Индивидуальное логопедическое занятие
«Зайкина прогулка»
(с использованием ИКТ)
Цель:
автоматизация звука З в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционнообразовательные:
автоматизировать навык правильного произношения звука З в слогах, словах,
предложениях;
упражнять детей в составлении предложений по картинке;
работать над пониманием и правильным употреблением предлогов в речи (в,
на, под, за, из);
Коррекционноразвивающие:
развивать артикуляционную моторику;
развивать дыхательноголосовые функции;
развивать фонематическое восприятие;
развитие внимания, памяти, мышления.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, речевую активность;
умение самостоятельного контроля над правильностью речевых
высказываний.
Оборудование: мультимедиа, презентация, индивидуальные зеркала, пособие
«Дорожка звука З» игрушка или картинка « Комарик», мягкая игрушка
«Змея».
I. Организационный момент.
Ход занятия.
Сегодня мы пойдем на прогулку со зверьком. А кто этот зверек,
отгадай.
Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам:
Он в шубке беленькой зимой, а в серой шубке – летом.
Дети. Это зайка (слайд №2)
Логопед. Какой первый звук в слове зайка? (первый звук З)
Что делают губы, когда мы произносим звук З? (губы улыбаются)
Где находится язык? (язык лежит за нижними зубами)
А что мы знаем про звук З? (он согласный, звонкий, твердый)
Чтобы наш язычок всегда правильно произносил звук З, нужно сделать
гимнастику.
Артикуляционная гимнастика (слайд №3 ): II.
«Самомассаж языка», «Заборчик», «Лопатка», «Чистим нижние зубки»,
«Киска сердится».
Дыхательноголосовое упражнение:
Закройте глазки и внимательно слушайте (логопед длительно
произносит звук З).
Что вы услышали? Кто к нам прилетел? (Логопед показывает игрушку
или картинку Комарик). Он прилетел, чтобы проводить нас к Зайчику.
Давайте вместе с Комариком пролетим вот по этой дорожке (логопед
показывает пособие «Дорожка звука З» Приложение 1): ставим
пальчик на дорожку, вдох носом, выдох –длительно произносим звук З.
– Поздороваемся с Зайкой. (Здравствуй, Зайка).
Этот Зайка очень любил каждый день ходить на прогулку и играть с
друзьями, которых встречал. Вот и сегодня он выбежал из дома и
увидел… (слайд №4)
Дети. Он увидел забор.
Логопед. Только он подошел к забору, как вдруг на забор села …
(появляется картинка стрекозы)
Дети. На забор села стрекоза.
Логопед. Стрекоза предлагает нам поиграть в «Рифмы»
(Логопед произносит слова и показывает движения, а дети повторяют)
Зазаза (3 хлопка в ладоши) – прилетела стреко…(за)(изображают
крылья)
Зызызы(3 удара кулачками) – большие глаза у стреко…(зы)
(показывают)
Зузузу(3 хлопка по ногам) – позовем мы стреко…(зу)(зовут жестом)
Зойзойзой(3 хлопка в ладоши) – играем мы со стреко…(зой)( жест
приветствия)
Составьте предложение про стрекозу и забор (Стрекоза села на забор).
Решил Зайка идти дальше. Вдруг слышит, под забором ктото
шевелится. Кто это? (слайд №4 появляется картинка Змеи )
Дети. Это была змея.
Логопед. Она придумала игру «Исправь слово»
Дети подходят к мягкой игрушке «Змее», на которой прикреплены
картинки со звуком З.
Логопед называет картинку неправильно, а дети произносят ее название
(Васа – ваза, тонтик – Зонтик и т.д.)
Логопед. Молодцы, все ошибки исправили. А змея хочет узнать, кто из
вас самый внимательный и приготовила еще одну игру «Чего не стало?»
(Дети закрывают глаза, а логопед убирает одну картинку. Дети, открыв
глаза, говорят, какой картинки не стало)
Составьте предложение про змею и забор (Змея ползает под забором)
IV. Побежал Зайка вперед. Выбежал за забор на полянку. Что такое? Кто
III.
это скачет в травке? (слайд №5) V.
VI.
Дети. В травке прыгает кузнечик.
Логопед. Зайка спрашивает: Что ты здесь делаешь, кузнечик? Кузнечик
отвечает: А я собираю картинки, в названии которых есть звук З.
Помогите мне, пожалуйста.
Игра «Выбери картинки со звуком З» (слайд №5 )
Вдруг небо потемнело. Набежали тучи. Загремел гром. Засверкала
молния и началась …(гроза) (слайд №6 )
Увидел Зайка …(появляется картинка зонтик). Хотел он спрятаться
под ним, но ветер был такой сильный, что зонтик улетел.
Зайка весь промок и замерз. Давайте поможем ему согреться.
Речь с движением «Зайка» (Дети произносят слова и сопровождают их
движениями)
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Зайку ктото напугал
Зайка прыг – и ускакал.
VII. Доскакал Зайка до … (слайд №7)березы и вдруг услышал знакомый
голос. Кто это? (слайд №7появляется картинка девочка) Эту девочку
зовут Зоя. От нее опять убежала коза Егоза. Давайте поможем Зое
позвать Егозу.
Дети. Коза! Козочка! Егоза! (слайд №7появляется картинка козы)
VIII. Логопед. Прибежал Зайка домой, а там его уже ждали… (слайд №8
зайчиха с зайчатами). Стал Зайчик рассказывать им про Зою и ее козу
Егозу. Давайте поможем ему (дети произносят скороговорку вместе с
логопедом)
Дети. У Зои есть коза.
Зовут козу Егоза.
Не знает Зоя покою
С козою своей Егозою.
IX. Логопед. Вот и закончилась Зайкина прогулка. Вспомните, с кем мы
встретились?
Какой звук есть во всех этих словах? (звук З)
Чтобы правильно произносить звук З, что должны делать губки?
(улыбаться). А где находится язык? (упирается в нижние зубки).
Зайка просит вас всегда правильно произносить звук З. Приложение 1.
Дорожка звука З
Конспект и презентация индивидуального логопедического занятия "Зайкина прогулка"
Конспект и презентация индивидуального логопедического занятия "Зайкина прогулка"
Конспект и презентация индивидуального логопедического занятия "Зайкина прогулка"
Конспект и презентация индивидуального логопедического занятия "Зайкина прогулка"
Конспект и презентация индивидуального логопедического занятия "Зайкина прогулка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.