Конспект урока на тему: «Слог. Деление слов на слоги».
Цель: сформировать у учащихся умение делить слова на слоги.
Задачи:
· расширить и уточнить знания учащихся о способе деления слов на слоги;
· способствовать развитию внимания, мышления, памяти;
· развивать у учащихся любознательность;
· воспитывать дружелюбие, готовность прийти на помощь.
1.
Организационный момент:
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в
гости пришёл сказочный персонаж! Но чтобы узнать, кто же это, вам нужно будет
отгадать мою загадку! (учитель читает загадку).
Загадка:
-Мальчик с азбукой под мышкой - деревянный шалунишка.
Победил он Карабаса, не подвёл друзей ни разу.
Кто не слушался Мальвину? Это добрый ...
Дети
отвечают. (Буратино)
Учитель:
- Правильно! Вы молодцы! А теперь давайте все
вместе позовём его (вкл. музыка из к/ф «Буратино») (дети кричат имя
Бу-ра-ти-но).
После этого учитель достаёт картинку с
изображением Буратино и вывешивает ее на доску.
2.Основной этап:
Учитель: - Ребята, имя нашего героя - это слово, давайте запишем его на
доске и составим короткое предложение о нем, например, Буратино прибежал!
Сколько слов в этом предложении?
Дети
отвечают (2).
Учитель: -Хорошо, запишем это предложение с
помощью полосок, которыми мы пользуемся для обозначения «Предложения».
Учитель составляет предложение из полосок на
доске.
Учитель: - Давайте повторим. Итак, Буратино
(указание на 1 прямоугольник) прибежал (указание на 2 прямоугольник).
- Ребята, когда мы с вами звали Буратино, мы
делили его имя на маленькие части, которые называются СЛОГИ (Бу-ра-ти-но)
Давайте ещё раз все вместе поделим имя Буратино
на слоги с помощью хлопков в ладоши (дети хлопают и проговаривают: БУ-РА-ТИ-НО
(несколько раз).
- Ребята, каждый слог обозначается
прямоугольником, обратите внимание на доску.
Учитель вывешивает слово «Буратино» на доске и
выкладывает слоги (прямоугольники).
- А теперь попробуйте сами сказать какой слог
первый, второй и т.д.(дети пытаются назвать).
-Отлично!
-Ребята, Буратино пришёл сегодня к нам в гости
не с пустыми руками, он принёс с собой подарок! (учитель достаёт конверт).
-Давайте откроем конверт и посмотрим, что там (в
конверте картинки).
- Что изображено на этой картинке? (Пример:
лиса).
- Правильно! А теперь я вам предлагаю слово
«лиса» поделить на слоги, как мы сегодня научились, прохлопывая.
Дети: ЛИ-СА (хлопают совместно с учителем).
Аналогично выполняется работа с остальными
картинками, находящимися в конверте.
3.Физкультминутка:
«Быстро встали, улыбнулись.
Выше -выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на место побежали.»
Каждый ученик называет имя либо своего соседа по
парте, либо какого-то другого ученика из класса и тот садится на место
(действие происходит поочередно).
Учитель: - А теперь
посмотрите внимательно на парту, перед вами выложены картинки (с изображением
животных) со слогами (слоги предложены в виде прямоугольников). Попробуйте
самостоятельно разделить слова на слоги таким же способом, которому мы научились
на этом уроке.
Дети выполняют задание, учитель проводит
проверку.
Учитель: - Ну что ж дети, наш урок близится к концу и Буратино пора возвращаться
домой. Ему нужно на поезд, но он уезжает не один, а со своими друзьями и ему
нужно захватить их с собой. Мы должны ему помочь!!! Посмотрите внимательно на
доску. На ней изображен паровозик с вагонами. Для каждого животного
предназначен свой вагон. Номер вагона соответствует количеству слогов в их
слове. Поэтому вам необходимо правильно рассадить их по местам. Итак, в вагоне
с цифрой 1 поедет Буратино, т.к. он, должен внимательно уследить за тем, чтобы
все смогли благополучно вернутся домой. Во 2 вагоне должен быть тот, у кого в
слове всего лишь два слога. Кто же это? (Дети отвечают).
После этого кто-то один из учеников подходит к
доске и усаживает животного в нужный вагон.
Аналогичная работа проводится со всеми
остальными вагонами. При этом, следует учесть, что максимальное количество
вагонов 5.
Заключительный этап (рефлексия):
Учитель:
-Ребята, вот и подошёл к концу наш урок.
Что же нового мы сегодня с вами узнали? (Дети отвечают).
Учитель:
-Правильно, мы сегодня узнали что такое слоги, научились выделять их с ловах и т.д. (учитель подсказывает ученикам, при их затруднении при ответе)
- Что вам больше всего запомнилось? Хотели бы вы еще когда-нибудь увидеть Буратино у себя в гостях? (Дети отвечают).
- Отлично, тогда до новых встреч!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.