НОД в подготовительной к школе логопедической группе: «Пересказ рассказа К. Ушинского «Спор деревьев»
Цель: пересказ сказки К. Ушинского «Спор деревьев».
Задачи:1. познакомить детей со сказкой К.Ушинского «Спор деревьев», выявить тему и идею произведения.
2.развивать интерес дошкольников к слушанию и восприятию художественного произведения.
3.воспитывать интерес и любовь к природе.
Ход занятия
1. Орг. Момент
2. Вводная часть. О чем же мы сегодня будем разговаривать?
Отгадайте загадку.
Ветви белой краской
Разукрашу,
Брошу серебро
На крышу вашу.
Тёплые весной
Придут ветра
И меня прогонят
Со двора.
Зиму любили многие поэты, художники и писали красивые картины и стихи. Послушайте стихотворение
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
Принагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.
автор: С. Есенин
- Дети вам понравилось стихотворение? Какой лес стоит зимой? - Как вы понимаете слово клюку? (клюка (ударение на а) - палка загнутым концом, употребляемая для опоры при ходьбе )
- Как описывают сосну? Почему сосну назвали старушкой?
- Вы хотите также красиво говорить, читать стихи? Мы с вами будем этому учиться.
Артикуляционная гимнастика
Зимним ясным деньком погуляем
с язычком
Посмотрел язык в окно(широко раскрыть рот, язык вытянуть)
А на улице бело!
Справа снег и слева снег(язычок вправо, влево)
И вокруг метёт снежок( движение языком по кругу в одну и другую сторону)
Взял лопату язычок( упражнение "лопатка")
И пошёл кидать снежок(упражнение "качели" движение языком вверх-вниз)
По дорожке поскакал(упражнение "лошадка")
И на горку забежал( упражнение "горка")
Стал на саночках кататься( движение зубами по языку)
Веселился( улыбнуться широко , показывая зубы)
Улыбался (улыбка без зубов)
А потом лепил снежки(кончиком язычка в правую щёчку, затем в левую)
Превратил снежки в комки( сильно надуть щёки)
Друг на друга положил( поочерёдно надувать щёки)
И снеговика он получил
Подмигнул глазком одним(подмигнуть правым глазом)
А затем мигнул другим(подмигнуть левым глазом)
А потом двумя глазами -МИГ!( сильно зажмуриться)
Ты не тай , мой снеговик!
Активизация знаний.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Декабрь» из цикла «Времена года».
-Ребята, как
же наверное сейчас красиво в зимнем лесу. Мне бы очень хотелось
там оказаться, а вам? Тогда садимся тихонечко на стульчики, закрываем глаза и
переносимся в сказочный, волшебный, необыкновенный, зимний лес. А вот и сама хозяйка Природы! Дети
догадались кто это?
Вносится нарисованная девушка «Зима». Воспитатель озвучивает «Осень»
Зима: Здравствуйте, дети, вы
находитесь в зимнем царстве. Оглянитесь вокруг,
как красиво! Что вам нравиться в моем зимнем лесу?
- А вы знаете, ребята, что еще бывает зимой?
Дыхательная гимнастика.
- Как красиво здесь! А какие необыкновенные запахи!!! Что вы чувствуете? (запах свежего воздуха)
- Давайте понюхаем. (Вдох через нос выдох через нос).
Пропитаемся этим запахом.
- А вокруг столько свежего, чистого воздуха. Вбираем его в себя через рот,
выдыхаем через нос. Насытимся чистотой и свежестью лесного воздуха.
- Но немного похолодало, и наши ладошки замерзли, согреем их (прерывистое
дыхание).
Осень: Какие звуки вы слышите в лесу?(Аудиозапись «Звуки леса»)
(крики птиц, стук дятла, шелест листвы, завывания ветра, шум деревьев)
Зима: А хотите узнать, о чем шумят деревья?
.
3. Осн.часть
Ребята отгадайте загадки.
Он в лесу, как витязь, встанет,
Желудями в срок одарит.
И лесник, и лесоруб
С ним знакомы. Это... (дуб)
Круглое, румяное яблоко, оно растет на ветке какого дерева?(Яблоня)
Все знают, что у елки не листья, а иголки, и так же, как она с иголками ... (Сосна)
Воспитатель. Ребята, молодцы. А теперь внимательно слушайте рассказ К. Ушинского «Спор деревьев».
Содержательный анализ текста
Кто стал спорить?
О чем спорили деревья?
Какое дерево первым говорило?
Кто всем деревьям царь? Почему?
Какое дерево услышало слова дуба?
Что яблонька сказала дубу?
Кто услышал слова яблони?
Чем хвасталась сосна?
Что яблонька сказала дубу? А как готовятся деревья к зиме? Что происходит деревьями зимой? (Осенью деревья сбрасывают листья, опавшие листья на земле ложатся как теплое одеяло и защищает корни дерева. Зимовка дерева это механизм защиты и приспособления к месту обитания. Зимой дерево отдыхает,дремлет,но он живое. Они перестают питаться и расти. Во сне расходуется меньше питательных веществ, что помогает им выжить в суровые холодные зимы).
Физкультминутка
Вдруг закрыли небо тучи, - поднимаются на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки
Начал капать дождь колючий. – прыгают на носочках, держат руки на поясе
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть. – приседают, держат руки на поясе
Грязь и лужи на дороге, - идут по кругу, высоко поднимая колени.
Поднимай повыше ноги
Пересказ детьми
Закрепление навыков грамматически правильного оформления высказывания «Один – много».
Дерево – деревьев;
Дуб – дубов;
Царь – царей;
Корень – корней;
Верхушка – верхушек;
Лист – листьев;
Сук – сучьев;
Буря – бурь;
Гроза – гроз;
Яблоня – яблонь;
Желудь – желудей;
Свинья – свиней;
Яблоко– яблок;
Стол – столов;
Сосна – сосен;
Зима – зим;
Колючка – колючек;
Печка– печек;
Изба – изб.
«Подбери родственное слово»
Дерево – деревце, деревянный,деревяшка;
Дуб – дубовый, дубинушка,дубок;
Царь – царский, царевич;
Корень – коренной, корешок;
Верхушка – верх, вершки;
Лист –лиственный, листва;
Сук – сучья, сучки;
Яблоня – яблочный, яблонька;
Сосна – сосновый, сосенка.
Игра «Что лишнее, чего не стало?» Посмотрите внимательно на доску и постарайтесь запомнить предметы. Листом бумаги закрывает часть картинки и спрашивает детей о предметах, которые там находятся.
4.Итог.
- Как много интересного мы увидели и услышали в гостях у волшебницы - зимы. А какие деревья вели спор между собой?
Какое же дерево лучшее? (Каждое дерево хорошо по-своему)
- Спасибо тебе за путешествие.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.