Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
история
3 кл
08.03.2019
Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения
2 класс, Саша Н.
Диагноз: двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость.
АD - 2 ст. l раб. с/а=3-4 м l раб. б/а=1,5 м
АS – 2 ст. АD аппарат l рез. c/а= до 4м l рез. б/а= до 2м
А) Произношение
Тема: Звук [С]. Словесное ударение.
Цель: Автоматизация звука [С] в начальной позиции в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Тренировка в умении соблюдать в речи словесное ударение.
Оборудование: таблички с речевым материалом, картинки, зеркало.
Б) Развитие слухового восприятия (2 -е занятие)
Текст: «Поздняя осень».
Цель: Учить воспринимать текст и задания по тексту. Отработка произносительных навыков на речевом материале занятия.
конспект.docx
Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и
формированию произношения
2 класс, Саша Н.
Диагноз: двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость.
АD 2 ст. l раб. с/а=34 м l раб. б/а=1,5 м
АS – 2 ст. АD аппарат l рез. c/а= до 4м l рез. б/а= до 2м
А) Произношение
Тема: Звук [С]. Словесное ударение.
Цель: Автоматизация звука [С] в начальной позиции в слогах, словах,
словосочетаниях, предложениях.
Тренировка в умении соблюдать в речи словесное ударение.
Оборудование: таблички с речевым материалом, картинки, зеркало.
Б) Развитие слухового восприятия (2 е занятие)
Текст: «Поздняя осень».
Цель: Учить воспринимать текст и задания по тексту. Отработка
произносительных навыков на речевом материале занятия.
План
А) Произношение
1.
2.
Целевая установка.
Произношение звука [С] в слогах, словах, фразах.
а) уточнение приемов самоконтроля за звуком [С];
б) чтение слогов, слов, словосочетаний со звуком [С] в начальной
позиции;
в) составление словосочетаний по картинкам и опорным словам;
г) предъявление слов на слух (по одному) и выкладывание к ним картинок;
д) составление предложений из деформированных слов.
3. Работа над словесным ударением:
а) расстановка ударения;
б) отхлапывание ритма слов;
в) нахождение схем к соответствующим словам.
4. Оценивание
Б) Развитие слухового восприятия
1.Работа с текстом.
а) целевая установка;
б) предъявление текста на слух, выкладывание и чтение учеником
предложений из рассыпного текста;
в) игра «Угадай предложение на слух»;
г) игра «Верноневерно»;
д) различение словосочетаний, слов по тексту на слух.
1 Итог
2. Восприятие материала учебной деятельности и материала разговорно
обиходного характера на голое ухо (пёстрый материал).
3.
занятия.
4. Оценивание.
Ход занятия
А) Произношение
1. Целевая установка.
Будешь говорить хорошо, правильно все звуки, соблюдать ударение,
слитность, плавность.
2. Автоматизация звука [С] в слогах, словах, фразах.
а) уточнение приёмов самоконтроля за звуком
Скажи: звук [с].
Не забывай: при произнесении звука [с] улыбка рта, кончик языка прячется
за зубки, по серединке языка идёт сильная струя холодная воздуха, голоса
нет.
б) чтение слогов, слов со звуком [С] в начальной позиции
Прочитай слоги, слова. Хорошо говори звук [С], соблюдай словесное
ударение.
СА___СА____САД
СО___СО____СОК
СУ___СУ____СУМКА
СЫ___СЫ___СЫН
в) составление словосочетаний по картинкам и опорным словам
Составь словосочетания. Читай слитно, правильно все звуки.
сумка
сова
санки
Слова: белая, синяя, быстрые.
(синяя сумка, белая сова, быстрые санки)
г) предъявление слов на слух (по одному) и выкладывание к ним
картинок
Послушай, повтори слова и выбери картинки.
[сапоги], [самолёт], [сумка], [сом], [самокат], [совок].
д) составление предложений из деформированных слов
Составь предложения к картинкам из слов.
2 садится, Саша, в, самолёт (Саша садится в самолёт)
распустилась, в саду, сирень (В саду распустилась сирень)
3. Работа над словесным ударением
а) расстановка ударения;
б) отхлапывание ритма слов;
в) нахождение схем к соответствующим словам.
Учитель предъявляет слова за экраном, ученик расставляет ударение.
Далее ученик отхлапывает ритмы слов и находит подходящую схему.
сахар, сова, самокат
4. Оценивание
Что ты делал? (Я отвечал на вопросы, слушал, говорил все звуки
хорошо)
Б) Развитие слухового восприятия
1. Работа с текстом
а) целевая установка
Какой текст ты читал на прошлом уроке? («Поздняя осень»).
Будешь слушать предложения, по порядку выкладывать таблички и читать.
б) предъявление текста на слух, выкладывание и чтение учеником
предложений из рассыпного текста
Учитель читает по предложению текст «Поздняя осень». Ученик
находит предложение на табличке в рассыпном тексте и читает его.
1. [Наступила поздняя осень.]
2. [Стоит дождливая погода.]
3. [Подул холодный осенний ветер.]
4. [Начался листопад.]
5. [Ночь теперь длинная, а день короткий.]
6. [Улетели в тёплые края перелётные птицы.]
7. [Скоро наступит зима.]
в) игра «Угадай предложение на слух» (3 предложения)
На столе лежат таблички, ученик выбирает любую табличку и даёт
учителю, учитель читает предложение, а ученик повторяет.
Возьми табличку и дай мне.
Послушай и повтори предложение.
г) игра «Верноневерно»
Будешь слушать и угадывать верно или неверно.
[Наступило позднее лето]
[На деревьях листья зелёные]
д) различение словосочетаний, слов по тексту на слух
Послушай. Повтори.
Говори правильно.
[дождливая погода]
[поздняя осень]
3 [листопад]
2. Восприятие материала учебной деятельности и материала разговорно
обиходного характера (на голое ухо)
Будешь слушать.
1. [Реши пример: 3+4]
2. [Сравни, что больше: 7 или 12]
3. [В каком классе ты учишься?]
3. Итог
Что ты делал сегодня на занятии? (Я слушал, говорил, выполнял
различные задания.)
4. Оценивание
4
Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения
Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения
Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения
Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.