Конспект для детей младшего дошкольного возраста в технологической карте: "Знакомство с цветом"
Оценка 4.6
Документация
doc
воспитательная работа
Детсад
27.10.2019
Предоставленный конспект будет интересен педагогам младшего дошкольного возраста. Данный конспект написан в технологической карте и соответствует требованиям ФГОС. В нём чётко прописаны -
Тема: «Знакомство с основными цветами – синий, зелёный, красный, жёлтый»
Вид НОД: тематическое занятие.
Тип НОД: усвоение новых знаний и умений.
Цель: Познакомить детей с основными цветами – синий, зелёный, красный, желтый. .
Задачи: развивающая, обучающая, воспитывающая.
тех карта знакомство с цветом.doc
Тема: «Знакомство с основными цветами – синий, зелёный, красный, жёлтый»
Вид НОД: тематическое занятие.
Тип НОД: усвоение новых знаний и умений.
Цель: Познакомить детей с основными цветами – синий, зелёный, красный, желтый. .
Задачи:
Развивающая:
1.Развитие умений и навыков – слушать, не перебивая говорящего; развитие познавательной активности, способствование к
целенаправленным действиям; обогащать словарь детей по данной теме; умение играть в коллективе, совершенствовать общую
и мелкую моторику, развитие сенсомоторной координации.
2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти, развитие речи, воображения.
3.Развитие личностных качеств развитие положительной эмоциональной реакции; развитие усидчивости.
Обучающая – учить детей узнавать основные цвета. Продолжать учить ориентироваться в пространстве.
Воспитывающая – воспитание дружеских отношений к сверстникам, воспитание приветствия.
Литературный ряд: Стихотворение «Выросли в саду цветы»
Оборудование: Волшебный мешочек с палочками необходимых цветов.
Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна
ФИО воспитателя,
Этап
Орг. момент
Беседа
Деятельность воспитателя
Ребята, посмотрите, кто к нам
сегодня пришёл! Это волшебный
мешочек, и у него есть ручки, он вам
машет, это он так здоровается.
Поздоровайтесь с ним.
А давайте посмотрим, что мешочек
принёс нам.
(Воспитатель достаёт палочку
красного цвета)
Ребятки, какого цвета эта палочка?
(если дети затрудняются, то
воспитатель помогает с ответом).
Правильно ребятки, палочка
красного цвета. Оглянитесь, что у нас
в группе есть красного цвета?
Какие вы молодцы!
(достаёт другую палочку).
А эта палочка, какого цвета?
(если дети затрудняются, то
воспитатель помогает с ответом).
Вы опять угадали, палочка жёлтого
цвета. А давайте найдём предметы в
группе, жёлтого цвета.
(воспитатель достаёт палочку синего
цвета)
Какого цвета эта палочка?
Молодцы! А найдите, пожалуйста,
предметы в группе синего цвета!
(Достаёт палочку зелёного цвета)
Какого цвета эта палочка?
А теперь давайте поищем с вами в
Деятельность воспитанников
Слушают.
Здравствуй.
Задача на этап
Развитие внимания,
Воспитание приветствия.
Красного.
Ходят по группе и ищут всё
красного цвета.
Жёлтого.
ищут нужный цвет и
называют предмет, на котором его
увидели.
Синего.
ищут нужный цвет и называют
предмет, на котором его увидели).
Зелёного.
ищут нужный цвет и называют
предмет, на котором его увидели.
Развитие навыка внимательно
слушать, не перебивая
говорящего,
развитие речи, мышления,
воображения.
развитие восприятия цвета.
Умение находить нужный цвет
в группе.
умение играть в коллективе.
Развитие мышления, внимания,
памяти,
развитие речи, воображения. Физминутка
Практическая
часть
группе предметы зелёного цвета.
Молодцы! А теперь
давайте представим, будто вы
лепесточки у цветочков, они ведь
тоже состоят из разных цветов!
Выросли в саду цветки, (Руки плавно
поднять верх, потянуться.)
Распустили лепестки.
Вдруг повеял ветерок — (Легкий
бег.)
Закружился лепесток. (Кружатся)
Ветерок их оторвет,
И на землю вновь вернет. (Присели.)
Ребятки садимся за стол на
стульчики мы с вами ёщё поиграем с
палочками.
(Воспитатель предлагает построить
из палочек разноцветную дорожку,
ещё раз проговаривая все цвета,
закрепляя данную тему.)
Повторяют движения за
воспитателем.
Развитие движения в
соответствии с текстом.
Выполняют задание педагога
Расширение и обогащение и
словарного запаса.
Развитие сенсомоторной
координации.
Развитие зрительного
внимания, мышления, ловкости,
Развитие мелкой моторики,
Развитие памяти.
Рефлексия
Какие вы у меня молодцы! Вам
понравилось наше занятие?
Слушают.
Да.
Развитие положительных
эмоций.
Конспект для детей младшего дошкольного возраста в технологической карте: "Знакомство с цветом"
Конспект для детей младшего дошкольного возраста в технологической карте: "Знакомство с цветом"
Конспект для детей младшего дошкольного возраста в технологической карте: "Знакомство с цветом"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.