Конспект занятия в старшей группе комбинированной направленности
« Откуда к нам хлеб пришёл»
Цель: обогащение знаний дошкольников по формированию лексико-грамматических категорий по лексической теме «Хлеб»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-обогащать, уточнять и активизировать словарь детей по лексической теме «Хлеб»;
-закреплять знания детей о хлебе, как об одном из величайших богатств на Земле;
-упражнять в образовании качественных прилагательных;
(д/и « Какой хлеб»)
- упражнять в согласовании прилагательных с существительными; подбирать глаголы к существительному;
-развивать связную речь; составление предложений;
-продолжать развивать умение образовывать относительные прилагательные
( д/и» Какой ,какая, какое»)
-закреплять умение чётко и правильно отвечать на поставленные вопросы.
Коррекционно-развивающие:
-развивать познавательные процессы: память, внимание, логическое мышление;
-закреплять умение объяснять и активизировать в речи детей пословиц о хлебе;
-формировать умения делать выводы, умозаключения, устанавливать причинно-следственные связи;
-упражнять детей в назывании хлебобулочных изделий;
-закреплять названия профессий людей, производящих хлеб;
-развивать общую и мелкую моторику; тактильные ощущения;
-развивать коммуникативные умения и навыки.
Коррекционно-воспитательные:
-формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности;
-воспитывать у детей бережное отношение к хлебу, уважение к людям, которые его выращивают;
Материал и оборудование: презентация « Откуда к нам хлеб пришёл», колоски, картинки колосьев разных культур, карточки с липучками для составления схемы « как хлеб изготавливают», коробочки с кружками ( для счёта предметов из стихотворения).
Предварительная работа:
-рассматривание картин по теме «Хлеб всему голова»;
-отгадывание загадок про хлеб и хлебобулочные изделия;
-чтение пословиц и стихотворений (Т.А. Шорыгина) о хлебе, разъяснение их смысла;
-беседы на тему: «Весенние работы в поле».
Ход занятия:
Дети входят в кабинет.
Логопед: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте ребята поприветствуем наших гостей.
Наш уютный детский сад
Всем гостям сегодня рад
Солнышком умылся
С утра принарядился
И радушно в этот день принимает оно гостей.
Хочу загадать вам загадку.
Отгадать легко и быстро
Мягкий, пышный и душистый
Он и черный он и белый
А бывает подгорелый.
Правильно. Это хлеб. Сегодня мы будем продолжать говорить о хлебе. ( слайд 1 картинка хлеб). Предлагаю занять места на стульчике. Чтобы стульчик свой занять предлагаю поиграть.
Игра « Подбирай признак».
«Слово признак называй свой стульчик занимай».
Хлеб (какой?) вкусный, горячий, черствый, свежий , ароматный, мягкий, чёрный, белый, пышный, сладкий.
И сейчас я вам прочту рассказ Якова Тайца « Всё здесь» (слайд 2)
«Надя с бабушкой пошли в поле. Колосьев на нем видимо-невидимо. И все немножко усатые. Надя спросила:
— Бабушка, а тут что растет?
— Хлеб, внученька.
— Хлеб? А булки где?
— И булки здесь, внученька.
— А баранки?
— И баранки здесь.
— А пряники?
— И пряники здесь. Все здесь, внученька.
Надя смотрит на усатые колосья. Хочет угадать: где тут хлеб, где булки, а где пряники?
Ребята, как вы думаете, почему Надя не увидела на поле булки, баранки и пряники?
Дети: Потому, что они не растут в поле.
Логопед: А почему тогда бабушка сказала, что всё здесь внученька?
Дети: Потому, что сначала надо вырастить зерно.
Логопед: А давайте поможем Наде разобраться, откуда же к нам хлеб пришёл на стол.
Вначале скажите, а кто выращивает хлеб?
Дети: Хлеб выращивают хлеборобы (слайд 3)
Логопед: Хлебороб – это слово, в котором соединились два слова - «хлеб» и « работа».
Что же это за профессия? (хлебороб)
Дети: Хлеборобы это люди, которые выращивают хлеб.
Логопед: Откуда к нам хлеб пришёл?
Дети: Из магазина ( слайд 4)
Логопед: А в магазин он как попал?
Дети: И пекарни (слайд 5).
Логопед: А в пекарне он как появился?
Дети: Из теста (слайд 6)
Логопед: А тесто из чего?
Дети: Из муки (слайд 7)
Логопед: А мука из чего?
Дети: Из зерна (слайд 8)
Логопед: А зерно как достали?
Дети. Из колосьев (слайд 9)
Логопед: Правильно.
И это тоже не простой путь. Чтобы колосья выросли крепкие и высокие нужны солнышко и дождик. Давайте и мы поможем.
Игра « Зазывалочки» ( дети выходят в круг) (слайд 10)
Мочи,мочи дождь!
На нашу пшеницу, на дедушкин ячмень
Поливай каждый день.( дети по тексту выполняют движения)
Дождик, дождик пуще!
Дадим тебе гущи. Хлеба каравай, хоть весь день поливай!
Логопед: Выросли наши колоски, уродились на славу. (слайд 11)
Пора муку делать. Как называется человек, который делает муку? (мукомол) (слайд 12)
Игра « Мукомол»( дети стоят в кругу)
Мукомол, мукомол! Ты нам зерна молол! (круговыми движениями рук перед собой показывает мельницу, где перемалывают зерна в муку.)
А теперь из муки (“Сыплет” руками муку сверху вниз, быстро перебирая пальцами.)
Все, что хочешь пеки!
Мишке – пышки; (показывает руками пышную круглую булочку.“Пышка” - пышная высокая, сдобная булочка, меняя руки правая вверху, левая внизу, и наоборот.)
Зайке – сайки; (показывает перед собой длинные тонкие булочки округлой
формы.“Сайки” - булочки, которые напоминают длинные ушки зайчика.)
Для ежа – отличные бублики пшеничные (педагог описывает в воздухе указательными пальцами круговые движения от кисти, изображая бублик.)
Логопед: У меня в руках колосок. Я буду называть разные виды муки, и передавать колосок, а вы должны взять колосок и ответить какая мука получается. ( карточки с колосьями и мукой, для показа). Отвечая, ребёнок садится на место.
-Как называется мука из зёрен пшеницы?
Ребенок: Из зёрен пшеницы мука пшеничная.
-Как называется мука из зёрен ржи?
Ребенок: Из зёрен ржи мука ржаная.
-Как называется мука из зёрен овса?
Ребенок: Из зёрен овса мука овсяная.
-Как называется мука из зёрен гречихи?
Ребенок: Из зёрен гречихи мука гречневая.
-Как называется мука из зёрен ячменя?
Ребенок: Из зёрен ячменя мука ячменная.
-Как называется мука из зёрен кукурузы?
Ребенок: Из зёрен ячменя мука кукурузная.
Логопед каждому за ответ выдает пакетик с фишками.
Логопед: Как называются одним словом изделия из муки?
Дети: Хлебобулочные.
Игра « В булочной».
Логопед: Я вам прочитаю стихотворение И.Лопухиной « В булочной», а вы внимательно слушайте и считайте хлебобулочные изделия по тексту, откладывая фишки.
В булочной у нас баранки,
Булки, бублики, буханки,
Пирожки, батоны, плюшки,
И плетёнки, и ватрушки,
И пирог с начинкой сладкой,
Вы успели сосчитать- то?
И ответ скорее дайте.
Сколько всего хлебобулочных изделий испёк пекарь?
Дети подсчитывают фишки и отвечают:
«Пекарь испек 10 хлебобулочных изделий».
Чи-чи-чи, чи-чи-чи – печём в печке калачи ( дети показывают руками)
Ча-ча-ча, ча-ча-ча – печка очень горяча (дети двигают руками)
Чу-чу-чу,чу-чу-чу – испечём по калачу (дети показывают руками)
Чо-чо-чо, чо-чо-чо –осторожно горячо( руки вытягивают вперёд и на пследних словах прячут за спину)
Логопед: Правильно. К мучным продуктам надо относиться бережно. Давайте назовём их ласково (слайд 13) ( ребёнок отвечает и садится на место)
Баранка – бараночка, булка – булочка, бублик – бубличек, буханка – буханочка, батон – батончик, плюшка – плюшечка, плетёнка – плетёночка, ватрушка – ватрушечка.
Логопед: Давайте вспомним и назовём слова родственники к слову хлеб. ( слайд 14)
Хлеб – хлебушек, хлеборезка, хлебный, хлебосольный, хлебозавод, хлебороб, хлебцы)
Булка – булочка, булочная, булочник.
Мы уже с вами ребята говорили о том как к нам на стол хлеб пришёл. Давайте вспомним стихотворение при помощи волшебной картинки.( слайд 15)
Хлеб ржаной, батон и булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют
Пашут каждую весну,
Подымают целину.
Сеют, жнут, ночей не спят…
С детства знай, как хлеб растят.
Физминутка.
Дети встают.
Тара-ра, тара-ра выезжают трактора(шагают на месте топающими шагами)
Будем землю пахать(имитируют работу плуга)
Будем рожь засевать (делаю разбрасывающие движения руками, будто сеют)
Логопед: А теперь предлагаю занять своё место. Но не спеши слово с цифрой пять скажи.
(слад 16). Каждый ребёнок называет свой предмет по слайду и садится на место.
Перед вами карточки с цифрами, и к ним картинки « как хлеб пришёл». Внимательно рассмотрите и разложите по стрелкам правильно. (самостоятельно дети выполняют)
Затем по цепочке каждый составляет своё предложение. ( слайд 17)
- Посадили зерно. Из зерна вырос росток. Из ростка колосок. Из колосьев собрали зерна. Из зёрен намололи муку. Из муки замесили тесто. Из теста испекли хлеб.
Логопед. Какой долгий путь проходит хлеб, чтобы к нам на стол попасть. Давайте подскажем действия к картинкам (слайд 18)
Зерна ( что сделали?) посадили.
Из колосьев зерна (что сделали?) собрали.
Муку (что сделали?) намололи
Из муки тесто (что сделали?) замесили
Из теста (что сделали?) испекли хлеб
Вспомним профессии. (слайд 19)
Посадили - трактористы
Вырашивали - хлеборобы
Собрали – комбайнёры
Мололи – мукомолы
Испекли – пекари
Привезли – водители
Продали - продавцы.
Долгий и сложный путь у хлебушка. Поэтому как надо относиться к хлебу? (бережно, заботливо.). Давайте вспомним пословицы и поговорки о хлебе.
-- Хлеб береги, хлеб уважай на пол его никогда не бросай.
-- Без хлеба нет обеда.
-- Хлеба к обеду в меру бери. Хлеб - богатство, его береги.
Дети читают стихотворение
Хлеб наш берегите!
Хлебом не сорите!
Хлеб наш уважайте!
С хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя!
Берегите хлеб друзья!
В конце занятия включается запись песни « Хлеб всему голова» в исполнении Л.Зыкиной.
Раньше на Руси дорогих гостей встречали караваем. Это в знак уважения и любезности. Давайте и мы подарим нашим гостям караваи и скажем красивые слова « Мир вашему дому». (дети вручают гостям магнитики с изображением каравая.
Логопед: Я тебе подарю этот мир
Разноцветный и яркий.Лови.
Не грусти никогда ни о чём.
Мир вашему дому и пусть будет все хорошо.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.