Конспект занятия
Оценка 4.7

Конспект занятия

Оценка 4.7
docx
05.11.2022
Конспект занятия
Конспект занятия Креативный сценарий.docx

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска

«Центр развития творчества детей и юношества»

 

 

 

 

 

Конспект учебного занятия

«Пишем креативной сценарий»

 

 

 

 

Мартынова Вера Вячеславовна

 

 

 

2022 г.

 

Конспект занятия «Пишем креативный сценарий»

Целевая аудитория – обучающиеся 13-17 лет.

Год обучения: 1 год

Форма мероприятия: практическое групповое занятие, возможно проведение в дистанционной форма на платформах Moodle c плагином BigBluButton, ZOOM, Google Meet.

 

Длительность занятия: 40 минут.

 

Место проведения: образовательные организации.

 

Цель: применить креативную стратегию Уолта Диснея с обучающимися для написания креативного сценария.

 

Задачи:
1. Выделить особенности креативной стратегии Уолта Диснея.

2. Использовать стратегию Уолта Диснея при написании креативного сценария.

3. Презентовать результаты творческого задания.

4. Провести самоанализ проделанной групповой работы.

 

Необходимое оборудование и инструменты:

1.                 Мультимедиа (ноутбук, проектор).

2.                 Ватманы, фломастеры.

3.                 Раздаточный материал (кейсовые задания).

 

Используемые источники:

1.     Дилтс Р., Стратегии гениев. Аристотель, Шерлок Холмс, Уолт Дисней, Вольфганг Амадей Моцарт / Пер. с англ. В.П. Чурсина. – М.: Независимая фирма «Класс», 2008.

2.     Проект «Вклад в будущее», «Школа Возможностей» https://vbudushee.ru/education/

 

 

 

Структура занятия «Пишем креативный сценарий»

 

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационно-подготовительный

(5 мин)

1.     Озвучивает тему, цель, задачи мероприятия.

2.     Формулирует особенности креативной стратегии.

1.  Слушают и воспринимают полученную информацию, при необходимости фиксируют в письменной форме.

Результат: Получение знаний и представлений об особенностях креативной стратегии Уолта Диснея.

 

Практико-ориентированный

(5 мин)

1.     Распределяет обучающихся на две-три группы.

2.     Раздает материалы для выполнения творческого задания.

3.     Объясняет содержание практического задания

(см. Приложение 1)

1.     Выполняют творческое задание в группах.

2.     Задают уточняющие вопросы.

Результат:

1.     Умение взаимодействовать в команде.

2.     Умение критически мыслить.

3.     Умение использовать креативную стратегию Уолта Диснея на практике, для создания креативного сценария.

Этап реализации

(25 мин)

1.     Организует обсуждение в группах и следит за регламентом.

2.     Организует процесс представления результатов творческой работы.

 

1.     Демонстрируют результаты групповой творческой работы.

2.     Отвечают на вопросы друг друга, обосновывая собственную точку зрения.

Результат: Умение находить креативные варианты решений и презентовать результаты.

 

Заключительный (10 мин)

1.     Подводит итоги занятия при помощи фронтальной беседы.

2.     Проводит рефлексию с обучающимися в группах

(см. Приложение 2)

1.     Отвечают на вопросы педагога, делают выводы.

2.     Проводят самоанализ по выполнению творческого задания.

Результат:

1.     Освоение креативной стратегии Уолта Диснея.

2.     Проведение рефлексии для получения обратной связи от обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Кейс № 1

Ситуация: Занятие в группе.

Ребятам дано задание. Педагог вышел из кабинета, тем временем одна из учениц, Мария, решила передохнуть – и вместо выполнения задания погрузилась в свой телефон. Девочка была так увлечена социальными сетями, что не заметила, как педагог появилась в кабинете и подошла к Маше сзади…

Вопрос: что было дальше? Как бы вы поступили на месте Маши? Что бы вы сделали на месте учителя?

 

      Кейс № 2

Ситуация: Урок физкультуры.

Ребята не хотели бегать на шестом уроке физкультуры, и один из них придумал, как сорвать этот урок. Для этого он предложил засунуть мокрые бумажки внутрь замка двери в спортивный зал, и это сработало: дверь вышла из строя и весь урок ученики ждали, пока дверь снимут с петель. Разумеется, учитель понял, что к чему, и задержал учеников на полчаса. Хулиган признался почти сразу и предложил загладить вину.

Вопрос: Какие способы решения ситуации вы видите, чтобы загладить вину перед учителем?

   

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Роли по креативной стратегии Уолта Диснея

 

Мечтатель

Реалист

Критик

Представляем в своём воображении самую лучшую, идеальную возможность реализации нашего решения проблемы/ситуации.

Правило одно – только мечтать, критиковать вообще нельзя.

Берём на себя роль человека дела, который получает огромное удовольствие от деятельности. Рассматриваем план реализации проблемы/ситуации и отбираем из него только то, за что мы стопроцентно сможем поручиться. Нужно подумать о том, при помощи каких реальных действий, возможно, получить решение.

В этой роли требуется проанализировать проблему/ситуацию, спрогнозировать возможные препятствия и ошибки и предупредить их. Сделать это нужно ещё до принятия решения. Очень важно также сформулировать для «Мечтателя» необходимые вопросы и задачи, подумав о возможных проблемах. Что может произойти в процессе реализации? Может ли решение проблемы/ситуации, как-то и на что-то отрицательно повлиять? Требующиеся задачи по доработке решения следует указать именно в позитивной форме.

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

Овальная выноска: Корзина
Овальная выноска: Мясорубка
Овальная выноска: Чемодан
 

 


Надпись: Определить важный момент, который обучающиеся выявили по результатам выполненной работыНадпись: Выделить интересную информацию, но которую пока не готовы применять в своей деятельностиНадпись: Выделить информацию, которая оказалась не значимой       

 

                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

 


 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г

Конспект занятия «Пишем креативный сценарий»

Конспект занятия «Пишем креативный сценарий»

Структура занятия «Пишем креативный сценарий»

Структура занятия «Пишем креативный сценарий»

Этап реализации (25 мин) 1

Этап реализации (25 мин) 1

Приложение 1 Кейс № 1 Ситуация:

Приложение 1 Кейс № 1 Ситуация:

Приложение 2 Роли по креативной стратегии

Приложение 2 Роли по креативной стратегии

Приложение 3

Приложение 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.11.2022