Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 53 .
Конспект
НОД по развитию речи в подготовительной группе
тема: «Зимушка, зима!»
( с использованием ИКТ)
Разработала и провела:
Воспитатель: Трофименко И.В
2019.
Цель: учить детей составлять рассказы с опорой на картинный план и вопросы; поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.
Программные задачи:
Образовательные: формировать понятие «времена года», уточнить знания о признаках зимы, учить составлять небольшие рассказы.
Развивающие:
развивать
речевое дыхание, общую и мелкую моторику, внимание, мышление, память. Развивать навыки устной связной
монологической речи.
Воспитательные: воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки
Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие»
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, трудовая.
Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Предварительная работа: чтение рассказов и заучивание стихов о зиме, рассматривание репродукций картин о зиме, беседы о временах года.
Оборудование: сюжетные картинки о зиме, картинный план рассказа, магнитная доска, бутафорский снежок, разрезные картинки с признаками зимы по количеству детей, мультимедийный проектор, презентация «Зима».
ЦОР: https://youtu.be/SSLxdQKmjnU (презентация о признаках зимы)
https://youtu.be/b8AO6VXRvVI (музыкальная физ.зарядка)
Организационный момент:
Восп: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим об одном времени года, а о каком – отгадайте сами: Снег выпадает,
Вьюги завывают,
Новый год встречают,
Когда это бывает?
Дети: Это бывает зимой.
Восп: Правильно, это бывает зимой. И я предлагаю вам поиграть в игру, которая так и называется «Зима»
Игра «Зима»
Я буду говорить начало предложения, кидая при этом вам
снежок, а вы будете добавлять слово «зима», но при этом правильно изменять
окончание, возвращая мне снежок .
Ну вот и наступила….. (зима)
Много снега выпало этой….(зимой)
Мы очень долго ждали эту…..(зиму)
Все дети рады приходу….(зимы)
Мы рассказали бабушке о нашей.…(зиме)
Нам было весело играть….(зимой)
Ход НОД:
Восп: Хорошо, ребята, а какие зимние месяцы вы знаете?
Дети: Мы знаем декабрь, январь и февраль.
Восп: Назовите первый месяц.
Дети: Первый зимний месяц – это декабрь.
Восп: Какой праздник в декабре?
Дети: Новый год!
Восп: Правильно, а теперь назовите второй месяц зимы.
Дети: Второй месяц зимы – это январь.
Восп: Какой же праздник мы празднуем в январе?
Дети: В январе мы празднуем Рождество.
Восп: Хорошо, ну и кто назовёт последний, третий месяц зимы?
Дети: Третий месяц зимы – это февраль.
Восп: Какой праздник мы отмечаем в этом месяце?
Дети: 23 февраля мы отмечаем праздник всех мужчин.
Восп: Ребята, вы такие молодцы, правильно назвали и зимние месяцы, и праздники, которые в этих месяцах бывают, а сейчас я приглашаю вас разучить новогодний танец, который нам скоро пригодится, ведь впереди – Новый год!
Физ.минутка
Дети смотрят на экран и выполняют танцевальные движения.
Восп: Очень хорошо, а теперь усаживайтесь по - удобнее, будем смотреть
небольшой фильм о зимушке – зиме.
Просмотр мультимедийной презентации «Зима»
Восп: Скажите, ребята, про какое время года вы смотрели фильм?
Дети: Мы смотрели про зиму.
Восп: А почему вы так решили?
Дети: (перечисляют признаки зимы: на землю падает снег; воют вьюги и метели; солнышко не греет; реки и озёра скованы льдом; дети катаются на коньках и лыжах, играют в снежки; дни стали короче, а ночи длиннее; все люди одеты тепло).
Соотнести ответы детей с картинным планом
рассказа.
Восп: Молодцы! Вы всё правильно назвали. А теперь представьте, что вы играли на улице и ваши пальчики совсем замёрзли. Хотите их отогреть?
Пальчиковая гимнастика « Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять. (идут по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, (лепят комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (крошат хлебушек всеми пальчиками)
С горки мы потом катились, (ведут указат. пальцем правой руки по ладони левой)
А ещё в снегу валялись. (кладут ладошки на стол то одно, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли. (отряхивают ладошки)
Съели суп, и спать легли. (движения воображаемой ложкой: руки под щёку.)
Восп: Ребята, у вас на столах лежат картинки – льдинки. Вам нужно сложить свою картинку и сказать, что же на ней изображено.
Дети: (собирают каждый свою картинку из картинного плана и называют признак зимы)
Восп: Молодцы, а кто попробует составить рассказ о зиме?
Дети: (рассказывают о зиме, опираясь на картинный план)
Пример:
Пришла зима. Солнце не греет. На улице мороз. На дорогах становится скользко. Реки покрыты льдом. Деревья стоят голые, без листьев. Люди надели тёплую одежду и обувь. Зайцы и белки поменяли свои шубки. Ежи и медведи легли спать на всю зиму.
Заключительная часть:
Воспитатель задаёт обобщающие вопросы:
- С каким времени года мы сегодня познакомились?
- Что вам понравилось?
- Что вызвало затруднения?
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.