Конспект занятия по русскому языку на тему "Двусоставные предложения"

  • docx
  • 09.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 6 Предложения двусоставные.docx

Поурочный план №6

Предмет: Русский язык

Дата

09.11

 

 Группы:

МС-33

ЭЭ-31

Тема урока:Двусоставные предложения

Цели урока:   

образовательная:углубить знания о типах двусоставных предложений;

 умение находить в тексте двусоставные  предложения;

развивающая:развитие речевых навыков;

воспитательная:воспитание  ответственности за качество своих знаний, умения сплочённо и дружно работать в коллективе, внимательно слушать речь других.

Тип урока:

комбинированный урок

Вид занятий:

теоретический урок

Методы обучения:

словесный (объяснение,беседа)

наглядный (слайды)

Средства обучения:

Педтехнология:

мультимедийный проектор,учебник,таблица

групповая работа

Ход урока:

I.Организационный момент 

1.Приветствие.

2.Подготовка к уроку.

II.Опрос домашнего задания

Беседа

Что такое предложения?

Что такое грамматическая основа?

Что такое простое и сложное предложения?

Проверка домашнего задания: Упр.53,стр,46   

III.Изучение нового материала

 

Картинки по запросу простое двусоставное предложение примеры

 

По структуре грамматической основы предложения бывают односоставные и двусоставные.

Сегодня мы с вами, ребята, углубим знание о двусоставных предложениях и научим находить их в тексте. Для начало дадим определение двусоставным предложениям.

Двусоставные предложения - это один из типов простого предложения, грамматическая основа которого состоит из сочетания подлежащего и сказуемого. В основной разновидности двусоставных предложений входят согласование подлежащего и сказуемого в числе, роде, лице и падеже

 

Примеры:

1.Прошел патруль, стуча мечами. (Н. Гумилев).В этом предложении два главных члена: подлежащее- патруль, сказуемое –прошёл

2.Солнце садится.

3.Я люблю тебя, жизнь! Охотно мы   дарим, что нам не надобно самим.

4.Я грущу, потому что ты весела.

5.Утром мы все выходим из дома вместе. Мама с папой спешат на работу. Я иду в школу. 

IV. Закрепление

1Выполнение упр.59,найти грамматическую основу

2.Выполнение упр.57

2.Групповая работа - выполнение работы по схеме( слайды)

Составить двусоставные предложения по схеме

 

 

 

 

 


3.Вопросы на закрепление

Какие предложения называются двусоставными?

Что такое подлежащее, сказуемое?

IV. Подведение итогов урока(выставление оценок)         

V. Домашнее задание: Правило на стр.44,выполнить упр.57,стр,49    

 


 

Скачано с www.znanio.ru