Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя школа № 10»
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: «Орфограммы в корне слова»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Составила: Яркова Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
согласные
Парные
Непроизн
согласные
осимые Аннотация
Урок по русскому языку во 2 классе по теме «Орфограммы корня» разработан в соответствии с содержанием программы по УМК
«Школа XXI века». Данный урок способствует активизации деятельности учащихся на урок, повышение их мотивации к обучению, усилению
коммуникативного аспекта в обучении, развитию рефлексии. Подобранный материал нацелен на формирование желания и умения учиться,
развитие орфографической зоркости учащихся, овладение навыками контроля и оценки учебной деятельности.
Цель: повторить правила правописания слов с орфограммами в корне.
Задачи:
обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке безударных гласных , парных и непроизносимых согласных в корне
слова;
сформировать алгоритм деятельности при проверке безударных гласных, парных и непроизносимых согласных в корне слова;
развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь;
развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания;
воспитывать интерес к изучению русского языка.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей;
уметь высказывать своё предположение;
оценивать правильность выполнения действия на уроке;
вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок.
Личностные:
осознание ответственности за произнесенное и написанное
слово
интерес к изучению языка
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
Слушать и понимать речь других;
Совместно договариваться о правилах поведения и общения и
следовать им;
Учиться работать в паре;
Познавательные:
Уметь решать орфографические задачи;
Уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Делать выводы в результате совместной работы класса и
Находить ответы на вопросы, используя различные средства
учителя.
обучения. Цель: повторить правила правописания слов с орфограммами в корне.
Урок русского языка по теме: «Орфограммы в корне слова»
Задачи:
обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке безударных гласных , парных и непроизносимых согласных в корне
слова;
сформировать алгоритм деятельности при проверке безударных гласных, парных и непроизносимых согласных в корне слова;
развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь;
развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания;
воспитывать интерес к изучению русского языка.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
№
1
Этап урока
Создание
эмоционального
настроения
2 Постановка целей
и задач урока
Мотивация.
Актуализация
целей изученной
темы вызов
Добрый день, ребята!
Пусть оно действительно будет для вас сегодня добрым.
Хлопните в ладоши те, у кого сегодня прекрасное настроение.
Я вижу, что у многих из вас отличное настроение. А почему?
Я сейчас постараюсь угадать, почему вы себя замечательно
чувствуете, радуетесь.
Я думаю, что у вас прекрасное настроение потому, что на
улице чудесная погода!
Вы великолепно себя чувствуете, так как рады видеть гостей
на занятии. Повернитесь к ним, подарите им улыбку.
Улыбнитесь соседу по парте, протяните ему руку и скажите:
Я желаю тебе добра,
Если тебе будет трудно, я помогу.
Ребята, обратите внимание на доску.
Что вы видите?
Как вы думаете какое отношение дерево может иметь к
нашему уроку?
Что такое корень слова?
А возникают ли у вас трудности при написании корней слов?
Как можно назвать это затруднение?
Какие орфограммы корня мы уже изучали?
УУД
КУУД
уметь слушать и
вступать в диалог
Хлопают в ладоши.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Дерево.
Корень – слова, корень дерева.
РУУД
уметь определять
и формулировать
цель на уроке с
помощью учителя;
планировать своё
действие в
соответствии с Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Достаточно ли хорошо вы умеете находить орфограммы в
корне?
Над чем каждый из вас хотел бы поработать?
Для чего это нужно?
Сформулируйте цель нашего урока. Задачи.
3 Актуализация
знаний учащихся.
Первая учебная задача: Объясним знакомые орфограммы.
ска...ка
гн...здо е з д
сер...це
Докажите почему вставили букву е? з? д?
На какие орфограммы данные слова?
Как проверить безударную гласную? Парную согласную?
Непроизносимую согласную?
Давайте составим алгоритм проверки орфограмм корня,
который нам поможет в дальнейшей работе на уроке.
(деформированный алгоритм)
Справились ли мы с первой учебной задачей?
Микроитог: Что – проверяем?
Где? в корне
Как? Чем?
4 Обобщение и
систематизация
знаний и умений.
Перед нами стоит 2 учебная задача – какая вы скажите сами.
Какое задание можете предложить?
Задание: распределите слова на три группы.
У доски работают 3 ученика.
1.
2.
3.
безударные гласные в корне слова
непроизносимые согласные в корне слова
парные согласные в корне слова
Орфограмма
Трудное и опасное место в
слове…
Тема урока: «Орфограммы в
корне слова»
Цель: повторить правила
правописания слов с
орфограммами в корне.
Упражнения в правописании
слов с орфограммами в корне.
Составляем алгоритм.
1. Находить место
2.
орфограммы в слове.
Определять тип
орфограммы.
3. Выбрать способ
проверки слов с
орфограммой.
4. Подобрать проверочное
слово.
Счас.ливый, радос.ный,
чудес...ный, л...сточки,
б...жать, л..сник, гря..ка,
шу...ка,берё..ка
Диана
Богдан
поставленной
задачей;
КУУД
уметь слушать и
вступать в диалог
РУУД уметь
определять и
формулировать
цель на уроке с
помощью учителя;
ПУУД
Уметь решать
орфографические
задачи;
РУУД умение
планировать
последовательность
учебных действий в
соответствии с
поставленной
задачей.
ПУУД умение
осуществлять
логическое
действие
«обобщение»
КУУД
Слушать и понимать
речь других.
РУУД
оценивать
правильность
выполнения
действия на уроке;
умение Физминутка
5 Применение
знаний и умений в
новой ситуации.
6 Итог. Рефлексия.
Проверка – объясняют правильность своего выбора.
Ребята оцените себя по критерию: умение определять тип
орфограммы.
Вывод: как проверяем безударную гласную? Парную
согласную? Непроизносимую согласную?
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Сергей
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ
1.РАБОТАТЬ ДОЛЖНЫ ОБА.
2.ОДИН ГОВОРИТ, ДРУГОЙ
СЛУШАЕТ.
3.СВОЁ НЕСОГЛАСИЕ
ВЫСКАЗЫВАЙ ВЕЖЛИВО.
4. ЕСЛИ НЕ ПОНЯЛ,
ПЕРЕСПРОСИ.
Ребята сигнализируют
листочками ( зеленый –
согласие, желтый– нет)
Давайте проверим наши знания на практике. Работа в парах.
Вы становитесь учителям. Вам нужно проверить и оценить
работу ученицы.
Мама сворила вкустную кашку, испикла пирошки,
приготовила салат. Алена поставила на стол тарелки и
чашки, положила лошки и вилки. Потом девочка сбегала на
огорот и нарвала петрушки.
Проверка: пара называет ошибки объясняет правописание.
На какие вопросы отвечали на уроке?
Что – проверяем?
Где? в корне
Как?
Чем?
А теперь оцените себя если:
1. Я вижу в словах опасные места и умею их проверять.
Хочу знать больше! – зеленыё листик.
2. Я не всегда вижу в слове опасное место желтый
листик.
Какой вывод можно сделать, глядя на наше дерево?
осуществлять
логическое
действие
«классификация».
КУУД Совместно
договариваться о
правилах поведения
и общения и
следовать им;
КУУД
делать выводы в
результате
совместной работы
класса и учителя.
РУУД
оценивать
правильность
выполнения
действия на уроке 7
Домашнее задание
Какую цель поставим на следующий урок?
1. Рабочая тетрадь стр. 49 упр. 5
2. Составить рассказ о весне с использованием слов на
изученные орфограммы. Безударные гласные
Парные согласные
Непроизносимые
согласные О
Р
Ф
О
Г
Р
А
М
М
Ы
КОРН Мама сворила вкустную кашку,
испикла пирошки,
приготовила
салат. Алена поставила на стол
тарелки и чашки, положила лошки и
вилки. Потом девочка сбегала на
огорот и нарвала петрушки.
Мама сворила вкустную кашку,
испикла пирошки, приготовила салат.
Алена поставила на стол тарелки и
чашки, положила лошки и вилки.
Потом девочка сбегала на огорот и
нарвала петрушки.
Мама сворила вкустную кашку,
испикла пирошки,
приготовила
салат. Алена поставила на стол
тарелки и чашки, положила лошки
и вилки. Потом девочка сбегала на
огорот и нарвала петрушки.
Мама сворила вкустную кашку,
испикла пирошки,
приготовила
салат. Алена поставила на стол
тарелки и чашки, положила лошки и
вилки. Потом девочка сбегала на
огорот и нарвала петрушки.
Мама сворила вкустную кашку,
испикла пирошки, приготовила салат.
Алена поставила на стол тарелки и
чашки, положила лошки и вилки.
Потом девочка сбегала на огорот и
нарвала петрушки.
Мама сворила вкустную кашку,
испикла пирошки,
приготовила
салат. Алена поставила на стол
тарелки и чашки, положила лошки
и вилки. Потом девочка сбегала на
огорот и нарвала петрушки.
Мама сворила вкустную кашку,
испикла пирошки,
приготовила
салат. Алена поставила на стол
тарелки и чашки, положила лошки и
вилки. Потом девочка сбегала на
огорот и нарвала петрушки.
Мама сворила вкустную кашку,
испикла пирошки, приготовила салат.
Алена поставила на стол тарелки и
чашки, положила лошки и вилки.
Потом девочка сбегала на огорот и
нарвала петрушки.
Мама сворила вкустную кашку,
испикла
пирошки, приготовила
салат. Алена поставила на стол
тарелки и чашки, положила лошки
и вилки. Потом девочка сбегала на
огорот и нарвала петрушки.
Конспект и презентация урока урока русского языка на тему "Орфограммы корня" (2 класс)
Конспект и презентация урока урока русского языка на тему "Орфограммы корня" (2 класс)
Конспект и презентация урока урока русского языка на тему "Орфограммы корня" (2 класс)
Конспект и презентация урока урока русского языка на тему "Орфограммы корня" (2 класс)
Конспект и презентация урока урока русского языка на тему "Орфограммы корня" (2 класс)
Конспект и презентация урока урока русского языка на тему "Орфограммы корня" (2 класс)
Конспект и презентация урока урока русского языка на тему "Орфограммы корня" (2 класс)
Конспект и презентация урока урока русского языка на тему "Орфограммы корня" (2 класс)
Конспект и презентация урока урока русского языка на тему "Орфограммы корня" (2 класс)
Конспект и презентация урока урока русского языка на тему "Орфограммы корня" (2 класс)
Конспект и презентация урока урока русского языка на тему "Орфограммы корня" (2 класс)
Конспект и презентация урока урока русского языка на тему "Орфограммы корня" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.