Конспект занятия на тему Моя Республика

  • docx
  • 13.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект фронтального занятия по развитию речи Адыгея Родина моя.docx

Конспект по речевому развитию детей в подготовительной к школе группе: «Адыгея – Родина моя»

Цель: познакомить детей с родным краем, углубить знания о культурном наследии Адыгеи.

Задачи:

Коррекционно –образовательные:

·        Расширять представления детей о родном крае;

·        Углубить и уточнить представления о республике Адыгея, о Майкопе;

Коррекционно – развивающие:

·        Развивать память, внимание, мышление;

·        Закрепить знания детей о флаге, гербе, гимне Адыгеи;

·        Обогащать словарь;

Коррекционно – воспитательные:

·        Воспитывать чувство ритма по средствам стихотворений;

·        Воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь к родному краю.

 

СловарьРодина, Русь, Россия, род, родословная, родня, народ, любить, ценить, уважать, символика, традиция, герб, гимн, флаг, карта, водопад, легенда.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки достопримечательностей города и республики, герб, флаг, аудио запись гимна.

Орг момент: Сядет тот, кто назовет любую достопримечательность Майкопа и Адыгеи, интересное место где вы побывали.

Ход занятия: 

Логопед.  Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. К нам  пришёл Незнайка из сказочной страны, из Солнечного города, и хочу узнать про вашу страну. Какая она? Как раз сегодня мы будем говорить о нашей стране, о нашей малой Родине. У каждого человека есть родная земля, то место, где он живёт. У всех людей есть самое дорогое – это родная страна. Родная страна – это место, где нам всё дорого и близко, где всё для нас родное, такое место по-другому ещё называют – «Родина» - произошло оно от древнего слова «род», которое обозначало группу людей, объединённых кровным родством.

Шар большой, на нём страна,

Город в ней, а в нём дома.

Дом на улочке одной,

Неприметный, небольшой.

Этот дом, страна, земля –

Это Родина моя!

 

- Дети, что такое Родина?

Ответы детей:  Место, где родились; наш город, республика, страна.

Логопед: А как называется наша страна?

Ответы детей:  Россия.

Логопед: Почему мы называем её Родина?

Ответы детей:  Потому что мы здесь родились.

Логопед: Правильно, на этой земле жили наши отцы, деды и прадеды, будут жить и ваши дети. Родиной зовём её потому, что эта земля для нас родная, мы тут родились, тут наша родня, наши корни. Всё вокруг родное и дорого нам.

Родина – слово большое-большое,
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес.


В нем умещается ровно полмира,
Мама и папа, соседи, друзья,
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок и я.

 

Воспитатель:  Кто знает, что мы называем малой родиной?

Ответы детей:  Город, где родились; дом, в котором живём, наша республика Адыгея.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите внимательно на карту России и найдите нашу с вами малую родину.

Педагог предлагает двум – трём детям обвести сначала границы России, а затем республики.

«А чем дорога вам страна?»

- Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, - одна!

Логопед: Действительно, ребята, наша страна огромна, есть здесь и океаны и моря, реки и озера, горы и леса. Какие символы России мы знаем?

Ответы детей: Герб, флаг, гимн (логопед показывает фотографии).

1.     Какого цвета флаг Адыгеи?

2.     Сколько звёзд на нём? 

3.     Что означают звёзды?

4.     Сколько стрел и как располагаются они?

5.     Что означают стрелы?

ВоспитательВы наверно устали, давайте немного разомнёмся.

Физминутка.

Давайте теперь поиграем в адыгейскую народную игру «Слепой медведь» (Мышъэ нэшъу).

Цель игры: развитие слухового восприятия, ловкости, интуиции.

Подготовка: играющие свободно размещаются на площадке.

Описание игры: игроки выбирают водящего – медведя, которому завязывают глаза. Остальные хлопают в ладоши, возникает звук. Медведь идет на звук, стараясь поймать кого-нибудь из играющих. Тот, кого медведь поймает, становится водящим.

Логопед: В Адыгее тоже есть символы(Показывает герб, флаг, республики). Герб Республики Адыгея представляют собой круг, сверху обрамленный лентой с надписью «Республика Адыгея» на адыгейском и русском языках. В середине ленты – большая звезда, с боковых сторон – листья дуба, клена (слева, золотистые колосья пшеницы, початки кукурузы (справа). Круг замыкается аббревиатурой слов «Российская Федерация» - буквами РФ, над которыми изображен национальный стол – анэ с хлебом и солью. В середина круга – главный герой нартского эпоса Саусэрыкъо на огненном летящем коне. в руке всадника – пылающий факел, который богатырь похитил у богов для блага людей. Лучи от этого огня как бы рассыпаются по небосводу двенадцатью звездочками. Полет всадника на коне символизирует полет молодой республики в будущее, к прогрессу. Вспаханное поле, стол с хлебом-солью вместе с находящимися в гирлянде герба колосьями пшеницы и проса, початком кукурузы, голова быка символизируют богатство республики, созданное трудом ее народа. Изображенная в верхней части герба большая пятиконечная звезда олицетворяет единение и богатство многонационального населения Адыгеи.

Государственный флаг Республики Адыгея представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета, на котором изображены двенадцать золотых звезд и три золотые перекрещенные стрелы, направленные наконечниками вверх.

Давайте послушаем стихотворение Киримизе Жанэ

Дети читают наизусть«Так в Адыгеи говорят»:

1 реб: Будь щедрым как сад.

Будь добрым как дом,

И на добро ответь добром.

Но глуп кто любит всех подряд,

Так в Адыгее говорят.

2 реб: В беде любому помоги,

Врагу не лги, себе не лги.

Ложь не спасение, а яд,

Так в Адыгее говорят.

3 реб: Свой след оставь в чужой судьбе,

Пускай на память о тебе деревья весело шумят,

Так в Адыгее говорят.

Логопед: Вам понравилось? А теперь я вам расскажу о нашей малой родине.

В нашей республике проживает много народов (русские, адыгейцы, грузины, армяне и др.). Кто знает, как называется столица нашей республики? 

(Ответы) Майкоп, в переводе с адыгейского языка означает«долина яблонь».

Логопед: Наша республика очень красивая. Как и у любого другого народа, у адыгов есть свои предания, легенды, сказки,которые тесно переплетаются с устным народным творчеством других кавказских народов:«Легенда Лаго-Наки»«Легенда о Девичьем камне»«Руфабго»«Легенда горы Монах»«Окаменевший Дракон»«Белла»«Золотой кувшин»«СкалаСтариков» и др. (показ фото) Сами легенды мы с вами прочитаем позже.

Ребята, кто был в Майкопе? (ответы) 

Что вы там видели?

Да, там есть большой городской парк (фото).

Там есть бассейн, карусели, есть театры. Я показываю Драматический театр, а сейчас он называется Филармония (фото).

Расскажите, для чего нужен театр? Что там делают?

Ответы детей: Там ставят спектакли, сказки артисты. Туда приходят люди, чтобы отдыхать и смотреть постановки.

Логопед: В Майкопе есть много фабрик, заводов. Позже мы с вами рассмотрим эти фотографии, и вы мне расскажите, люди каких профессий там работают(показ фото). Также есть музеи (фото). Вам понравилось, ребята? Что нового вы сегодня узнали?

А тебе, Незнайка, понравилось? Что мы должны делать, чтобы наша малая Родина процветала?

Ответы детей: Любить, ценить и т. д.

Логопед: Спасибо Незнайке, что пришел к нам. На этом наше занятие окончено, мы еще не раз будем изучать наш край.

 

 

Республика Адыгея.

Флаг.

На флаге Адыгеи изображены 12 звезд и три скрещенные стрелы на зеленом фоне. Звёзды обозначают 12 адыгских племен, а три стрелы - 3 древнейших адыгских княжеских рода. Три перекрещённые стрелы обозначают их единство.

Зелёный цвет символизирует жизнь, вечность, а также одну из природных особенностей республики, в которой почти 40 процентов территории занимают леса. Зеленый цвет – цвет мусульман, обозначающий вечность, жизнь.

Флаг – это святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием. Его нельзя стирать, резать, нельзя носить одежду с изображением флага.

12 адыгских племен: Натухаевцы, Бжедухи, Шапсуги, Темиргоевцы, Бесленеевцы, Махошевцы, Абадзехи, Егерухаевцы, Мамхеговцы, Хатукаевцы, Убыхи, Абазинцы.

Герб.

Звезда – символ дружбы народов.

12 звезд – символ адыгских племен.

Саусрыкъо – герой национальных легенд.

Ане с хлебом и солью – символ гостеприимства.

Початки кукурузы, колосья пшеницы, листья дуба и клена – символ связи человека с природой.

Принят Парламентом Республики 12 марта 1994г.

Автор – народный художник республики Адыгея Меретуков Давлет Мухаджериевич.

Государственный гимн Республики Адыгея

Слова - И.Машбаша
Музыка - У.Тхабисимова

Поэтический перевод - Ю.Крючкова

Славься, живи, Адыгея,
Милая сердцу страна.
Наши народы согрела
Добрым согласьем она.

Припев:
Солнечный край,
Республика - наш общий дом.
Крылья взметай,
Республика, крепни трудом,
Светлая наша мечта.

Предками выбрано было
Дивное место для нас,
Мужество, мудрость и силу
Дал нам от дедов Кавказ.

Припев.

Гордо с душою свободной,
Вместе с Россией иди,
Солнце твое над тобою,
Бури невзгод позади.

Припев.

Небо родное и нивы
Будут навеки в сердцах,
Будут для нас, пока живы,
В нашей судьбе и делах.

 

Национальный костюм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сае – длинные до пят платья. Платье украшалось золотым или иным шитьем и затягивалось на талии красивым поясом.

 

 

Мужской костюм – поверх рубашки надевалась черкеска. На груди черкески располагались подгазырники. Верхней одеждой служила бурка. Головным убором была папаха.