Конспект занятия по теме: "Вредные привычки"
Оценка 5

Конспект занятия по теме: "Вредные привычки"

Оценка 5
Руководства для учителя
docx
ОБЖ
4 кл—7 кл
07.04.2022
Конспект занятия по теме: "Вредные привычки"
Привычка - это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически. Например, привычка одеваться или чистить зубы, или заправлять свою постель. Чтобы сформировалась привычка, необходимо повторять какое-то действие многократно, изо дня в день, и тогда человек начнет его выполнять не задумываясь.
Вредные привычки.docx

Вредные привычки.

Учитель: Наше путешествие в страну Безопасности продолжается. Сегодня мы с вами продолжим знакомство с основными составляющими здорового образа жизни, мы  поговорим о  вредных привычках и их влиянии на здоровье человека. Многие считают: если человек еще в детстве привыкнет делать что-то, он будет это делать постоянно и во многом предопределит свою жизнь. Недаром есть такая пословица: «Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу». Давайте разберемся, что такое привычки и как они формируются.

Привычка - это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически. Например, привычка одеваться или чистить зубы, или заправлять свою постель. Чтобы сформировалась привычка, необходимо повторять какое-то действие многократно, изо дня в день, и тогда человек начнет его выполнять не задумываясь. Как правило, у человека бывает много различных привычек. Привычки могут приносить человеку пользу, помогают удобно и комфортно организовать свою жизнь или сохраняют его здоровье, поэтому их называют полезными. Человек может улучшить свое здоровье, стать более сильным, красивым, если будет стремиться к тому, что полезно.

Но бывают и такие привычки, которые наносят вред здоровью людей, это - вредные привычки. Если они появились у человека, отказаться от них бывает порой очень непросто. Таких привычек бывает также много.                                                                   

- Знаете ли вы, что вредно для здоровья человека?  (Дети предлагают свои варианты вредных привычек. Выслушав ответы, проводится обобщение ответов детей. На доске постепенно появляется список вредных привычек).

Вредно для человека:                                                                                                                         

•          прогуливать занятия в школе;                                                                                             

•          грубить старшим и не уважать их;                                                                                            

•          много сидеть у телевизора или за компьютером;                                                                      

•          гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни;                                                                     •          пробовать незнакомые вещества;                                                                                    

•          есть чересчур много сладкого;                                                                                                     

•          грызть ногти;                                                                                                                          

•          курить;                                                                                                                                                                                     •          принимать алкоголь или наркотики.

- Прочитайте высказывание: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает мозг» Английская пословица. В настоящее время ни одна из пагубных привычек не уносит столько здоровья, как курение табака. Когда человек курит, то табак медленно сгорает и образуется дым. Дым состоит из множества вредных веществ, среди которых 30 – ядовитые, это – никотин, угарный газ и табачные смолы. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается. Угарный газ затрудняет доступ кислорода в организм, а табачные смолы засоряют лёгкие. Табак – это растение, в листьях которого содержится никотин.

Кроме курения очень опасно принимать алкоголь и наркотики.

Наркомания. Официальная статистика в отношении наркомании очень тревожна. В течение последних 6 лет распространенность наркомании среди подростков увеличилась в 10 раз. Сам термин «наркомания» связан с понятием "наркотик" (от греч. narkotikos- усыпляющий).

Синонимом термина наркомания является понятие "зависимость".                                                                                                Наркотики очень опасны для здоровья человека. От наркотической зависимости очень трудно вылечиться. Необходимо помнить, что наркотики – это болезнь и гибель человека, и тот кто распространяет их, совершает преступление.

Все вредные привычки вызывают зависимость и приводят к тяжелым заболеваниям, а иногда и к смерти. Ребята, самое лучшее даже не пробовать, если вам предлагают сигарету, спиртное, наркотики. Пусть над вами пару раз посмеются, посчитают маленькими, зато потом будут уважать за силу воли, твёрдость характера. И в заключении я бы хотел сказать: Каждый из вас - хозяин своей судьбы и своего здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя, ни кто-нибудь другой. Как каждый из вас решил, пусть так и будет! В самом начале классного часа, мы посмотрели друг на друга и пожелали здоровья и хорошего настроения! Самое главное, что мы сегодня все вместе сказали: НЕТ ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ!


 

Вредные привычки. Учитель: Наше путешествие в страну

Вредные привычки. Учитель: Наше путешествие в страну
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.04.2022