Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Бабушка- Загадушка в гостях у ребят»
Мананниковой Н.Л.
Цель:
Формировать диалогическую речь.
Задачи:
Закрепить знания детей о животных, живущих в лесу (лиса, мышь, заяц, медведь, волк); отметить их характерные признаки.
Продолжать учить отгадывать загадки, отвечать на вопросы.
Учить интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из сказки в процессе инсценировки.
Формировать умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравне-ния, способствовать использованию методики ТРИЗ в играх «Хорошо -плохо», «Сложи картинку».
Активизировать в речи детей прилагательные: пугливый, лохматый, зубастый; пушистая, пучеглазая.
Развивать внимание, память, воображение, говорить достаточно громко. Воспитывать интерес к диким животным, умению дружно, сообща играть в коллективе.
Оборудование: Картинки с изображением диких зверей: зайца, лисы, волка, медведя, лягушки. Шапочки мышки, зайца, лисы, волка, медведя, лягушки. Костюм Бабушки-Загадушки, корзинка. Игра «Сложи картинку», игрушка мышка.
Ход занятия:
(В группу входит воспитатель в роли Бабушки-Загадушки)
Бабушка-Загадушка: - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые!
Ребятки, я к вам в гости пришла, поиграть с вами хочу!
Соберемся дети в круг –
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы друг другу,
Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
Бабушка-Загадушка: - Ой, ребятки, отгадайте кого я вам с собой принесла!
Кто
за стенкою шуршит, тонким голосом пищит,
Сыр от них не утаишь. Всем ворам - воришка
Дети: - Мышь.
Бабушка-Загадушка: - Молодцы, отгадали! Ребятки, а вы знаете в каких
сказках живет мышка?
Дети: - Репка, Теремок, Глупый мышонок, Курочка ряба.
Бабушка-Загадушка: - Молодцы, сказки знаете.
дети, а какие мышка хорошая или плохая в сказках?
Дети отвечают вместе с воспитателем: - В сказке «Курочка Ряба» мышка плохая, она разбила яичко, дед и баба плакали. В сказке «Глупый мышонок» мышонок тоже плохой – он не слушал маму, капризничал, и его съела кошка. А в сказке «Репка» мышонок хороший, он помог старому дедушке вытянуть репку.
Вы присаживайтесь, ребятки на стульчики.
Бабушка-Загадушка:- Ребятки, знаете, у мышки есть друзья.
А ну ка, отгадайте кто же это?
На болоте кто живет?
Громко квакая поет?
Спит в кувшинке–
без подушки?
Это видимо ( Лягушка)
Бабушка-Загадушка:- Посмотрите, какая она?
Ответы детей: зеленая, пучеглазая, прыгучая
Бабушка-Загадушка: - Хитрая плутовка
Рыжая головка
Пушистый хвост-краса. Кто же это?
Дети:
Бабушка-Загадушка:- Правильно, лиса, что вы можете о ней сказать?
Ответы детей: рыжая, хитрая, пушистая, красивая
Бабушка-Загадушка: - Зимой белый, летом серый
Прыгает ловко, любит морковку.
Бабушка-Загадушка:- А заяц, какой?
Ответы детей: быстрый, пугливый, ловкий, белый, серый
Бабушка-Загадушка: - Кто зимой холодной
Ходит хмурый и голодный?
Бабушка-Загадушка: - Какой волк, ребятки?
Ответы детей: серый, злой, лохматый, зубастый.
Бабушка-Загадушка: - Он всю зиму в шубе спал
Лапу бурую сосал
А проснувшись, стал реветь
Это зверь лесной… Кто это?
Бабушка-Загадушка: - Что о нем можете сказать, ребята?
Дети: - большой, неуклюжий, косолапый.
(Вопросы уточнить какая по цвету, по характеру, шерсть по качеству)
После отгадывания Бабушка-Загадушка выставляет всех животных(либо игрушки, либо картинки)
Бабушка-Загадушка: - Молодцы, ребята всех животных отгадали, посмотрите на них и скажите мне какие это животные домашние или дикие?
Ответы детей
Физминутка: А сейчас, мы превратимся в мышку. Вокруг себя повернись и
в мышку превратись!
Села мышка под кусточек,
Сыра скушала кусочек,
Встала мышка, потянулась,
Ее шерстка развернулась!
Упражнение «Вот какие разные»
Вос-ль : посмотрите на животных
Заяц и лиса – сравните хвосты. Какой, хвост у лисы и зайца?
(Дети – у зайца короткий, у лисы – длинный).
Вос-ль - сравните уши зайца и лисы.
(Дети – у зайца длинные, у лисы – короткие).
Вос-ль – сравните лапы зайца и медведя.
( Дети - у медведя большие, у зайца – маленькие).
Вос-ль – сравните волка и мышку
Дети: - мышка маленькая, а волк - большой
Бабушка-Загадушка:- А в какой сказке все они живут?
Ответы детей в сказке Теремок.
Бабушка-Загадушка:- Ребятки, хотите поиграть в Теремок, у меня есть
шапочки для всех животных. А сейчас вспомним:
- Как пищит мышка? Как квакает лягушка?
- Как тяфкает лиса? Как воет волк? Как ревёт медведь?
- Кто будет мышкой-норушкой? Каким голосом говорит мышка?(тонким)
- Кто будет лягушкой-квакушкой? Каким голосом говорит лягушка?
- Кто будет зайчиком-побегайчиком? Каким голосом говорит зайчик?
- Кто будет лисичкой-сестричкой? Каким голосом говорит лиса?
- Кто будет волчок-серый бочок? Каким голосом говорит волк?(толстым)
- Кто будет медведем косолапым? Каким голосом говорит медведь? (Обратить внимание детей на интонацию речи)
Детям раздаются шапочки зверюшек.
Игра инсценировка по сказке Теремок.
Бабушка-Загадушка: - Ребятки, медведь сломал теремок, как же теперь звери жить будут?
Ответы детей: (предлагают варианты)
Бабушка-Загадушка: -Хотите узнать какой теремок построили звери? Тогда соберите картинку и увидите какой теремок сделали звери.
Разрезные картинки лучше было бы сделать на 2 подгруппы или каждому
В какой сказке мы сегодня побывали? Вам понравилось играть в сказку? (ответы детей). В сказке все мы побывали и артистами все стали, вот какие молодцы. А теперь повторим (слова) лягушка пучеглазая, волк сердитый, лохматый, медведь косолапый, заяц прыткий, быстрый, лиса рыжая, пушистая, хитрая.
Играть в сказку было интересно и весело. Мы обязательно поиграем в другой раз. А мне пора, другие детки ждут меня.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.