Конспект и технологическая карта урока по теме: "Размножение многоклеточных животных" (6 класс, биология)
Оценка 4.7

Конспект и технологическая карта урока по теме: "Размножение многоклеточных животных" (6 класс, биология)

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
биология
6 кл
17.03.2017
Конспект и технологическая карта урока по теме: "Размножение многоклеточных животных"  (6 класс, биология)
49 размножение многоклеточных животных.doc

План-конспект урока по биологии (6 класс)

Кожукарь Марина Константиновна

Тема урока

Размножение многоклеточных животных

Цель

образовательная: -  создать условия для осознания и осмысления понятий размножения, видов полого размножения, оплодотворения, применения этих понятий в знакомой и новой учебной ситуациях;

- создать условия для применения ключевых понятий в знакомой и новой учебной ситуациях;

развивающая: - развивать навыки анализа рисунков, схем и текста учебника для извлечения понятий размножения, виды  полого размножения, оплодотворения;

- развивать навыки составления схем и таблиц по тексту;

- развивать навык выявления затруднений при выполнении учебных заданий;

Задачи

Задачи:

    - выявлять в процессе индивидуальной познавательной деятельности элементы ключевых понятий процесса полового размножения;

    - анализировать в процессе парно-групповой работы содержание рисунков, текста учебника с целью выявления сущности процесса полового размножения;

    -  выявлять затруднения при составлении схем и таблиц характеристик полового размножения, понимания сущности размножения в жизнедеятельности организма.

Тип урока

Комбинированный

Форма урока

Традиционный урок;

Методы обучения

словесный, наглядный, практический, беседа, рассказ, наглядные объекты, практическая работа.

Форма организации учебной деятельности учащихся

Индивидуальная; Групповая; Фронтальная

Оборудование

Мультимедийное оборудование

Планируемые результаты

Учащиеся должны знать:

биологическое значение размножение организмов;

особенности бесполого размножения.

Учащиеся должны уметь:

размножать комнатные растения вегетативными органами;

Ожидаемые результаты урока.

Обучающиеся должны усвоить понятие “бесполое размножение”.

Повышенная активность деятельности обучающихся.

Развитие навыков анализа, осмысления проблемы.

Самостоятельный поиск обучающимися решения поставленной задачи.

Формируемые компетенции и универсальные учебные действия

Регулятивные: Умение определять цель работы, планировать её выполнение, представлять результаты работы классу.

Познавательные: Умение структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы. Умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений.

Этапы урока:

1             Повторение материала

2             Новый материал

3             Закрепление материала

4             Домашнее задание

1         Повторение материала

 (10 мин)

Слайд 1. Текстовый слайд

 

Слайд 2. Оплодотворение у растений. Семена и плоды. Тренажер

 

предназначен для опроса детей с травмами рук, если есть учащиеся которыесдали на неудовлетворительную оценку и хотят пересдавать.

2         Новый материал

 (25 мин)

Слайд 1. Текстовый слайд

 

Слайд 2. Текстовый слайд

 

Слайд 3. Бесполое размножение гидры

 

Слайд 4. Почкование актинии

 

Слайд 5. Половое размножение гидры

 

Слайд 6. Гамета

 

Слайд 7. Половые клетки — гаметы

 

Слайд 8. Размножение рыб

 

Слайд 9. Типы оплодотворения

 

Слайд 10. Наружное оплодотворение

 

Слайд 11. Внутреннее оплодотворение

 

Слайд 12. Зародыш млекопитающего

 

Слайд 13. Внутриутробное развитие

 

Слайд 14. Развитие организмов

 

Слайд 15. Яйцо

 

Слайд 16. Половая система

 

Если останется время.

Слайд 17. Текстовый слайд

 

3         Закрепление материала

 (7 мин)

Слайд 1. Размножение многоклеточных животных. Тренажер

 

Работа в группах

Слайд 2. Размножение многоклеточных животных. Контроль

 

Работа в группах

4         Домашнее задание

 (3 мин)

Слайд 1. Текстовый слайд

 

Используемые источники

Учебник "Биология 5-6 классы" Сухорукова Л.Н.

электронное приложение.

Самоанилиз урока

Самоанализ урока.

( по Куриленко Т.М.)

1.            Была ли достигнута цель урока?

Цель была достигнута. Ребята все вовлеклись в процесс освоения материала и все получили возможность освоить новый материал.

2.            Как были использованы воспитательные возможности учебного материала в целях всестороннего развития личности учащегося?

Во время проведения урока учащиеся учились сами себя дисциплинировать, а интерактивная доска дала еще одну возможность создать интерес детей и вовлечь их процесс обучения.

3.            Все ли учащиеся работали на уроке и как они работали?

На уроке были вовлечены все учащиеся, так как были использованны разные формы организации учебной деятельности (письменный опрос, беседа). Интерес обучающихся возростал по мере получения новых знаний. В глазах появился азарт и интерес если биология сечас интересна - тогда дальше мы  и сами будем читать дополнительный материал.

4.            Как использовалось время на урока? Имели ли место потери времени на уроке и что было их причиной?

Время на уроке было использованно рационально, временных потерь не наблюдалось.

Учащиеся усвоили процесс размножения многоклеточных животных

6.            Какие были недостатки в ходе урока и почему?

Большой класс, несколько раз из-за активность учащихся приводила к появлению шума из-за чего приходилось останавливать урок. Материал доступен и интересен.

7.            Какие изменения в структуру и содержание урока внес бы учитель, если бы его пришлось повторить?

Если урок пришлось бы повторить я бы задействовала ноутбуки из кабинета информатики для дополнительного опроса и закрепления особенно тех учащихся которые претендуют на "4" и "5".


План-конспект урока по биологии (6 класс)

План-конспект урока по биологии (6 класс)

Учащиеся должны уметь: размножать комнатные растения вегетативными органами;

Учащиеся должны уметь: размножать комнатные растения вегетативными органами;

Слайд 2. Оплодотворение у растений

Слайд 2. Оплодотворение у растений

Слайд 4. Почкование актинии

Слайд 4. Почкование актинии

Слайд 6. Гамета Слайд 7.

Слайд 6. Гамета Слайд 7.

Слайд 8. Размножение рыб

Слайд 8. Размножение рыб

Слайд 10. Наружное оплодотворение

Слайд 10. Наружное оплодотворение

Слайд 12. Зародыш млекопитающего

Слайд 12. Зародыш млекопитающего

Слайд 14. Развитие организмов

Слайд 14. Развитие организмов

Слайд 16. Половая система

Слайд 16. Половая система

Слайд 2. Размножение многоклеточных животных

Слайд 2. Размножение многоклеточных животных

На уроке были вовлечены все учащиеся, так как были использованны разные формы организации учебной деятельности (письменный опрос, беседа)

На уроке были вовлечены все учащиеся, так как были использованны разные формы организации учебной деятельности (письменный опрос, беседа)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.03.2017