Открытое занятие «Путешествие в сказку»
Младший дошкольный возраст 3-4 года
Разработала:
воспитатель МДОУ «Детский сад №1 «Теремок»
Шошина Т.С.
Цель: Создание условий для познавательной активности дошкольников через использование STEM - технологии.
Задачи:
Образовательные задачи:
1.Учить детей совершать мыслительные операции, стимулировать интерес к поисковой деятельности.
1. Через экспериментальную деятельность расширить представления детей о свойствах льда
2. Учить детей выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные стороны.
4. Закрепление первичных представлений начального программирования, используя мини-робота - Bi-bot пчелу.
Развивающие задачи:
1.Развивать умение высказывать собственное мнение, обобщать, применять полученные знания
2. Развивать инициативу детей через создание проблемных ситуаций
3. Закреплять умения соотносить предметы по форме.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание прийти на помощь.
2.Воспитывать дружеские взаимоотношения, формировать навык взаимодействия с взрослыми и сверстниками.
3. Воспитывать у детей наблюдательность, желание познавать природу.
Предварительная работа
Дидактические игры: «Продолжи ряд», чтение русских народных сказок «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», «Колобок», дидактические игры: «Вперед – назад», «Построй дорожку», «Волшебные кубики», экспериментальная деятельность «Замораживание воды».
Оборудование:
Материалы и оборудования
Демонстрационные игрушки: лиса, колобок, бабушка, дедушка, карточки «Правила в лаборатории», шнуровка, аудиозапись жужжания пчелы, Bi – Bot пчела, маршрут, стол для экспериментирования, подносы по количеству детей, лупы, фартуки и нарукавники, круглая коробка, лед.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель:
Ребята, мы сегодня не одни
Гости в группу к нам пришли,
Чтобы вежливыми быть
Нужно «Здравствуй» говорить
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
-Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей). И я тоже очень люблю сказки.
(Метод «Мозгового штурма»)
А в какой сказке дед бил- бил – не разбил?
Кто съел козлят?
А хорошо или плохо, что мама коза уходила в лес?
Что выросла большая - пребольшая?
А в какой сказке одного героя все хотели съесть?
А где он? (дети ищут, но не находят)
Ребята, колобок захотел поиграть с нами в прятки. А спрятался он в коробке, которая по форме круглая. (дети находят коробку).
Основной этап
Воспитатель: Какой колобок? (грустный). Что же с ним случилось? Как вы думаете? (предположения детей)
Воспитатель: - Колобок говорит, что хочет вернуться обратно к бабушке и дедушке.
Колобок: От длинноухого я убежал? От серого, злого убежал и от косолапого убежал. А одна хитрая, рыжая меня поджидает, хочет меня съесть, а если я вернусь в сказку - она меня съест.
Что же будем делать. (ответы детей – нужно отправляться в сказку).
Но как же нам попасть в сказку, кто же нам поможет.
(звучит запись жужжания пчелы)
Воспитатель: Да это же наша любопытная пчелка Жужа.
Жужа:– Я услышала что вы хотите попасть в сказку. Я вам помогу, дорогу покажу. Сказка живет далеко, за горами. За лесами, на обычном транспорте до нее не добраться. А вот и дорожка к ней.
Воспитатель: Чтобы наша пчелка нас в сказку перенесла, давайте с помощью стрелочек путь выложим. Куда нам сначала нужно пойти. (дети совместно с воспитателем проговаривают в каком направлении надо двигаться и выкладывают маршрут)
Воспитатель: Раз, два , три – пчелка в сказку нас перенеси.
Вот мы и попали в сказку. (звучит сказочная музыка)
Лиса: Здравствуйте ребята, Колобок, какой ты румяненький. Давно я тебя поджидаю, сейчас я тебя съем.
Воспитатель: Отпустим колобка? Что же будем делать? Как спасти колобка от хитрой лисы? (ответы детей)
Игра «Похвали лисичку»
Лиса: Ой спасибо. Я сегодня собираюсь на день рождения к своей сестре, но не могу найти красивые бусы. Помогите мне, пожалуйста. Если поможете, то отпущу Колобка.
Воспитатель: А какие бусы?
Лиса: круглые, блестящие. (Дети ищут бусы, находят поднос с ледяными бусами).
Воспитатель: что это с ними? (ответы детей – они тают)
Лиса: Ой, а как же я пойду в гости.
Ладно лисичка не переживай, ребята починят тебя бусы.
Колобок: По близости есть лесная лаборатория. (Дети проходят в лабораторию, надевают фартуки и нарукавники).
Воспитатель: Но, для того чтобы начать работу надо вспомнить правила. Что сегодня можно в лаборатории? (дети по карточкам рассказывают)
Воспитатель: Ну что ж, пора за работу приниматься. (дети берут себе по льдинке, кладут ее на поднос)
Воспитатель: Из чего сделаны бусы? (ответы)
Потрогайте лёд. Дотроньтесь до него рукой. Какой он? (ответы) Проведите пальчиком. Какой лёд ? (ответы).
Воспитатель: Что с нами будет, если мы побежим по ледяной
дорожке? (Можно поскользнуться и упасть). Почему? (ответы)
Воспитатель: А что внутри льда, как нам узнать? (Ответы детей).
Воспитатель: Мы сейчас это проверим. Чем мы можем постучать по льду?
Возьмите молоточки, постучите по льду. Что произошло?
Воспитатель: Раскололся, потому что он хрупкий.
Пока мы с вами рассматривали бусинки. Что с ними случилось? Лед начал таять, а почему? Что почувствовали ваши ручки, какими они стали?
Почему ладошки стали мокрыми? Лёд растаял. (Лёд растаял, потому что здесь тепло).
Воспитатель: Ребята, на что похож лед? (на камень). А как нам узнать лед тяжелее воды, или легче. (опустить в воду). Осторожно отпустите кубик льда и камень в воду. Что произошло? (ответы детей) Лед не тонет в воде, а плавает, а камень утонул. Это означает, что лед легче воды. На улице тоже стало тепло. Снег и лед от тепла тают, превращаются в воду.
Воспитатель: Ребята, что делать, как лисичку успокоить? Она сильно расстроилась. (ответы детей)
А давайте сделаем мы лисичке другие бусы не ледяные, а настоящие.
Проводится игра «Шнуровка» (мальчики нанизывают на шнурок бусинки круглой формы, а девочки, бусинки – не круглой, по окончанию работы дети проверяют друг у друга правильность выполненного задания).
Лиса: Спасибо вам ребята, не съем я вашего друга. Но ты, колобок из дома больше не убегай.
Воспитатель: Лисичка, а не знаешь ли ты, где дом бабушки и дедушки? (лиса показывает дорогу, ребята подходят к домику).
Бабушка: Ой, спасибо вам ребята, за то, что вы такие добрые, вернули нам Колобка. Я, знаю, что вы очень любите сказки и хочу вам подарить книгу. В которой живут очень много сказок. (дети благодарят бабушку).
Воспитатель:
Ребята, наше путешествие кончается,
Нам пора обратно в детский сад.
Давайте скажем волшебные слова:
Один, два, три, повернись.
В детском садике окажись.
А вот мы и в детском саду.
Заключительный этап
Воспитатель:
Ребята, где мы были? Что делали? Кому помогали? Смогли лисичке помочь? (ответы детей)
Вы сегодня все молодцы. Не побоялись трудностей, были очень добрыми и дружными ребятами.
.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.