Занятие направлено на формирование артикуляционной и мелкой моторики; закрепление звука «З» в слогах, словах, фразах, предложениях и текстах; формирование фонематического слуха и восприятия; формирование навыка чтения; формирование умения согласовывать слова; формирование умение строить предложения и составлять рассказ. Предназначено для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями в речевом развитии.
Тема: Звук «З».
Задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Формирование артикуляционной и мелкой моторики.
Продолжать закреплять звук «З» в слогах, словах, фразах,
предложениях и текстах.
Формирование фонематического слуха и восприятия.
Продолжать формировать навык чтения.
Формировать умения согласовывать слова.
Формировать умение строить предложения и составлять рассказ.
Воспитывать усидчивость и аккуратность.
Оборудование: схема артикуляции звука; карточки с артикуляционной
гимнастикой; картинки с изображением комара и пилы; предметные
картинки (кукуруза, заяц, арбузы, коза, ваза, зонт, звонок, замок);
картинка для составления рассказа.
Ход занятия:
Организационный момент.
1.
Логопед: Здравствуй, …. имя ребёнка. Сейчас я назову слова, а ты
внимательно послушай и определи первый звук в словах.
Зонт, замок, заяц.
Какой первый звук в этих словах?
Ребёнок: Звук «З».
Логопед: Какой это звук?
Ребёнок: Твёрдый, согласный, звонкий.
Логопед: На занятии мы будем правильно произносить слова со звуком
«З». Давай вспомним, что при его произнесении язык находится за
нижними зубами, выдыхаемая струя воздуха – холодная.
2.
Артикуляционная гимнастика.
«Лопаточка».
Упражнения для языка выполняй,
Язычок свой разминай.
Широкий язык покажи
На нижнюю губу его ты положи.
«Чистим зубки».
Основная часть.Ротик открой, зубки разомкни,
Языком ты их немного почеши.
«Непослушный язычок».
Язык на нижнюю губу ты положи,
И слегка его ты накажи.
«Заборчик».
Улыбнись и губки разомкни,
А зубки на замочке ты держи.
Автоматизация изолированного звука «З».
Игра «Песня комара и пилы».
Логопед: Посмотри на картинки и скажи, какой звук издают эти картинки.
Ребёнок: З – З – З.
Игра «Поймай слоги с заданным звуком».
Логопед: Я буду произносить слоги, а ты хлопай только тогда когда
услышишь слог со звуком «З».
СА, ЗА, ЗУ, ОС, ОЗ, ЗЫ, ЫС, ЗО, СУ, АЗ.
Автоматизация звука «С» в слогах.
Игра «Эхо».
Логопед: Повторяй за мной слоги.
ЗА – СА – ЗА;
ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ;
ЗУ – СУ – СУ;
СО – ЗО – ЗО;
АЗА – ЫЗЫ – ОЗО;
ОЗО – УЗУ – ОЗО;
УЗУ – АЗА – АЗА.
Физкультминутка «Зарядка».
На зарядку выходи,
И друзей с собой бери.
Руки вверх подними,
А потом их опусти.
Влево ты отступи
Вправо ты отступи.
А сейчас вернись на место,
И немножко отдохни.
Дети выполняют соответствующие движения.
Автоматизация звука «З» в словах.
Игра «Замени первые буквы и произнеси слова».ЧАЙКА (Ч – З);
НАБОР (Н – З);
НАРЯД (Н – З);
ДВЕРИ (Д – З);
ДУБЫ (Д – З);
БОЛОТО (Б – З);
ВАГОН (В – З);
ПЕЛЁНКА (П – З).
Пальчиковая гимнастика.
Предлагаю посчитать все слова со звуком «З».
Этот звук живёт в словах: зонт, забор, замок, змея и заноза.
Пальцы ты загибай – сколько слов посчитай.
Дети загибают по одному пальцу на каждое слово, начиная с
большого пальца.
Автоматизация звука «З» во фразовой речи. Посмотри внимательно
на картинки и составь фразу.
Логопед читает слова прилагательные, а ребёнок подбирает
соответствующую картинку и повторяет всю фразу, правильно
проговаривая слова со звуком «З».
Высокий замок.
Сладкая кукуруза.
Трусливый заяц.
Вкусные арбузы.
Рогатая коза.
Автоматизация звука «С» в предложениях.
Логопед: Посмотри внимательно на картинки и придумай имена девочкам
со звуком «З», используя название картинок, составь предложения.
Имена: Зоя, Лиза.
Речевой материал: зонт, ваза, звонок, замок.
У Зои зонт.
У Лизы ваза.
У Зои звонок.
У Лизы замок.
Автоматизация звука «З» в тексте.
Логопед: Прочитай слова и составь с этими словами рассказ.
Речевой материал: зима, морозы, узоры, берёзы, разрисовал.Заключительная часть.
Наступила зима. Начались сильные морозы. Все берёзы покрыты
снегом. Мороз разрисовал все окна своими волшебными узорами.
3.
Логопед: В какие игры мы играли на занятии?
Что тебе понравилось?
Какой звук ты произносил правильно?
Молодец! До скорых встреч!