Конспект: Знакомство с буквой Сс

  • doc
  • 28.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Знакомстао с буква Сс.doc

 Чтение

Цель: продолжить знакомство с буквами С,с

Задачи  урока:

  • учить давать характеристику изученным звукам[с], [с']  и обозначать их буквами С, с;
  • формировать навыки чтения;
  • закреплять знания детей о ранее изученных звуках и буквах.
  • работать над развитием связной речи учащихся;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся
  • работать над развитием внимания, обогащением словарного запаса учащихся.
  • воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать одноклассников.

Планируемые результаты: 

Предметные:  уметь  выделять звуки [с], [с'] в процессе слого- звукового анализа ; определять звуки  [с], [с'] на слух, находить их местоположение в слове; соотносить звук и обозначающую его букву; находить буквы С,с в текстах; читать предложения с интонацией и  паузами в соответствии со знаками препинания.

Метапредметные 

Регулятивные: планировать решение учебной задачи под руководством учителя, оценивать правильность выполнения своих действий

Познавательные: 

общеучебные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

логические – характеризовать согласные звуки с, с’.

Коммуникативные: составлять небольшие устные монологические высказывания, обмениваться мнениями, слушать другого ученика .

Личностные  

 проявлять положительное отношение и интерес к чтению;  выражать свои эмоции.

 

 

1. Организационный момент.

 

Прозвенел и смолк звонок, Всех собрал нас на урок. Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись, Тихо сели за свой стол, Начинаем разговор.

Интересно нам читать, Думать, спорить размышлять.

2. Повторение.

РАЗМИНКА Разминка – «да» — «нет». (Если «да», то дети хлопают в ладоши).

- В алфавите 33 буквы. (да)

- Сколько гласных в слове, столько и слогов (да)

- Чтение – вот лучшее учение! (да)

- Существует 3 времени года. (нет)

- За осенью идёт зима (да)

- В словах ударение падает на согласный звук (Нет)

- Мы любим спорт? (да)

- В слове приз 2 слога (нет)

- Спорт – укрепляет здоровье (да)

-  Молодцы!

                                 

3.Постановка учебной задачи.

 

-Послушайте и отгадайте загадку:

 

         Покружилась звёздочка

         В  воздухе немножко,

         Села и растаяла

         На моей ладошке. (Снежинка.)

 

-Какой звук мы слышим в слове снежинки? (Звук [ c].)

 

-В какое время года бывают снежинки? (Зимой.)

 

-Назовите зимние слова, начинающиеся со звука [c].(Снег, санки, снеговик.)

 

-Произнесите слово снег.

 

-Какой звук [c]:гласный или согласный? Почему вы так думаете? (Согласный, звук не поётся. Выдыхаемый воздух встречает на своём пути препятствия.) -Охарактеризуйте звук [c] в слове снег.(Согласный, твёрдый.)

-Давайте подумаем, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, сформулируем задачу урока.(Познакомимся со звуком [c] и буквой, которая его обозначает,

будем учиться отличать слова с новой буквой.)

 

 

4.Речевая разминка.

Смотрим мультик и отвечаем на вопросы

- Какие слова с буквой «С» вы услышали? (самокат, скафандр, солнце, снеговик, самовар, слон, сова)

 

- На что похожа буква С? (Высказывают свои предположения.)

 

 

                   В небе таял лунный серп,

                   Серп склонялся на ущерб.

                   И поэтому с небес

                   Нам светила буква С.

 

-Назовите первый звук в слове серп. (Звук [c'].)

(На доске выполнить схему слова «СЕРП»).

-Какие звуки даёт буква С? (Буква С даёт 2 звука:  твёрдый согласный [c] и мягкий согласный [c'] )

-Какой звук слышим в начале слова снег? (Звук  [c].)

(На доске выполнить схему слова «СНЕГ»).

-Какой буквой обозначается звук [c]? (Буквой С.)

 

5. Физ. минука

 

 

б) Чтение по букварю.

Стр. 50-53

 

 

         

 

6. Итог урока. Рефлексия.

 

а) Психологическая разгрузка и снятие напряжения.

 

- Закройте глазки и вспомните всё что у нас сегодня было на уроке.

 

 

б) Беседа.

 

-Какой была тема урока?

 

-Что нового для себя узнали?

 

-Что было интересного?

 

в) Оценка деятельности.

 

-         Ребята, вы хорошо работали на уроке. Если вам на уроке было всё понятно, вы запомнили новую букву то встаньте.

 

- Спасибо за урок!