? Семья может быть большой, дружной?

Дети: отвечают

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все отлично поработали!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.     В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду» младшая группа – М.:Мозаика синтез, 2016.-96

2.     Э. П. Короткова, "Обучение рассказыванию в детском саду", М., 1978 г.

3.     Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности у дошкольников» Москва «Просвещение», 1985