Конспект занятия по познавательному развитию "Экологическое путешествие по этажам леса"
Оценка 4.8

Конспект занятия по познавательному развитию "Экологическое путешествие по этажам леса"

Оценка 4.8
Домашнее обучение +3
doc
окружающий мир
Детсад—1 кл
13.10.2022
Конспект занятия по познавательному развитию "Экологическое путешествие по этажам леса"
Цель: уточнить представление детей о лесе, как о доме, в котором живут растения
конспект занятия экологическое путешествие этажи леса.doc

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ И

СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ № 21 «ИСКОРКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию «Экологическое путешествие по этажам леса»

 

 

 

Автор – составитель:

воспитатель

Рудакова А.А.

 

2022 г.


Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию «Экологическое путешествие по этажам леса»

 

Цель:

Уточнить представление детей о лесе, как о доме, в котором живут растения и животные.

 

Задачи: 

Обучающие:

Учить детей понимать, что лес – наше богатство.

Формировать у детей представление о многоэтажности леса

Уточнить и расширить представление детей о животных и растениях леса

Учить детей устанавливать взаимосвязи между животными и растениями, учить понимать, что животные приспособлены и живут на том этаже, на котором могут передвигаться, находить пищу, строить дом.

Учить соблюдать правила поведения в лесу

Развивающие:

Развивать интерес к родной природе, желание больше узнать об особенностях своего края, о природном разнообразии страны.

Воспитательные:

Воспитывать духовно-нравственные качества, прививать любовь и бережное отношение к природе.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы, формировать эстетические чувства.

 

 

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, дидактическая игра.

 

Словарная работа: фотосинтез, углекислый газ, эколог, пассивная охота, заказник, браконьер, заповедник

 

Предварительная работа: просмотр презентации «Этажи леса»,

Беседы с детьми о деревьях, растениях, животных, птицах родного края. Беседа с детьми «Правила поведения в лесу». Рассматривание картинок с изображением животных, растений, птиц

Заучивание стихотворений, поговорок о лесе. Разгадывание загадок про животных, растения

 

Предметно–развивающая среда: Плакат «Этажи леса», карточки с изображением деревьев, растений, животных и птиц, Конверты с цифрами от 1 до 5, Д/и «С какого дерева листок», Д/и Лото «Как человек использует деревья» , Д/и «Четвертый лишний», Д/и «Соберите ягоды в лукошко и  назовите их», фотоаппарат, Д/и «Изобретения, подсказанные природой», медали, корзинка с угощением (грибочки)

 

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

 

Организационный момент:

 

Воспитатель:

Давайте встанем в круг:

 

Мы с тобой подружимся,

А потом покружимся,

Снова за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

 

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я мечтаю поступить в школу лесников. Но для этого мне нужно выполнить очень сложное задание, но я слышала, что вы очень умные, любознательные и талантливые дети. Поможете мне?

Ответ детей: (да)

Воспитатель: Ребята, вот смотрите, в школе лесников мне дали карту-схему. Я смотрю на нее и ничего не понимаю. Что же здесь изображено?

 Ответы детей (Этажи леса)

Воспитатель: Зачем же нужны этажи в лесу?

Ответы детей:  Чтобы все растения и животные не мешали друг другу, жили вместе.

Воспитатель:  Какие же вы молодцы! Все знаете! Помогите мне, пожалуйста,  правильно расположить  на карте  животных  и растения по  этажам  леса. А в  награду за каждое правильно выполненное задание вы получите волшебные буквы, из которых можно составить очень важное для природы слово. Я вас приглашаю в путешествие по этажам леса! Но как же нам туда попасть?

Воспитатель:  Ребята, смотрите, какой-то цветок. Что тут спряталось под цветком? Это правила поведения в лесу

 Ответы детей:  Возьмите каждый по одному правилу.

(Дети берут по одному цветку и перечисляют правила)

-Берегите муравейники. Не разоряйте их.

- Не подходите близко к гнездам птиц. Не разоряйте птичьи гнезда!

- Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы нужны природе!

- Не рви цветы!

-Не лови бабочек и других насекомых!

-Не разжигай костер!

-Не лови и не уноси домой диких животных!

Воспитатель: Как вы думаете, что случится, если мы не будем соблюдать правила поведения в лесу?

Ответы детей:

- Случится пожар     

- браконьеры убьют всех животных

- дровосеки вырубят весь лес

-погибнут все животные

Воспитатель. Давайте поместим правила поведения в  нашем лесу на карту-схему

Воспитатель: Что еще спряталось под цветком? Здесь написано «лифт» Кажется я догадалась! Мы будем путешествовать на волшебном лифте! Закрывайте глаза. Как только я досчитаю до одного, глаза открывайте. Готовы? 5.4.3.2.1.

-Откройте глаза. Посмотрите - мы в лесу! Наш волшебный лифт поднял нас на 1 этаж леса

Воспитатель Давайте с вами выясним, что здесь растет и кто же здесь живет?

Подходим к столу с цифрой 1, находим конверт №1

Воспитатель:  Давайте заглянем, что там внутри. Внутри загадки.

– Отгадайте загадку:


Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет

А в иголках круглый год

(Ель)

Есть у родственницы елки

Неколючие иголки

Но в отличие от елки

Опадают те иголки

(Лиственница)

У меня длинней иголки, чем у елки

Очень прямо я расту

В высоту

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке.

(Сосна)

Он сосне ближайший брат

И растет в Сибири

Он орешками богат –

Нет вкуснее в мире

(Кедр)

Колючая, пахучая,

Зеленая она

Шишки вертикально

Растут ее всегда!

(Пихта)


 

Воспитатель: Каким словом можно обобщить все эти деревья?

Ответы детей (они хвойные)

Воспитатель: Здесь еще одна загадка:

 Стоит над кручей

Богатырь могучий:

Плечи он раздвинул,

Руки пораскинул.

 (Дуб)

Воспитатель: Какие птицы селятся на самом верху? селятся хищники: ястребы, орлы.

Давайте поместим карточки с изображением высоких деревьев и хищных птиц на схему нашего леса.

Получаем в награду букву-подсказку

Воспитатель: Какую кнопку нажимаем дальше?

Ответы детей: (кнопку 2)

Находим стол с «КНОПКА 2»  Находим конверт

Воспитатель: Знаете ли вы, что дают нам деревья? Как человек использует деревья?  

Д/и Лото «Как человек использует деревья»

(книжки с картинками, тетради для учеников, это паркет и мебель в квартирах. Древесину используют для постройки домов, мостов, кораблей. Лес дает нам топливо, мебель, спички, различные изделия. 

Воспитатель:  Вот видите, ребята, какую пользу приносят нам деревья. Значит, их надо что делать?

Ответы детей: Беречь. 

Воспитатель:  Много в лесу деревьев. На 2 этаже растут деревья невысокие. Давайте посмотрим, что это за деревья.

Д/и «С какого дерева листок»

Воспитатель:  Маша, какой листок ты взяла?

Ответы детей: Это березовый/рябиновый/кленовый листок. Он с дерева береза/рябина/клен

Воспитатель:  Какие птицы живут в дуплах деревьев?

Ответы детей: Дятел, синица, совы

Воспитатель:  Кто еще живет на верхних этажах? 

Ответы детей: Это бабочки, жуки, лесные осы и пчелы, комары

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

карточки с изображением деревьев и животных помещаем на схему леса, получаем 2-ую букву-подсказку

 Воспитатель: Нажимаем кнопку 3

 «КНОПКА 3» 

Воспитатель: Между деревьями растет кустарник и молодые деревца. Как называется этот этаж?

Ответы детей: Этот этаж носит особое название: подлесок.

Воспитатель: Чем кустарник отличается от дерева?

Ответы детей: (Кустарник обычно ниже дерева, имеет несколько стволиков, не такие высокие как деревья, ветви растут от корня). Многолетние растения

У кустарников стволов несколько, но они древесные.

Воспитатель: Помогите мне выбрать кустарники. Что вы выбрали?

Д/и «Четвертый лишний»

Ответы детей: Калину, малину, шиповник, жимолость

карточки с изображением кустарников помещаем на карту схему

Воспитатель: А для чего нужны кусты?

Ответы детей: Это дом для птиц и зверей

Воспитатель: Кто же устраивает свои гнёзда на кустарниках?

Дети: Это певчие птицы соловьи, дрозды, зяблики, овсянка, синицы.

получаем 3-ю букву-подсказку

Нажимаем кнопку 4«КНОПКА 4» - (ягоды), травы, цветы

 Идем к столу с цифрой 4.

 Воспитатель: Ой, ребята, а вот про этот этаж я вообще ничего не знаю. Только знаю, что он называется «лесная аптека»

Воспитатель: Что же здесь растет?

Ответы детей: Здесь растут ягоды: черника, земляника, брусника

Д/и «Соберите ягоды в лукошко и  назовите их»

Воспитатель: Сколько здесь цветов! Давайте полюбуемся цветами и сфотографируем их на память. Воспитатель: Валя, какой цветок ты фотографируешь?

Ответы детей (Я фотографирую тысячелистник, зверобой, валериана, мать-и-мачеха, гусиный лук)

Ответы детей: Сфотографированные цветы помещаем на схему

Воспитатель:  Что нужно для роста растений?

Ответы детей (Свет, вода, Углекислый газ)

Д/и «Фотосинтез»

карточки с изображением ягод и цветов помещаем на схему, в награду буква подсказка

Нажимаем кнопку 5 (мох, грибы, лишайники)

Идем к столу с «КНОПКОЙ 5» - мхи, лишайники, грибы

Воспитатель:  Это нижний этаж лесного дома. Ученые-биологи называют его нижним ярусом.

Давайте с вами посмотрим, кто же живет  на нижнем этаже? 

Воспитатель: 

И на горке, и под горкой

Под березой, и под елкой

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят

Ответы детей: Это грибы.

(Карточки различных видов грибов) 

Воспитатель:  Какие грибы узнали?

Ответы детей: Мухомор, подосиновик, подберезовик, опята

Воспитатель:  Что вы знаете о мхах и лишайниках?

Ответы детей: ягель – это пища для северных оленей

карточки с изображением мха и лишайника помещаем на схему

Воспитатель: В доме важен каждый кирпичик и каждый его житель

Есть у каждого свой дом,

Нам тепло, уютно в нем,

И лесным животным тоже

Домик свой найти поможем.

Игра на внимание: «Летает, не летает».

Воспитатель: Если я называю летающее существо, вы машете руками, если зверя – приседаете.

Воспитатель:  Соловей, медведь, кукушка, чайка, заяц, муха, жираф, снегирь, носорог, ласточка, шмель, варан, журавль.

Воспитатель: Давайте заселим наш лесной дом животными.

Воспитатель: Какие птицы вьют свои гнёзда прямо на земле?

Ответы детей: тетерева

Воспитатель: Кого из животных мы поселим в подвал? Кто живет под землей?

Ответы детей:  (крот, мышь (помещают их изображения на схему)

Воспитатель: А знаете ли вы, какой лесной зверь самый большой? Отгадайте про него загадку:

Горбоносый, длинноногий

Великан ветвисторогий,

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге,

Коль встретить такого довелось,

Знайте, дети это ... (лось).

Воспитатель: А какой зверь в нашем лесу самый хищный? (Волк).

Воспитатель: Какой самый хитрый? (Лиса).

Воспитатель:  Кто самый быстроногий? (Заяц).

Воспитатель:

Возле дуба, острым рылом

Деловито землю рыл он.

Видно, желуди искал.

я пугать его не стал,

Не спугнул и мой Полкан,

Очень грозен был ... Кто?

Воспитатель: Правильно, это кабан.

Воспитатель:  Какие еще животные живут на этом этаже?

Дети называют и помещают их изображения на схеме: лягушки, ежи, ящерицы и др.)

получаем награду букву

Воспитатель: Почему человеку нужно заботиться о редких животных?

Ответы детей: Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть.  Воспитатель:  От кого нужно защищать животных? (предположения детей).

Ответы детей: Плохой человек – самый страшный враг животных. Особенно опасны браконьеры. Они нарушают законы, убивают животных–мам, а детёныши остаются без защиты и погибают.

Воспитатель: Как хорошие люди защищают животных? (предположения детей).

Ответы детей: Люди создают заповедники. Заповедники – это заповедное место, где животные живут спокойно. В Новосибирской области самый большой – это Сузунский заказник

Воспитатель: Туристы могут заниматься пассивной охотой (фотосъемка).

Воспитатель: Какие животные и растения занесены в Красную Книгу?

Ответы детей: Которым грозит полное исчезновение с лица земли.

Воспитатель: Какие животные и птицы Новосибирской области занесены в Красную книгу? (ответы детей).

Ответы детей: звери: Северный олень, выдра, ушастый еж; птицы: черный аист, сапсан; насекомые: бабочка аполлон, некоторые шмели; рыбы: таймень, осетр, ленок, растения: гусиный лук

Воспитатель: Вывод: Помните! Растения – это живые организмы, им больно, только сказать об этом они не умеют и умирают долго и мучительно.

Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем, что у нас получилось?

Ответы детей: ДРУГ.

Воспитатель:  А, что это значит?

Ответы детей: Человек должен стать другом всего живого на планете.

 

По тропинке в сад пойдем

Лужи мимо обойдем.

Перепрыгнем ручеек

Посмотрели мы налево

Посмотрели мы направо.

На носочки встанем на солнышко глянем

Вот мы и в группе.

 

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята! Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

Воспитатель: Что больше всего вам запомнилось в нашем путешествии?

Воспитатель: Все ли вы соблюдали правила поведения в лесу?

Воспитатель: Что лес дает человеку? (свежий воздух, ягоды, грибы, орехи, лекарственные растения)

Ответы детей: В старину на Руси говорили «Рядом с лесом жить – голодному не быть», «Лес богаче царя», «Лес не только волка, но и мужика досыта кормит»

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь,

Все это называется природа

Давайте же всегда ее беречь!

Воспитатель: Лес - наше богатство. Его надо беречь, соблюдать правила поведения в лесу.

Мы заполнили схему и теперь исполнится моя места! Я стану лесником! И каждый из вас теперь может стать настоящим лесником. В награду Вам – медали и сладкий приятный сюрприз – угощение лесные лакомства (Корзиночка с грибами и орешками). 

А еще я оставляю вам игру «Изобретения, подсказанные природой» ведь самые ценные идеи те, что подсмотрены у природы.

Я хочу, чтобы вы заботились о природе, наблюдали за ней. Обязательно поиграйте в эту игру со своими одногруппниками.


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию «Экологическое путешествие по этажам леса»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию «Экологическое путешествие по этажам леса»

Ход занятия: Воспитатель:

Ход занятия: Воспитатель:

Случится пожар - браконьеры убьют всех животных - дровосеки вырубят весь лес -погибнут все животные

Случится пожар - браконьеры убьют всех животных - дровосеки вырубят весь лес -погибнут все животные

Воспитатель: Каким словом можно обобщить все эти деревья?

Воспитатель: Каким словом можно обобщить все эти деревья?

Воспитатель: А для чего нужны кусты?

Воспитатель: А для чего нужны кусты?

Воспитатель: Давайте заселим наш лесной дом животными

Воспитатель: Давайте заселим наш лесной дом животными

Воспитатель: А, что это значит?

Воспитатель: А, что это значит?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.10.2022