Свердловской области
ГБПОУ СО «Исовский геологоразведочный техникум»
Методическая разработка
Открытый урок по математике
«Производная функции»
Подготовила: С.А.Иванова – преподаватель математики,
информатики и ВТ
Нижняя Тура
2019
Открытый урок по математике
«Производная функции»
в группе МД – II – 1(18)
Дата 02 декабря 2019 год.
Преподаватель: Иванова Светлана Александровна.
Тип занятия: обобщения и систематизации изученного материала.
Организационная форма: занятие с элементами Web-квеста и скрайбинга.
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Методы обучения: словесные, наглядно-демонстрационные, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемные.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран.
Методическое оснащение: презентация, раздаточный материал к уроку. Межпредметные связи: математика (графики функции), физика (физический смысл производной), маркшейдерское дело (решение практических задач).
Цели и задачи урока:
· обобщить и систематизировать теоретические знания по темам: «Производная функции», «Приложения производной»;
· продемонстрировать учащимся метаредметные и внутрипредметные связи, практическое применение темы в повседневной жизни;
· развивать стремлений к активной познавательной деятельности, навыки коллективной работы;
· воспитывать товарищество и взаимовыручку, общую поведенческую культуры при работе на занятии;
· продолжить работу по закреплению у учащихся навыков работы с Интернет - источниками;
· создавать условия для реальной самооценки учащегося, реализации его как личности.
Ход урока:
1. Сообщение темы занятия, постановка целей и задач – 5 мин.
2. Обобщение и систематизация изученного (в игровой форме) - 82 мин.
а) Web - квест – 62 мин.
б) Скрайбинг - 20 мин.
3. Итоги занятия, рефлексия – 3 мин.
Информационные источники:
1) Аникушина Е.А.и др. Инновационные образовательные технологии и активные методы обучения. - Томск, 2010. - 106 с.
2) Верхолетова И.Н., Козлов О.А. Веб-квест технология как информационно-образовательная среда в рамках современных стандартов // Педагогическая информатика. - № 2, 2018. – с. 3-8.
3) Тарасевич А. К., Соловьева А. Д., Морозова Е. В. Использование тематических образовательных web-квестов в обучении школьников математике // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 1471–1475.
4) Лаврентьев Г. В., Лаврентьева Н. Б., Неудахина Н. А. Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов : учебное пособие : в 3 ч. — 2-е изд.,доп. — Барнаул, 2009. — Ч. 2.
Конспект урока
1 этап урока - Сообщение темы занятия, постановка целей и задач.
Доброе утро! Сегодня у нас с вами состоится необычное занятие. Посмотреть на вашу работу пришли преподаватели нашего техникума. Я уверена, что вы не подведёте меня и покажете себя только с лучшей стороны. Открываем тетради и записываем дату, номер занятия, тему урока: 02.12.2019 г, Занятие № 35, «Производная функции».
А занятие я хочу начать со стихотворения (Читаю стих и параллельно на доске записываю формулу алгебраического смысла производной):
В данной функции от икс, наречённой игреком,
Вы фиксируете икс, отмечая индексом.
Придаёте вы ему тОтчас приращение,
Тем у функции самой вызвав изменение.
Приращений тех теперь взявши отношение,
Пробуждаете к нулю у дельта икс стремление.
Предел такого отношенья выясняется,
Он производною в науке называется!
Эпиграфом к нашему уроку станут слова Конфуция (древний мыслитель и философ Китая, 5 век до н.э.):
Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
2 этап урока - Обобщение и систематизация изученного (в игровой форме).
Итак, приступаем к основной части нашего занятия.
1) Первая часть будет проходить в форме Web – квеста. Для участия в квесте необходимо было разбиться на группы. Каждая группе была дана одна из ролей. Каждая роль предполагает выполнение определённых заданий, справиться с которыми вам помогут полезные ссылки в Интернет. После выполнения всех заданий следует составить итоговый отчёт на 1 лист формата А4 в текстовом редакторе MS Word. На рабочем столе создаёте папку с названием команды. В папке должно быть два документа:
1) Ссылки по указанной теме (не менее 7).
2) Отчёт по работе.
Роли: Историки, Физики, Практики, Геометрики, Графопостроители, Теоретики. Алгоритм вашей работы прописан в инструкции. На эту работу у вас 37 минут. Прошу капитанов команд представить свои команды (Эмблемы – 1 балл).
Пошаговая инструкция:
Роль |
Задание |
Историки |
Вы – путешественники во времени, которые занимаются историей работы над понятием производной функции. Задание: Провести исследование материала по истории показательной функции, ответить на вопросы: 1. История развития понятия "производная функция" 2. Определение производной функции. 3. Какие математики изучали производную функции? 4. Какие открытия совершили математики, изучая производную функцию? Отчёт о проделанной работе представить в текстовом документе. |
Физики |
Вы – математики, которые должны систематизировать все знания о физическом смысле производной функции. Задания: подобрать материалы по следующим вопросам: 1. Определение физического смысла производной функции. 2. Виды задач по представленной теме. 3. Основные формулы по физическому смыслу производной функции. 4. Привести характерный пример с решением, иллюстрирующий эту тему. Отчёт о проделанной работе представить в текстовом документе. |
Практики |
Вы – математики, которые должны рассмотреть применение производной функции в повседневной жизни. Задание: Провести исследование материала по применению производной функции, ответить на вопросы: 1. Привести алгоритм применения производной функции при решении практических задач. 2. Привести примеры задач и их решение, с практическим применением знаний о производной функции. Отчёт о проделанной работе представить в текстовом документе. |
Геометрики |
Вы – математики, которые должны систематизировать все знания о геометрическом смысле производной функции. Задания: подобрать материалы по следующим вопросам: 1. Определение геометрического смысла производной функции. 2. Виды задач по представленной теме. 3. Записать формулы по геометрическому смыслу производной функции. 4. Привести характерный пример с решением, иллюстрирующий эту тему. Отчёт о проделанной работе представить в текстовом документе. |
Графопостроители |
Вы – математики, которые должны уметь строить графики различных функций, исследуя их с помощью производной. Задание: 1. Рассмотреть различные алгоритмы построения графики функций с помощью производной. 2. Привести примеры исследования функций непрерывных и разрывных функций. Отчёт о проделанной работе представить в текстовом документе. |
Теоретики |
Вы – математики, которые должны систематизировать все знания о производной функции. Задание: 1. Дать понятие дифференцирования. 2. Записать правила дифференцирования функций. 3. Выбрать основные формулы дифференцирования 4. Примеры нахождения производных простой и сложной функций. Отчёт о проделанной работе представить в текстовом документе. |
Список интернет-источников:
Историки
- История открытия понятия производной функции. https://vuzlit.ru/2303755/istoricheskie_svedeniya_proizvodnoy
http://www.myshared.ru/slide/1045163/
Физики
- Физический смысл производной
https://studwood.ru/1781947/matematika_himiya_fizika/istoricheskie_svedeniya
Практики
- Задачи на max – min
http://mathprofi.ru/zadachi_na_minimumy_i_maksimumy.html
Геометрики
- Геометрический смысл производной
https://matematikalegko.ru/pervoobraznaya-proizvodnaya/geometricheski-smisl-proizvodnoi-v8-chast1.html
Графопостроители
- Алгоритм построения графика функции с помощью производной.
https://poiskvstavropole.ru/2018/01/02/algoritm-postroeniya-grafika-funkcii-s-pomoshhyu-proizvodnoj/
Теоретики
- Правила и формулы дифференцирования
http://lib.znaimo.com.ua/docs/323/index-949341.html
Оценивание квеста по определённым критериям. Они представлены вам на столах.
2) Продолжаем квест. Следующее задание носит название «Найди слова». На игровом поле представлен набор букв. Ваша задача: найти слова. Относящиеся к теме занятия «Производная функции». Время на этот этап квеста – 15 минут. За каждый правильный ответ 1 балл.
3) Следующее задание называется «Отгадай ребус». Я показываю ребусы по теме занятия. Ваша задача отгадать этот ребус и записать ответ на листочке бумаги. За каждый ребус – 1 балл.
Переходим ко второй части нашего занятия. Она будет проходить с элементами Скрайбинга. Я прошу команды изобразить на листе бумаги, какие ассоциации у вас возникаю с темой «Производная функции».Оценивание следующее: 3 балла за изображение и 2 балла за ОРИГИНАЛЬНОСТЬ представленного материала. Время 20 минут на выполнение работы.
Студенты работы сдают.
3 этап урока – Итоги занятия, рефлексия.
Сегодня мы с вами обобщили знания по теме «Производная функции». Итоги вашей групповой работы я подведу и озвучу их завтра на занятии. Думаю, что урок вам понравился.
Хотелось – бы вам по окончании занятия произнести слова Владимира Высоцкого:
Для остановки нет причин,
Иду скользя.
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя.
Перед вами дерево, несмотря на то, что за порогом зима, давайте превратим наше дерево в цветущее. Для этого выберите листик, соответствующий вашему впечатлению после занятия.
Красный цвет – все прошло полезно, плодотворно;
Оранжевый цвет – было интересно;
Зелёный цвет – нашел новое для своей работы;
Жёлтый цвет – неудовлетворённость от занятия, устал.
Всем спасибо за работу!
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.