Конспект урока
Тема: «Сложение и вычитание с переходом через десяток»
Предмет: математика
Класс: 2
Тип урока: урок закрепления
Цель:
закрепить навыки выполнения действий сложения и вычитания с переходом
через десяток;
развивать интерес к предмету, логическое мышление, культуру речи;
воспитывать умение работать в коллективе, доброжелательность, помощь и
уважение друг к другу, дисциплинированность детей на уроке.
Оборудование: учебник
«Математика» 2 класс. 2 часть, презентация
Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь! (слайд)
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем,
И друг другу помогаем.
Сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут Алина Ринатовна.
А теперь проверьте,
Все ли готовы начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке –
Ручка, книжка и тетрадка?
Раз всё в порядке продолжаем урок. (Дети эмоционально настраиваются на
работу)
II. Сообщение темы и целей урока.
Ребята, открываем тетради, записываем число и классная работа. Сегодня у нас с вами урок на закрепление уже известной вам темы.
Ребята, прочитайте тему урока на доске. "Сложение и вычитание с
переходом через десяток» (слайд)
Сегодня на уроке мы будем: повторять, решать и вычислять
III. Устный счет.
А сейчас давайте выполним устно задание. Выполнять будем по цепочке,
начиная с первого ряда (слайд)
Для того, чтобы выполнить задание, вспомните и назовите компоненты
сложения и решите:
1 слагаемое – 18, 2 слагаемое – 22, найдите сумму (40)
1 слагаемое – 30, 2 слагаемое – 54, найдите сумму (84)
Вычитания:
Уменьшаемое 64, вычитаемое – 32, найдите разность (32)
Уменьшаемое 81, вычитаемое – 55, найдите разность (26)
Молодцы!
IV. Основная. часть.
Открываем учебники на стр. 69. Давайте выполним первое задание.
Нужно вычислить значения выражений с объяснением.
Решаем 1 столбик 1 пример устно.
На ком мы остановились в прошлый раз?
Чтобы решить 2 и 3 столбики, нужно разделиться по вариантам. 2 столбик
решает 1 вариант, а 3 столбик – 2 вариант. (к доске выходят 2 ученика: 1
решает 1 вар, 2 – 2 вар.)
Остальные в это время не забывают решать их в тетради.
20*4 = 80 20*4 16 = 64 6*3+64 = 82
30*2 = 60 40*2+9 = 71 2*8+27 = 43
20*3 = 60 30*347 = 43 18:9+31 = 33
50*2 = 100 20*2+54 = 94 12:4+88 = 91 Молодцы!
V. Теперь, переходим ко второму заданию. Кто мне прочитает условие
задачи?
На первой полке 24 книги, на второй – на 10 книг больше, чем на первой,
а на третьей – на 5 книг меньше, чем на второй. Сколько книг на третьей
полке?
Краткая запись на доске:
I 24 к
II ? на 10 к. больше
III – ? на 5 к. меньше
Итак, сколько на первой полке книг? (24 книг)
А на второй? (на 10 книг больше, чем на первой)
Итак, как мы можем узнать сколько на второй полке книг? 24+10=34(к)
Что в задаче сказано про третью полку? (на 5 книг меньше, чем на второй)
Как мы найдем, сколько книг на третьей полке? 345=29 (к)
Запишем, что получилось. Кто пойдет к доске? Остальные записывают в
тетрадь.
1) 24+10 = 34 (к) – на 2 полке
2) 345 = 29 (к) – на 3 полке
Ответ: 29 книг.
Теперь запишем выражением?
24+105=29 (к) – на 3 полке
Ответ: 29 книг
VI. Теперь, давайте выполним задание №3 на сравнение.
Здесь нужно сначала решить обе части неравенства, а затем сравнить
получившиеся ответы и поставить соответствующий знак неравенства. Сейчас выходим по одному к доске и записываем по одному неравенству, остальные
записывают у себя в тетрадях. Решаем только 1 столбик, 2 столбик остается
на дом.
4*5+38 = 3*6+40 24+24+24 = 24*3
5*3+50 4*5+49
52+36 46+43
˂
˂
9134 = 8427
8036 7014
˂
Молодцы!
VII. Физкультминутка
Давайте немного отвлечемся и проведем физкультминутку. Встаньте,
пожалуйста.
Я буду называть числа, если число больше 10, то вы тянитесь вверх, если
число меньше 10, то все дружно делаем наклон вперед. Но будьте
внимательными, если я назову число 13, то приседаем. (4,8,12,13,22,5)
Молодцы! Садитесь.
Хорошо размялись. Умеем не только дружно работать, но и отдыхать и
следить за своим здоровьем.
VIII. Закрепление.
Далее выполним задание № 4. Прочитайте задачу про себя. Затем читает
ученик.
Три мальчика соревновались в плавании. Первый из них проплыл 18 м,
второй – на 11 м больше первого, а третий – на 10 меньше второго.
Сколько метров проплыл третий мальчик?
Краткая запись на доске:
I 18 м.
II ? на 11 м. больше
III – ? на 10 м. меньше
Сколько проплыл первый мальчик? (18 м) А второй? (на 11 м больше
первого). Что нужно сделать, чтобы узнать сколько проплыл второй мальчик (18+11=
29 м)
А третий сколько проплыл? (на 10 меньше второго).
Как узнаем сколько проплыл третий мальчик? (2910=19 м)
Сначала запишем выражением: 18+1110=19 (м)
1) 18+11=29 (м) – проплыл второй мальчик
2) 2910=19 (м) – проплыл третий мальчик
Ответ: 19 метров
IX. Теперь, прочитайте задание под №6. (читает ученик)
Составь и реши задачи по краткой записи. Что можно заметить?
Было – 16 л
Долили – 9 л
Стало ?
Было – 16 л
Стало – 25 л
Долили ?
Долили – 9 л
Стало – 25 л
Было – ?
Задача 1:В бочке было 16 л.воды. В нее долили 9 л.воды. Сколько литров
воды стало в бочке?
1) 16+9 = 25 (л) – воды стало в бочке
Ответ: 25 литров воды
Задача 2: Мама купила 16 л. вишневого сока. После того, как бабушка
добавила туда домашнего сока, всего сока стало 25 л. Сколько литров
домашнего сока добавила бабушка?
1) 25 – 16 = 9 (л.) – домашнего сока долила бабушка.
Ответ: 9 литров
Задача 3: Сколько в бочке было воды, если после того, как брат добавил туда
9 литров, там стало 25 литров воды?
1) 25 – 9 = 16 (л) – воды было в бочке.
Ответ: 16литров воды.
Давайте выполним 7 задание. (читает ученик)
Попробуй записать все двузначные числа, сумма цифр которых равна 15. Напишите в тетради все двузначные числа, сумма цифр которых равна 15.
Давайте прочитаем двузначные числа, которые вы записали.
(69, 96,78,87)
Сколько у вас чисел получилось? (4)
У всех так? Молодцы!
X. Рефлексия
Чем мы сегодня с вами занимались на уроке? (объясняли, как решать
примеры, составляли и решали задачи по краткой записи)
Закройте глаза и вспомните все моменты нашего урока. Посмотрите друг на
друга и улыбнитесь.
XI. Домашнее задание.
Давайте запишем домашнее задание. Открываем дневники. (слайд)
С. 69 №3 (2 столбик), №5 и №7.
Урок закончен. Всем большое спасибо за работу.
До свидания!
Конспект и презентация по математике на тему «Сложение и вычитание с переходом через десяток» (2 класс)
Конспект и презентация по математике на тему «Сложение и вычитание с переходом через десяток» (2 класс)
Конспект и презентация по математике на тему «Сложение и вычитание с переходом через десяток» (2 класс)
Конспект и презентация по математике на тему «Сложение и вычитание с переходом через десяток» (2 класс)
Конспект и презентация по математике на тему «Сложение и вычитание с переходом через десяток» (2 класс)
Конспект и презентация по математике на тему «Сложение и вычитание с переходом через десяток» (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.