Конспект и презентация урока математики " Буквенные выражения" ( 2класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
29.03.2017
УМК «Школа России» по математике. Урок изучения нового материала, построен на технологии проблемного диалога. Материал для урока носил научный характер, использовала математическую терминологию.При планировании урока и его проведении учитывалась общая характеристика класса и индивидуальные особенности каждого учащегося в нем.Форма организации – урок-сказка (нестандартный урок)конспект урока математики 2 класс "Буквенные выражения"
матем.doc
Цель деятельности учителя
Педагогические задачи
Тип урока
Планируемые образовательные
результаты
Методы и формы обучения
Образовательные ресурсы
Создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных выражениях; учить
читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; совершенствовать вычислительные
навыки и умение решать текстовые задачи.
Способствовать развитию умений выбирать эффективные способы решений математических задач,
формированию навыков самоконтроля и самооценки, обогащению словарного запаса учащихся, упражнять
в решении устных примеров; содействовать формированию УУД (личностных, коммуникативных,
регулятивных, познавательных, предметных); содействовать воспитанию навыков учебного
сотрудничества. Воспитание интереса к предмету, аккуратности при работе в тетрадях.
Урок изучения нового материала
Учащиеся научатся читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; выбирать способы
действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работа в парах и группах;
слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.
Объяснительноиллюстрированный, частичнопоисковый, фронтальная, групповая, парная.
УМК «Школа России» по математике; электронное приложение к учебнику М.И.Моро «Математика», 2
класс.
Организационная структура урока Этапы
урока
I.
Органи
зацион
ный
момент
Обучаю
щие и
развиваю
щие
компоненты,
задания и
упражнения
Эмоциональ
ная,
психологи
ческая
подготовка к
уроку
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность
обучающихся
Приветствие учащихся,
проверка готовности к
уроку.
Демонстрируют
готовность к уроку,
слушают учителя,
выполняют задание.
Чтобы записать сегодняшнее
число, подготовим пальчики
к работе.
Формы
организации
совзаимодей
ствия
Фронтальная
Формируемые умения
(УУД)
Регулятивные:
контролируют свою
деятельность, оценивают ее,
при необходимости вносят
поправки.
Познавательные: выделяют
необходимую информацию.
Коммуникативные: умеют
слушать, слышать, полно и
четко выражать свои мысли.
(Личностные УУД:
заинтересовать учащихся в
улучшении способов
написания отдельных цифр
и чисел.
Регулятивные УУД:
проведение учащимися
самоконтроля и
самооценки.)
Откройте свои тетради,
запишите сегодняшнюю дату.
Посмотрите,
правильно писать.
как нужно
Следите за посадкой.
Выполняют
упражнения
пальчиковой
гимнастики
Правильное
написание
чисел;
название
цифр,
необходимых
для записи
чисел
Кал
лиграфи
ческая
минутка
II.
Актуали
зация
знаний.
Устный
счет.
Отработ
ка
вычислительн
ых умений в
устном счете.
Подготовите
Сегодня на уроке мы
отправимся в сказку. А в какую
вы определите сами, послушав
музыку из этой сказки. Вы
помните, что произошло с
принцессой Эльзой? Нам надо
Слушают учителя;
считают устно,
выполняя
арифметические
действия сложения и
вычитания. Последнее
Фронтальная Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу;
осуществляют контроль
своей деятельности, при
необходимости
Конспект и презентация урока математики " Буквенные выражения" ( 2класс)
Конспект и презентация урока математики " Буквенные выражения" ( 2класс)
Конспект и презентация урока математики " Буквенные выражения" ( 2класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.