ФИО
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема урока
Базовый учебник
Тема: «Способы решения логарифмических уравнений».
Учитель математики
Алгебра и начала математического анализа
10
«Способы решения логарифмических уравнений», 2 часа
Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин и др. / М. Просвещение
2014
Цель урока: повторить знания учащихся о логарифме числа, его свойствах; изучить способы
решения логарифмических уравнений и закрепить их при выполнении упражнений.
Задачи:
обучающие: повторить определение и основные свойства логарифмов, уметь применять их в
вычислении логарифмов, в решении логарифмических уравнений;
развивающие: формировать умение решать логарифмические уравнения;
воспитательные: воспитывать настойчивость, самостоятельность; прививать интерес к предмету
Тип урока: урок изучения нового материала.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока:
Организационный момент.
I.
Учитель.
Здравствуйте, садитесь!
уравнений», на котором мы познакомимся со способами их решения, используя определение и
свойства логарифмов. (слайд № 1)
II.
Сегодня тема нашего урока «Решение логарифмических
Устная работа.
Закрепление понятия логарифма, повторение его основных свойств и свойств логарифмической
функции:
1. Разминка по теории:
1. Дайте определение логарифма. (слайд № 2)
2. От любого ли числа можно найти логарифм?
3. Какое число может стоять в основании логарифма?
4. Функция y=log0,8 x является возрастающей или убывающей?Почему?
5. Какие значения может принимать логарифмическая функция?
6. Какие логарифмы называют десятичными, натуральными?
7. Назовите основные свойства логарифмов. (слайд № 3)
8. Можно ли перейти от одного основания логарифма к другому? Как это сделать? (слайд № 4)
2. Работа по карточка(34 ученика):
Карточка №1: Вычислить: а) log64 + log69 =
б) log1/336 – log1/312 =
Решить уравнение: log5х = 4 log53 – 1/3 log527
Карточка №2:
Вычислить: а) log211 – log244 =
б) log1/64 + log1/69 =
Решить уравнение: log7х = 2 log75 + 1/2 log736 – 1/3 log7125.
Фронтальный опрос класса (устные упражнения)
Вычислить: (слайд № 5)
1.
2.
log216
lоg3 √3
6.
7.
log814 + log 832/7
log35 ∙ log53
1 3.
4.
5.
log71
log5 (1/625)
log211 log 244
8. 5 log
49
5
9. 8 lоg
5 1
8
10. 25 –log
5
10
Сравнить числа: (слайд № 6)
1.
2.
Выяснить знак выражения log0,83 ∙ log62/3. (слайд № 7)
log½ е и log½ ;π
log2 √5/2 и log2√3/2.
III.
Проверка домашнего задания:
На дом были задания следующие упражнения: №327(неч.), 331(неч.), 333(2) и 390(6). Проверить
ответы к данным заданиям и ответить на вопросы учащихся.
IV.
Изучение нового материала:
Определение: Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется
логарифмическим.
Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение
loga х =с (а > 0, а≠ 1)
Способы решения логарифмических уравнений: (слайд № 8)
1. Решение уравнений на основании определения логарифма. (слайд № 9)
loga х = с (а > 0, а≠ 1) имеет решение х = ас.
На основе определения логарифма решаются уравнения, в которых:
по данным основаниям и числу определяется логарифм,
по данному логарифму и основанию определяется число,
по данному числу и логарифму определяется основание.
Примеры:
log2 128= х, log16х = ¾, logх 27= 3,
2х= 128, х =16 ¾ , х3 =27,
2х = 27, х =2 3 , х3 = 33 ,
х =7 . х = 8. х =3.
С классом решить следующие уравнения:
а) log7(3х1)=2 (ответ: х=3 1/3)
б) log2(78х)=2 (ответ: х=3/8).
2. Метод потенцирования. (слайд № 10)
Под потенцированием понимается переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству, не
содержащему их т.е.
loga f(х) = loga g(х), то f(х) = g(х), при условии, что f(х)>0, g(х)>0 , а > 0, а≠ 1.
Пример:
Решите уравнение
=
ОДЗ:
3х1>0; х>1/3
6х+8>0.
3х1=6х+8
3х=9
х=3
3 >1/3 неверно
Ответ: решений нет.
2 С классом решить следующее уравнение:
lg(х22) = lg х (ответ: х=2)
3. Уравнения, решаемые с помощью применения основного логарифмического тождества. (слайд
№11)
Пример:
Решите уравнение
=log2(6х)
ОДЗ:
6х>0;
х>0;
х≠1;
log2х2>0;
х2>0.
Решение системы: (0;1)
Ụ
(1;6).
= log2(6х)
х2 = 6х
х2+х6=0
х=3 не принадлежит ОДЗ.
х=2 принадлежит ОДЗ.
Ответ: х=2
С классом решить следующее уравнение:
=
(ответ: х=1)
4. Метод приведения логарифмов к одному и тому же основанию. (слайд № 12)
Пример:
Решите уравнение log16х+ log4х+ log2х=7
ОДЗ: х>0
¼ log2х+½ log2х+ log2х=7
7/4 log2х=7
log2х=4
х=16 – принадлежит ОДЗ.
Ответ: х=16.
С классом решить следующее уравнение:
+
=3 (ответ: х=5/3)
5. Уравнения, решаемые с помощью применения свойств логарифма. (слайд № 13)
Пример:
Решите уравнение log2 (х +1) log2 (х 2 ) = 2.
ОДЗ:
х+1>0;
х2>0. х>1.
3 Воспользуемся формулой преобразования разности логарифмов логарифм частного, получаем log2
= 2, откуда следует
= 4.
Решив последнее уравнение, находим х = 3, 3>1 верно
Ответ: х = 3.
С классом решить следующие уравнения:
(х +1) + log5 (х +5) = 1 (ответ: х=0).
а)log5
б)log9( 3712х ) log72х 3 = 1,
3712х >0, х< 37/12,
72х >0, х< 7/2, х< 7/2,
72х≠ 1; х≠ 3; х≠ 3;
log9( 3712х ) / log3 (72х ) = 1,
½ log3( 3712х ) = log3 (72х ) ,
log3( 3712х ) = log3 (72х )2 ,
3712х= 49 28х +4х2 ,
4х216х +12 =0,
х24х +3 =0, Д=19, х1=1, х2=3, 3 –посторонний корень .
Ответ: х=1 корень уравнения.
в) lg(х26х+9) 2lg(х 7) = lg9.
(х26х+9) >0, х≠ 3,
х7 >0; х >7; х >7.
lg ((х3)/(х7))2 = lg9
((х3)/(х7))2 = 9,
(х3)/(х7) = 3, (х3)/(х7)= 3 ,
х 3 = 3х 21 , х 3 = 3х +21,
х =9. х=6 посторонний корень.
Проверка показывает 9 корень уравнения.
Ответ : 9
6. Уравнения, решаемые введением новой переменной. (слайд № 14)
Пример:
Решите уравнение lg2х 6lgх+5 = 0.
ОДЗ: х>0.
Пусть lgх = р, тогда р26р+5=0.
р1=1, р2=5.
Возвращаемся к замене:
lgх = 1, lgх =5
х=10, 10>0 – верно х=100000, 100000>0 – верно
Ответ: 10, 100000
2 х + log6 х +14 = (√16 – х2)2 +х2,
С классом решить следующее уравнение:
log6
16 – х2 ≥0 ; 4≤ х ≤ 4;
х >0 , х >0, О.Д.З. [ 0,4).
log6
log6
заменим log6 х = t
2 х + log6 х +14 = 16 – х2 +х2,
2 х + log6 х 2 = 0
4 t 2 + t 2 =0 ; D = 9 ; t1 =1 , t2 = 2.
log6 х = 1 , х = 6 посторонний корень .
log6 х = 2, х = 1/36 , проверка показывает 1/36 является корнем .
Ответ : 1/36.
7. Уравнения, решаемые с помощью разложения на множители. (слайд № 15)
Пример:
Решите уравнение log4(2х1)∙ log4х=2 log4(2х1)
ОДЗ:
2х1>0;
х >0. х>½.
log4(2х1)∙ log4х 2 log4(2х1)=0
log4(2х1)∙(log4х2)=0
log4(2х1)=0 или log4х2=0
2х1=1 log4х = 2
х=1 х=16
1;16 – принадлежат ОДЗ
Ответ: 1;16
С классом решить следующее уравнение:
log3х ∙log3(3х2)= log3(3х2) (ответ: х=1)
8. Метод логарифмирования обеих частей уравнения. (слайд № 16)
Пример:
Решите уравнения
log
3
x
х
2
x
3
Прологарифмируем обе части уравнения по основанию 3.
Получим log3
= log3 (3х)
.
получаем : log3 х2 log3 х = log3 (3х),
2log3 х log3 х = log3 3+ log3 х,
2 log3
2 log3
заменим log3 х = р , х >0
2 р 2 + р 2 =0 ; D = 9 ; р1 =1 , р2 = 1/2
log3 х = 1 , х=3,
log3 х = 1/ 2 , х= 1/√3.
2 х = log3 х +1,
2 х log3 х 1=0,
Ответ: 3 ; 1/√3
С классом решить следующее уравнение:
log2 х 1
х = 64 (ответ: х=8 ; х=1/4)
9. Функционально – графический метод. (слайд № 17)
Пример:
Решите уравнения: log3 х = 12х.
5 Так как функция у= log3 х возрастающая , а функция у =12х убывающая на (0; + ∞ ) то заданное
уравнение на этом интервале имеет один корень.
Построим в одной системе координат графики двух функций: у= log3 х и у =12х.
При х=10 заданное уравнение обращается в верное числовое равенство 1=1. Ответ х=10.
С классом решить следующее уравнение:
1√х =ln х (ответ : х=1).
V.
Подведение итогов, рефлексия (раздать кружочки, на которых ребята отмечают свое
настроение рисунком). (слайд № 18,19)
Определить метод решения уравнения:
2
2
log
x
5(
log3
4
log3
x
2
x
log
)1
2
log
3
(
x
3
x
log)2
log9
x
5
log38
log2
x
(
3
27
3
(
x
2
log
4
)2
log
)2
log
(
x
1)3
2
5(
x
3
)3
log
7(
x
)5
3
lg3
xx
lg5
x
VI.
,0
0001
log
1
x
2
x
2
log2
х
log2
x
2
1
Домашнее задание: 340(1), 393(1), 395(1,3), 1357(1,2), 337(1), 338(1), 339(1)
Литература
1. Рязановский, А.Р. Математика. 5 – 11 кл.: Дополнительные материалы к уроку математики/
А.Р.Рязановский, Е.А.Зайцев. – 2е изд., стереотип. – М.: Дрофа,2002
2. Математика. Приложение к газете «Первое сентября». 1997. № 1, 10, 46, 48; 1998. № 8, 16,
17, 20, 21, 47.
3. Скоркина, Н.М. Нестандартные формы внеклассной работы. Для средних и старших
классов/ Н.М. Скоркина. – Волгоград: Учитель, 2004
4. Зив, Б.Г., Гольдич,В.А. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10
класса./Б.Г.Зив, В.А.Гольдич. – 3е изд., исправленное. – СПб.: «ЧеРонаНеве», 2004
5. Алгебра и начала анализа: математика для техникумов/под ред. Г.Н.Яковлева.М.: Наука,
1987
6
Конспект и презентация к уроку математики "Способы решения логарифмических уравнений"
Конспект и презентация к уроку математики "Способы решения логарифмических уравнений"
Конспект и презентация к уроку математики "Способы решения логарифмических уравнений"
Конспект и презентация к уроку математики "Способы решения логарифмических уравнений"
Конспект и презентация к уроку математики "Способы решения логарифмических уравнений"
Конспект и презентация к уроку математики "Способы решения логарифмических уравнений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.