Конспект занятия по теме: "Числовые неравенства".
8 класс Аспенбетова Р.А.-педагог ЦДОД
Занятие 8 класс по теме «Числовые неравенства»
Цели:
· Образовательные: повторить определение понятий «больше» и «меньше», числового неравенства, научить применять их к доказательству неравенств; изучение правил решения неравенств, контроль усвоения знаний и умений.
· Развивающие: для развития умения выделять числовой промежуток, развивать умение использовать теоретические знания при решении практических задач, способность анализировать и обобщать полученные данные; развивать познавательный интерес к математике, расширять кругозор;
· Воспитательные: воспитывать интерес к предмету через содержание учебного материала, воспитание таких качеств характера, как коммуникативные при работе в паре, группе, настойчивость в достижении цели.
Тип занятия: комбинированный
Оборудование: компьютер,экран, мультимедиа оборудование.
Ход занятия:
1.Подготовка и мотивация.
Сегодня мы продолжаем изучать важную и актуальную тему, которая служит для сравнения величин, отгадайте тему занятия. Числовые неравенства. Давайте сформулируем вместе цель занятия. (Обучающиеся формулируют цель, учитель дополняет).
повторить числовые неравенства и их определение, и научиться применять их на практике.
На занятий разрешается: ошибаться, сомневаться, консультироваться, рассуждать и доказывать.
3.Дать самому себе установку: «понять и быть тем первым, который увидит ход решения»
На практике нам часто приходится сравнивать величины. Например, площадь территории России (17 098 242 ) и площадь территории Франции (547 030) , протяженность реки Оки (1500 км) и протяженность реки Дон (1870км).
2.Актуализация опорных знаний.
Давайте вспомним всё, что мы знаем о неравенствах.
На примерах повторяется сравнение различных чисел:
- целых,
- десятичных дробей,
- обыкновенных дробей с одинаковыми числителями,
- обыкновенных дробей с разными знаменателями,
- правильных и неправильных дробей.
2.1. Сравните числа: (карточки)
3.Работа в парах. Задание: поставить пропущенный знак и число, чтобы равенство или неравенство оказалось верным.
80.008=80.080 -72
80.080<80.800
40000 = 40000
56*98< 54*78
4. Закрепление нового материала.
Сравните числа а и b, если:
А) а – b = - 0,8 (а меньше b, т.к. разность – отриц.число)
Б) а – b = 0 (а = b)
В) а – b = 5, 903 (а больше b, т.к. разность – полож.число).
1. Сравните числа x и y, если , . В ответ запишите значение меньшего из чисел.
2. О числах , , и известно, что , , . Сравнитe числа и . В ответе укажите номер правильного варианта.
1) 2) 3) 4) Сравнить невозможно
3. Известно, что . Выберите наименьшее из чисел.
В ответе укажите номер правильного варианта.
1) 2) 3) 4)
4. Известно, что Выберите наименьшее из чисел.
В ответе укажите номер правильного варианта.
1) 2) 3) 4)
5. Числа и отмечены точками на координатной прямой. Расположите в порядке возрастания числа и 1. В ответе укажите номер правильного варианта.
1) 2) 3) 4)
6. Какому из данных промежутков принадлежит число
В ответе укажите номер правильного варианта.
1) [0,5;0,6] 2) [0,6;0,7] 3) [0,7;0,8] 4) [0,8;0,9]
7. На координатной прямой отмечено число Расположите в порядке убывания числа и
В ответе укажите номер правильного варианта.
1) 2) 3) 4)
8. На координатной прямой отмечены числа a и x.
Какое из следующих чисел наименьшее?
В ответе укажите номер правильного варианта.
1) 2) 3) 4)
9. На координатной прямой отмечено число a.
Найдите наименьшее из чисел a2, a3, a4. В ответе укажите номер правильного варианта.
1) a2 2) a3 3) a4 4) не хватает данных для ответа
5. Физминутка
Гимнастика для глаз.
1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
2. Делайте круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз.
Повторите 10 раз.
3. Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем указательного пальца.
Медленно приближайте его к кончику носа, а затем отводите обратно.
Повторите 5 раз.
4. Посмотрите в окно 1 минуту.
6. Рефлексия учебной деятельности.
- Когда первое число меньше второго?
- Когда первое число больше второго?
- Когда первое число равно второму?
Сформулируйте способ сравнения чисел (буквенных выражений).
Оцените свою деятельность на уроке.
7. Итог занятия: комментарии по работе учащихся на занятий, выставление оценок, карточки с домашним заданием.
.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.