«Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения» 2 класс
Оценка 4.6

«Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения» 2 класс

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
10.11.2018
«Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения» 2 класс
пОЗНАКОМИТЬ С ПОНЯТИЕМ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ И НЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ; УЧИТЬ НАХОДИТЬ В ПРЕДЛОЖЕНИИ ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ, ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЯ РАЗЛИЧАТЬ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ И НЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В НЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ И НАОБОРОТ, ПОКАЗАТЬ УЧАЩИМСЯ ОТЛИЧИЯ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОТ НЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ. РАЗВИВАТЬ НАВЫКИ ГРАМОТНОГО ПИСЬМА, ВООБРАЖЕНИЕ, УМЕНИЕ РАССУЖДАТЬ.
распространенные и нераспространенные члены предложения 2 класс.docx

  Класс  2

 

ТЕМА УРОКА: «Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения»

 

Цели урока:

Образовательные: познакомить с понятием распространенные и нераспространенные предложения, научить находить в предложение подлежащее и сказуемое, формировать умения различать распространенные и нераспространенные предложения, преобразовывать распространенные предложения в нераспространенные и наоборот, показать учащимся отличие распространенных предложений от нераспространенных;

 

Развивающие: развивать навыки грамотного письма, воображение, умение рассуждать,  научить учащихся распространять предложения с помощью второстепенных членов предложения;

 

Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, любви к природе, воспитать внимательное отношение к культуре родного языка, его средствам выразительности, формирование взаимопомощи и взаимоподдержки.

ТИП УРОКА: комбинированный

 

ОБОРУДОВАНИЕ:  карточки для индивидуальной работы, картинки с заданием

 

ЛИТЕРАТУРА: «Русский язык» учебник для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч 1 (Первое полугодие) /В.П.Канакина, В.Г.Горецкий– 6-е изд. – М: Просвещение, 2016.

 

2. «Методические рекомендации»/Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко, Н.Ю.Васильева (Школа России) -2-е изд.-М:Вако,2017.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА:

 

1.     Организация начала урока ( 1 мин)

    1.1 Приветствие

1.2  Минутка каллиграфии (2 мин)

2.     Сообщение темы урока (1 мин)

3.     Проверка ранее усвоенных знаний (5 мин)

3.1 Индивидуальная работа на карточках

3.2 Фронтальный опрос

      4. Знакомство  темой  урока (25 мин)

4.1. Работа с предложением

          4.2.Работа с текстом из учебника. Словарная работа

                Физминутка

                 4.2.1. Работа с правилом

                 4.2.2 Составление опорной схемы

          4.3.Работа с упражнением из учебника. Работа по картинке

                 Пальчиковая физминутка

     4.4. Работа по картинке на доске

     4.5. Работа с упражнением из учебника

5.     Рефлексия (2 мин)

6.     Подведение итогов урока (3 мин)

7.     Домашнее задание (2 мин)

8.     Выставление оценок за урок (1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

                                               ХОД УРОКА

 

1.     Организация начала урока

1.1. Приветствие

- Ребята, добрый день! Давайте улыбнемся друг другу, я рада  видеть ваши лица, ваши улыбки. Присаживайтесь.

 

1.2 Минутка каллиграфии

- Откройте тетради, и запишите число, классная работа.

- Ребята прослушайте сейчас стихотворение и отгадайте, какую букву вы будете сейчас прописывать.

 

Рак, рыбалка, рыболов,
Рыба, речка... сколько слов!
Вы скажите как пример
Хоть словечко с буквой Р.

- Давайте вспомним как пишется буква Р.

 

     2. Сообщение темы урока

- А скажите мне, какой раздел вы сейчас изучаете? (Предложения)

- Сегодня мы изучим с вами новую тему, которая входит в этот раздел.

 

3.Проверка ранее усвоенных знаний учащихся

    3.1 Индивидуальная работа по карточкам

- Сейчас я раздам 3 человекам карточки, на которых вам надо будет подчеркнуть в предложении грамматическую основу,

1. Загремел веселый гром…

  Дождь идет в лесу густом.

 

2.     Река весело катилась.

Тонкий ледок таял.

 

3.     На деревьях желтеют листочки.

Птицы улетают на юг.

   3.2. Фронтальный опрос

- А с остальными мы  устно проведем опрос, и вспомним  «Что мы знаем о главных и второстепенных членах предложения». Закончите предложения:

1.Слова в предложении называются   ( членами предложения)

2.Грамматическая основа предложения   (это главные члены предложения, подлежащее и сказуемое)

3. В основу предложения входят    (члены предложения)

4. Подлежащее называется    (о ком или о чем говорится в предложении, и обычно отвечает на вопросы кто? или что?)

5. Сказуемое называется?  (что говорится о подлежащем, и обычно отвечает на вопросы что делает? Или что сделает?)

6. Подлежащее в предложении подчеркивается (одной чертой)

7. Сказуемое в предложении подчеркивается (двумя линиями)

8. Все члены предложения, кроме главных – это (второстепенные члены предложения)

9. Подлежащее и сказуемое главные члены предложения, так как (они выражают главную мысль предложения)

- Молодцы, правильно!

- Давайте теперь проверим работу на карточках. Какую грамматическую основу вы подчеркнули?  (1. Загремел гром.  Дождь идет.   2. Река катилась. Ледок таял.  3. Желтеют листочки. Птицы улетают.)

- Мы с вами вспомнили всю информацию по теме предложения.

 

4.     Знакомство с темой урока

4.1. Работа с предложением

- Запишите в тетради предложение: «Щука дремлет»

- Как вы понимаете слово дремлет? (Дремать – некрепко спать, быть в состоянии полусна)

- Найдите в предложении подлежащее и сказуемое, и подчеркните их.

- Добавьте второстепенные члены предложения, чтобы было понятно, где дремлет щука. (Щука дремлет на дне реки).

- Чем отличаются эти два предложения? (Одно состоит только из основы, а другое – из второстепенных членов предложения)

- Откройте учебник на стр. 35 и прочитайте тему урока.

 

4.2.          Работа с текстом из учебника. Словарная работа

- Прочитайте текст на стр. 35 № 39.  Озаглавьте его (Утро).

- На какие 2 группы можно разделить эти предложения? (1 – предложения состоящие только из основы, 2 – предложения состоящие из основы и второстепенных членов предложения).

 

- Как вы понимаете слово промчался? (пролетел очень быстро). Резвый (шустрый).  Блеснуло ( выглянуло и быстро спряталось)

- Выпишите в тетрадь с новой строки, только те предложения, которые состоят только из основы.

- Какие предложения вы выписали? (Наступает утро. Запели птицы)

 

Физминутка

Раз подняться, потянуться,

Два, нагнуться, разогнуться,

Три, в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка,

На 4 плечи выше, руки шире,

Пять, руками помахать и ногами потоптать,

Шесть присесть, потом привстать,

И за парты сесть опять.

 

              4.2.1. Работа с правилом

- Прочитайте правило и скажите, как называются предложения, которые вы выписали? (Нераспространенные, потому что состоят только из основы)

- Как называются предложения, которые вы не выписали? (Распространенные, потому что состоят из основы и второстепенных членов предложения)

 

            4.2.2 Составление опорной схемы

- Давайте с вами составим опорную схему.

urok-po-russkomu-iazyku-v-3-klassie-glavnyie-i-vtorostiepiennyie-chlieny-priedlozhieniia_1.png

- Посмотрите на доску и скажите, какое предложение относится к распространенным, а какое к нераспространенным?

(Гудели пчелы /Н/.  Вокруг дикой груши гудели пчелы. /Р/)

- А почему вы так выбрали?

 

4.3.          Работа с упражнением из учебника. Работа по картинке

- Посмотрите на стр. 35 № 40

- Прочитайте запись. Можно ли сказать, что это распространенное предложение? (Нет, слова не связаны по смыслу).

- Ребята посмотрите на картинку из данного предложения. Что мы там видим? (Лисята играют)

- А где играют лисята? (под кустом)

- Зная, что делают лисята и имея данные слова, можем ли мы составить теперь связанное по смыслу предложение? (Да)

- Составьте из данных слов нераспространенное предложение. (Лисятки играют)

-Составьте из данных слов распространенное предложение. (Шаловливые лисятки под кустом играют в прятки)

- Какое из предложений вам больше нравится?

- Запишите распространенное предложение в тетрадь с новой строки.

 

             Пальчиковая физминутка

4.4. Работа по картинке на доске

- Посмотрите на картинки на доске.

- Сравните каждую пару предложений.  Какие  это предложения? (нераспространенные). 

- Почему? ( потому что состоят только из главных членов предложения)

- Дополните любое предложение второстепенными членами, чтобы оно стало распространенным).

 

Обратите внимание!  В нераспространенном предложении подлежащее может стоять как перед сказуемым, так и после него.

- Запишите составленное предложение.

 

4.5.Работа  с упражнением из учебника

-Посмотрите на картинки на стр. 36 № 42.

- Что вы там видите?

- Какие слова пропущены в каждом предложении?

- Каким членом предложения оно будет, подлежащим или сказуемым?

 

5. Рефлексия

- Я читаю предложение, если вы считаете, что оно распространенное, то вы хлопаете в ладоши, если нераспространенное, то топаете ногами.

Пришла весна. (Н)

Распустились первые цветы. (Р)

Это смелые подснежники выглянули из-под снега (Р)

Мерзнут подснежники. (Н)

Они рады весеннему солнцу. (Р)

 

    6.Подведение итогов урока

- Что нового мы узнали на уроке?

- Какие предложения называются распространенными?

- Какие предложения называются нераспространенными?

 

7.Домашнее задание

- Откройте дневники и запишите домашнее задание

- Дома вам надо будет выполнить упражнение  на стр. 36  № 41

- Вам надо будет сравнить каждую пару предложений и дополнить любое предложение второстепенными членами предложения, чтобы оно стало распространенным. И записать предложение в тетрадь.

      8.  Выставление оценок за урок

 

 

 

 

 

 

 

                                КОНСПЕКТ

                 Урока по русскому языку

 

            Глазуновой Оксаны Ивановны

 

 

                    Специальность 44.02.02

                    Преподавание в начальных классах

 

                              4 курс, группа 41

 

Консультация методиста: дата……….................подпись………….……

 

Консультация учителя: дата…………….........подпись………………

 

Допуск к уроку.  Учитель…………………………..

                            

                             Методист…………………………

                                                       (подпись методиста)

 

 

 

 

 

Фамилия учителя:  Федичева Ирина Петровна

Дата проведения урока:  21.09.2017

 

Оценка за урок……………………….

 

 


 

Класс 2 ТЕМА УРОКА: «Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения»

Класс 2 ТЕМА УРОКА: «Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения»

ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА: 1.

ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА: 1.

ХОД УРОКА 1. Организация начала урока 1

ХОД УРОКА 1. Организация начала урока 1

Слова в предложении называются ( членами предложения ) 2

Слова в предложении называются ( членами предложения ) 2

На какие 2 группы можно разделить эти предложения? ( 1 – предложения состоящие только из основы, 2 – предложения состоящие из основы и второстепенных членов…

На какие 2 группы можно разделить эти предложения? ( 1 – предложения состоящие только из основы, 2 – предложения состоящие из основы и второстепенных членов…

Посмотрите на доску и скажите, какое предложение относится к распространенным, а какое к нераспространенным? (

Посмотрите на доску и скажите, какое предложение относится к распространенным, а какое к нераспространенным? (

Работа с упражнением из учебника -Посмотрите на картинки на стр

Работа с упражнением из учебника -Посмотрите на картинки на стр

КОНСПЕКТ Урока по русскому языку

КОНСПЕКТ Урока по русскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.11.2018