Данный проект направлен на то, чтобы систематизировать знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник ,цвете, величине, количестве предметов,способствовать развитию детского творчества в процессе продуктивной деятельности;на обеспечение развития умения обобщать и делать выводы,формировать социальные навыки;
на желание помочь героям сказки.Данный проект направлен на то, чтобы систематизировать знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, цвете, величине, количестве предметов,способствовать развитию детского творчества в процессе продуктивной деятельности;на обеспечение развития умения обобщать и делать выводы,формировать социальные навыки;
на желание помочь героям сказки.
Конспект занятия по ФЭМП «Зайдём в гости к
трём медведям» (вторая младшая группа)
Конспект занятия по ФЭМП «Зайдём в гости к трём медведям» (вторая
младшая группа)
Интеграция
образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чте
ние художественной литературы», «Здоровье», «Физическая культура».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная,
двигательная.
Цели:
1. Образовательный аспект:
Образовательная область «Познание»:
Систематизировать знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат,
треугольник, цвете, величине, количестве предметов.
Образовательная область «Коммуникация»:
Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного
общения с взрослыми и детьми.
2. Развивающий аспект:
Способствовать развитию детского творчества в процессе продуктивной
деятельности;
Обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.
3. Воспитательный аспект:
Образовательная область «Социализация»:
Формировать социальные навыки;
Вызвать желание помочь героям сказки.
Образовательная область «Здоровье»:
Способствовать сохранению здоровья детей путем использования здоровье
сберегающих технологий.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»:
Вызвать интерес детей к художественной литературе.
Образовательная область «Физическая культура»:
Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при
проведении занятия; Следить за осанкой, правильной посадкой детей на занятии.
Методы и приемы.
1. Наглядный: (показ, демонстрация);
2. Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения;
3. Игровой: сюрпризный момент, дидактическая игра «Стулья трех медведей»,
дидактическая игра «Накрой стол», дидактическая игра «Найди по форме».
Предварительная работа.
1. Совместная деятельность:
Свободное общение по сказке «Три медведя», беседа о героях сказки.
Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки.
Отгадывания загадок.
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов:
Дидактические игры на развитие математических и сенсорных способностей.
Собери картинку по сказке «Три медведя», «У медведя во бору».
3. Самостоятельная деятельность детей:
Рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр. Лепка «Миска для
трех медведей».
Словарная работа: обогащение словаря словами (геометрические фигуры).
Форма проведения: Играпутешествие.
Оборудование: Театр – магнитный на доске 3 медведя (большой, средний,
маленький); 3 круга разных размеров и цветов, коврик тканевый, клей.
Раздаточный: карточки на каждого ребёнка (Стулья для трёх медведей,
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Закройте глаза, а я скажу
волшебные слова: «Сном волшебным засыпаю в сказку попадаю»
Дети открывают глаза, перед ними на доскедомик
Воспитатель: (загадывает загадку)
На лесной опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?.
Воспитатель: Как называется сказка, в которую мы попали?
Дети: 3 медведяВоспитатель: Молодцы, только вот где же они?
(Выставляет 3 медведей)
Воспитатель: Ребята, поздороваемся с медведями.
Дети: Здравствуйте.
Медведи: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Давайте вспомним, как зовут медведей?
Дети: Михайло Потапович, Настасья Петровна, Мишутка
Дидактическая игра «Стулья трех медведей».
(работа детей с карточками)
Воспитатель: Дети, вы должны правильно посадить медведей на стулья,
проведите карандашом дорожку от медведя к стулу, куда его посадите.
Воспитатель: Дамир, кто из медведей у тебя самый большой?
Дамир: Михайло Потапович.
Воспитатель: Почему, Соня, он большой?
Соня: Потому что он – папа.
Воспитатель: Варя, на какой стул ты посадила Михайло Потаповича?
Варя: На большой.
Воспитатель: Данил кто из медведей самый маленький?
Данил: Мишутка.
Воспитатель: Почему, Настя, он маленький?
Настя: Потому что он – детеныш.
Воспитатель: Маша на какой стул ты посадила Мишутку?
Маша: На маленький
Воспитатель: Молодец, а на каком стуле сидит Настасья Петровна, Милана?
Милана: На среднем.
Воспитатель: Правильно, Михайло Потапович большой – он сидит на большом
стуле, Настасья Петровна поменьше – она сидит на среднем стуле, Мишутка
самый маленький он сидит на маленьком стуле.
Дидактическая игра: «Накрой стол»
Нужно угостить наших мишек. Посмотрите, здесь стоят тарелки, нужно их
расставить.
Воспитатель показывает 3 тарелки (маленькую синего цвета; побольше
красного цвета; большую жёлтого цвета).
Воспитатель: Какую тарелку, Алина, ты поставишь Мишутке?
Алина: Маленькую.
Воспитатель: А какого она цвета, Аня?
Аня: Синего.
Воспитатель: Молодец. Какую тарелку, Илья, ты поставишь Михайло
Потаповичу?
Илья: Большую.
Воспитатель: Правильно. Какого она цвета, Кирилл?
Кирилл: Желтого.
Воспитатель: Правильно. А какую тарелку ты поставишь, Богдан, Настасье
Петровне?
Богдан: Среднюю.
Воспитатель: Хорошо, какого она цвета, Арсений?
Арсений: Красного.Воспитатель: Вижу, вы немного устали? Поиграем?
Дети: Да
Физкульт минутка «Три медведя».
Три медведя шли домой. (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большойбольшой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом. (Руки на уровне груди)
А сынок малютка просто. (Присесть).
Очень маленький он был. (Присев, качаться помедвежьи)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзиньдзинь, дзиньдзинь.
Дидактическая игра: «Угадай по форме»
Воспитатель загадывает:
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник дети показывают и называют ответ)
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат дети показывают и называют ответ).
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг дети показывают и называют ответ).
Воспитатель:Ребята, а давайте сделаем подарок для Мишек. (Дети берут по одной
геометрической фигуре подходят к столу воспитателя где заранее приготовлен
коврик тканевый однотонный и размещают свои фигуры произвольно и
наклеивают)
Воспитатель: Маша ты какую фигуру наклеила? (квадрат, спросить 23 детей.
Воспитатель: Мишки очень довольны вашему подарку – красивый коврик украсит
им спальню.
Воспитатель: Что ж, ребята, пора нам прощаться, домой возвращаться
Воспитатель: Закрывайте глаза.
Воспитатель: «Со сказкой мы прощаемся, в группу возвращаемся».
Открывайте глазки, мы в группе, а не в сказке. У кого в гостях мы были?
Дети: У 3 медведей.
Воспитатель: Сегодня вы очень порадовали меня, а Настасья Петровна для вас
передала сладости.