Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Радуга» г. Югорск
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе, работа по картине «Медведи в осеннем лесу»
Воспитатель Танцура Римма Николаевна
Цель: Развитие связной речи детей посредствомобучения рассказыванию по картине с применением ОТСМ ТРИЗ.
Задачи:
Обучающие: Продолжать формировать у детей умение описывать возможные звуки, запахи, вкусы, тактильные ощущения объектов картины. Продолжать самостоятельно определять время происходящего на картине и составлять связные рассказы о прошлом или будущем выбранного объекта.
Развивающие: Развитие связной речи, внимания, наблюдательности.
Воспитательные задачи:Воспитывать интерес к предметам; умение выслушивать до конца ответы товарищей, не перебивая друг друга.
Материал к занятию: Картина «Медведи в осеннем лесу»; карточки диких животных, карточки осенних листьев.
|
Этап занятия |
Деятельность педагога и детей |
|
Организационные моменты |
Ход занятия |
|
1. Вводная часть. Дети заходят в группу, встают напротив воспитателя, полукругом.
Игра «Хорошо, плохо»
Загадка про медведя. Игра «Найди медведя»
2. Основной этап. Дети садятся на стулья. Игра «Признаки» Ребята выбирают себе по признаку и описывают объекты.
Физкультминутка «Мишка»
Рассказ – фантазия о прошлом (будущем) объекта. Игра «Путешествие во времени»
Дети выбирают любой объект и описывают его с учетом изменения его признаков, действий.
3. Рефлексия
Ребята проходят за столы и раскрашивают картинки. |
В. – Ребята, у нас сегодня с вами гости! Давайте с ними поздороваемся. Д. – Здороваются. В. – Скажите,пожалуйста, какое время года сейчас? Д. – Осень. В. – Читает стихотворение Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной». Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера… Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко еще до первых зимних бурь И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле… В. – Ребята, как вы думаете, плохо или хорошо животным в лесу осенью? Д. – Животным в лесу осенью плохо. В. – Почему им плохо? Д. – Сыро, холодно. В. – Ребята, а чем хорошо животным в лесу? Д. – Много ягод, грибов. В. – Ребята, посмотрите какая чудесная осенняя поляна! Сколько, много животных! Я загадаю вам объект, а вы найдите его. Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна Просыпается от сна В. – Хорошо, молодцы! Скажите, пожалуйста, а медведь какое животное? Д. - Дикое В. – На какой картине были изображены медведи, кто помнит? Д. – «Медведи в осеннем лесу». В. –Давайте мы к ней вернемся. В. – Ребята, сейчас с вами отправимся в волшебное путешествие по картине. В этом нам помогут «Признаки». Подойдите к столику и выберите себе признак. Отправляемся в путешествие! Покружись, покружись и в картине очутись! В. – Маша, выходи к картине и покажи свой признак ребятам. Какой у тебя признак? М. – (отвечает) В. – Опиши нам объекты на картине по своему признаку. Какие они по… М. – (описывает объекты) В. – Хорошо, умница! Рита, а у тебя какой признак? Покажи его ребятам и опиши объекты по своему признаку. Р. – (описывает объекты) В. – Сережа, выходи к картине, покажи свой признак, назови его и опиши объекты по своему признаку. С. – (описывает объекты) В. – Ребята, давайте мы с вами превратимся в медведей. Мишка лапки подними, Мишка лапки отпусти, Мишка, Мишка, покружись, А потом земли коснись И животик свой потри Раз, два, три! Раз, два, три!
В. –А давайте мы с вами немного пофантазируем! Выберите любой объект и опишите, что с ним могло быть до того или может произойти потом. Д. – (Рассказы детей) В. – Хорошо, молодцы! Сейчас нам с вами пора возвращаться в группу. Покружись, покружись в группе вновь ты окажись. В. – Ребята, вам понравилось путешествие? Д. – Да. В. – Что вам понравилось больше всего? Д. – (ответы детей) В. – Что вы еще делали?Какие помощники вам помогали, какие признаки? Д. – (ответы детей) В. – Маша, у тебя какой был признак? М. – (ответ)
В. – Ребята, а у меня для вас сюрприз. Я для вас приготовила раскраски, семья медведей. Проходите за столы. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.