Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий, художественного слова Тема: «В гостях у бабушки Арины»
Оценка 5

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий, художественного слова Тема: «В гостях у бабушки Арины»

Оценка 5
docx
28.10.2024
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий,  художественного слова    Тема: «В гостях у бабушки Арины»
Консп «В гостях у бабушки Арины».docx

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий,

художественного слова
 


Тема: «В гостях у бабушки Арины»

Задачи:

Ø  Формировать у детей нравственные качества: доброту, заботу, внимание к ближнему на основе русских народных сказок.

Ø  Развивать умение понимать смысл сказок, их мораль. 

Ø  Воспитывать любовь к русским народным сказкам. 

Активизировать словарь детей словами: пожалуйста, здравствуйте, добрый день, до свидания. 
Методические приемы: игровой момент, использование художественного слова, физкультминутка. 
Предшествующая работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, беседы. 
Ход НОД:
1. Дети сидят на стульчиках полукругом, приветствуют гостей. 
Воспитатель: 
Ребята, вы сейчас поздоровались с гостями, как вы думаете это доброе слово? Почему? Какие вы еще знаете добрые слова? Давайте сейчас каждый назовет доброе слово. Я по очереди буду передавать вам мяч, а вы будите называть добрые слова. 
Воспитатель: 
Ребята нам пришло письмо, давайте его прочитаем (письмо из сказочной страны от бабушки Арины). Хотите отправиться в сказочную страну? 
Дети: Да хотим. 
Воспитатель: 
Ребята давайте закроем глаза, повернемся кругом и отправимся в путешествие. 
(В сказочной стране получаем письмо с заданием и волшебный клубочек, который укажет путь) .
Воспитатель: 
Ребята давайте посмотрим на эти картинки и попробуем составить сказку. 
1 задание: Сказка «Репка» (составление сказки на фланелеграфе) .
Воспитатель:
Трудно сказочку сложить, но не надо нам тужить, 
Дружно, смело и умело, с вами мы взялись за дело. 
2 задание: Собрать пазлы по мотивам сказок. 
Воспитатель:
Ребята, отлично справились с заданием. Теперь давайте немного поиграем (выходим на ковер, встаем в круг) .
Физкультминутка
Мышка быстренько бежала (бег на месте, 
Мышка хвостиком виляла (имитация движений, 
Ой, яичко уронила (наклонились, взяли яичко, 
Посмотрите-ка разбила (показываем яичко) .
Вот ее мы посадили (наклоняемся, и водой её полили (поливаем, 
Выросла репка хороша и крепка (разводим руки в стороны, 
А теперь её потянем (тянем) и из репы кашу сварим (едим кашу, 
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показываем силу) 
Мы славная семья козлят, мы любим прыгать и скакать (по тексту, 
Мы любим бегать и играться, и любим рожками бодаться (пальчики к голове «бодаемся»).
Воспитатель:
Вокруг нас там и тут, сказки разные живут, 
На полянке есть загадки, отгадайте без подсказки, 
Назовите поскорей этих сказочных друзей. 
Ребята, попробуем отгадать загадки? 
Дети: да. 
3 задание:
Отгадать загадки (после каждого выполненного задания получаем лепесточек, из полученных лепестков складываем цветок и получаем ключик) 
Загадки:


Дед растил его с душой
Вырос овощ пребольшой. 
Долго он его тащил,
Деду не хватило сил. 
Прибежала бабка, внучка
Помогала кошка, жучка.
Мышка к ним пришла на помощь
Дружно вытянули овощ
Да, сидел в земле он крепко
Вот такая сказка… репка
В домике жили лягушка и мышка
К ним поселился пушистый зайчишка
В домик пустили лисицу и волка
Видели это береза и елка. 
Вот косолапый медведь появился, 
Домик под лапой его развалился, 
Сказка закончилась в несколько строк, 
А называлась она… теремок
Бабку с дедом он оставил
Волноваться их заставил
Мишку встретил он в лесу
Волка зайца и лису. 
Столько тропок исходил, 
Ото всех он уходил, 
От лисы уйти не смог
Это сказка… колобок
У медведя за спиной, 
Едет девочка домой
Тихо в коробе сидит, 
И за мишкою глядит
Не дает ему поесть
Не велит ему присесть
Скоро с бабушкой она
Скоро с дедушкой
Будет снова песни петь
Будет слушаться их впредь
Это было все заметь
В сказке… маша и медведь
Петеньку братца украла лиса
Тащит за горы, несет за леса
Кот за пропажей бежит, догоняет
Петю спасает, лесу прогоняет
Та убегает, от страха дрожа
Вновь Петя и котик живут не тужа… кот, лиса, петух
Серый и зубастый зверь, к малышам ворвался в дверь
Мамы не было в дому, всех он съел по одному
Спасся только лишь один, самый младший крошка сын
Мама волка обманула, малышей себе вернула
Взрослые знают и знают ребята
Русскую сказку… волк и козлята. 
Был такой однажды случай, дом стоял в лесу дремучем
В дом хозяева зашли, безобразие нашли
На трех стульях кто сидел? Кто похлебку всю доел? 
Кто помчался без оглядки. Из мишуткиной кроватке
Это все случилось дети. В старой сказки… три медведя. 


Воспитатель:
Ребята, мы справились со всеми заданиями. 
Собрали все лепесточки и получили ключ. 
Давайте откроем волшебный сундучок (подходим к сундучку и открываем его) 
В сундучке послание: За руки умелые, за ум и смекалку, 
Сказать я спасибо хочу, тем кто потрудился, тем кто старался
Подарок свой я дарю. 
Под музыку возвращаемся из сказочной страны в группу. 


 

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий, художественного слова

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий, художественного слова

Вот ее мы посадили (наклоняемся, и водой её полили (поливаем,

Вот ее мы посадили (наклоняемся, и водой её полили (поливаем,

Кто помчался без оглядки. Из мишуткиной кроватке

Кто помчался без оглядки. Из мишуткиной кроватке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.10.2024